あさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

あ

映画(434)
ドラマ(13)
アニメ(0)

泣き虫ピエロの結婚式(2016年製作の映画)

3.1

そこまで引き込まれる要素もなく、さらっと「よかった!」と思った。
設定はなかなか他にない感じで良かった。
映画というより、7話完結くらいのドラマで観たい気がした。もっとストーリーを深めたい感じある…🤔
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.6

一貫して、暗くて不穏でジメジメしててとにかく気持ち悪い作品。大好物です。ありがとうございます。

香川さん、凄まじい演技力。
この人無くしてこの映画は無い。
もはや彼の独壇場。

気持ち悪かったなあ…
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.2

設定とか世界観とか、さすが実写化されるだけのレベル。ただ実写化にあたってのさらなる作り込みというか盛り込み要素が薄かったのかなと。

でもわたしはすごく好きだった!
あんまり何も考えずに観るとすごくす
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.3

おもしろい!おもしろいけど!
な作品。

確かに間違いなく面白かったけど、設定が面白すぎたがゆえにストーリーに意外性がほんの少しだけ欠ける感じ。

ほっこりやさしい気持ちで観られるのが良し。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

原作を読み、映画を観て、再度原作を読みました。

嫌になるほど人間臭くて、それでいてなぜか美しい。不思議。
人間の汚さとか、欲深さとか、傲慢さとか、気持ち悪さとか、憎らしさとか、すべてが1周回って綺麗
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

両隣カップルに挟まれつつ、ひとりで映画館にてララランド鑑賞という苦い思い出を消してくれるレベルの作品の良さ。

とにかく素晴らしいミュージカル映画。
音楽が良すぎる。
あの有名なオープニングだけで料金
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.9

漫画実写化大成功作品なのでは!!
なかなか類を見ない成功っぷり。
CG技術と、役者さんたちの演技力の高さには圧巻。観て損はない映画。

脳漿炸裂ガール(2015年製作の映画)

1.9

うーん…。笑
一か八かでノリに乗ってみたものの、あえなく失敗した感ゴリゴリ。
イマイチよく分からない設定にイマイチよく分からないエンド。
これで果たしてよかったのかな…??
もっとやりようがあった気が
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

なんてあったかい。
あのプーさんが実写版…一体どんなものなのかとソワソワしつつ映画館で鑑賞。

最初はやはり実写にぬいぐるみが器用に動く仕様に違和感を覚えつつ、でも後半からはそんなことは一切気にならな
>>続きを読む

日々ロック(2014年製作の映画)

3.3

自分も音楽をやっている身だからか、すごく親近感というかなんというか、そういう類の感情が沸いた。
シンプルに話も面白い。
テンポも全然悪くない。
音楽をやっている、好きな人にこそ観てほしい作品。ロックっ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

映画館で2回観ました。
もうあと2回は観たい。
さすがの満を持して公開されたマーベル新作。そりゃあもう面白いに決まってる。

洋画は普段は字幕で観るけれど、個人的にこの作品は吹替版がすごく良かった。

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

3.3

なんだかんだこれ好き
タイトルに騙されちゃいけない映画。
風俗は風俗なんだがしかし。

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

3.3

わたしはとても好きです。
要するに、『小ネタ集』。
豪華なキャスト陣による、豪華なコント。
ドッと大きな展開があるわけでもなく、ストーリーが緻密なわけでもなく、いわゆるおバカ映画。ドストライクです。あ
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.6

さすがの三谷幸喜作品。2
こちらも勿論抜群の安定感。
安心安全の三谷幸喜。すごい。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.5

さすが三谷幸喜作品。
さすがとしか言い様のない面白さ。
そして抜群の安定感。

キサラギ(2007年製作の映画)

3.9

めっちゃ好き。
設定もキャラもストーリーも展開も最高にいい。ドストライク。
オタクって、素晴らしい。
オタクで良かった。

モテキ(2011年製作の映画)

3.4

夜中に観たい映画ランキング上位。
わたしは麻生久美子さん派です。

とにかく音楽の良さ!
映画には必要不可欠な音楽がこれほどまでに良いと、映画もすごく良く思える!

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.9

いやはや少女漫画。
暇だったので普段観ないようなテイストの青春キラキララブコメ映画を鑑賞。
悪くは無いけど、決定的に良くもない。
可もなく不可もなく。
「こんな青春いいね〜!」とは、間違いなく心の底か
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.6

癒し。なんたる癒し。
とても 色 がある映画。
感情の色、表情の色、景色の色、本来なら視えたはずの色、触れられたはずの色。
いろいろな色が混ざって、あたたかな素敵な1本に纏まってる。
ただ、拭えぬカオ
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.2

圧倒的な海外感
これは日本じゃできない所業。
ずーっと目を覆いたくなる悲惨なシーン続き。心が痛すぎた。
でも、きっと1番心が痛かったのは、どう考えても、彼女であって。
ただひたすらに殺されていくだけの
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

2.8

よくある警察モノだなと。
ただただひたすら素敵な綾野剛氏を拝める、そんな眼福映画。なんか、それだけ。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.3

ホラー映画の中で1番好き。
怖さと切なさがここまで自然に共存するとは。日本映画の 上手さ をひしひしと感じた。
そこまで滅茶苦茶に怖いというわけでもなく、すごく観やすいレベルの恐怖。
どちらかと言うと
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

かなり話題になった割に…という感じ。
なんか意外とあっさり。もっとヤバいのかと思ってたら拍子抜け。笑
楽しめたのは間違いなく楽しめた。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.4

なんとも夢のある作品。
脳内会議は誰の脳内でも起こってるのかと思うと、心あたたまりますね🤔
素敵なこと考えるなあ〜さすが。

マスク2(2005年製作の映画)

3.5

いやそんなん面白いに決まってるだろと。思うわけですよね。
ただ前作が良すぎてちょっと期待しすぎた部分があったのかなと。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

ネタバレはしない予定なのでアレですが…『なんでだよオオオオオオォオ』という気持ちでした。観たら分かる。

いやはや前作に引き続き最高。
適度にバカな感じも健在。
洋画らしいスッキリカラッとしたおいしい
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

誰がなんと言おうと最高に好き。
とにかく好き。はい好き。
全員必見。全員観て。
面白くないところが無い。ずっと楽しい気持ちでテンポよく観られる爽快感。

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

2.8

静か。すごく静か。
でもなんだかあったかい感じ。
中村倫也くん目当てで観たので、彼が主演というだけで勿論スコアは20万くらいだけど、ストーリーとしてはイマイチ頭に残らなかった。もう一度観たら何か変わる
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.1

完全に話が読めてしまうストーリー、わたしは嫌いじゃないので楽しかった。
画が綺麗。レトロ感が大好きなわたしとしては、ものすごくご馳走。
ラストシーンはきゅんと切ない!
映画をあんな風に楽しめる時代、少
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

2.9

観たら誰しもが勝手に感じるであろう「いい話感」が全面に出過ぎてて個人的にそこまで入り込めなかったけど、やっぱりいい話なのは確かで。漠然と、結婚式挙げたいなと思った🥺🫶

マスク(1994年製作の映画)

3.9

幼少期に観て衝撃を受けた映画。
人生で初めて、「映画ってすごく楽しい」と思った記憶。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.6

そりゃもう、可愛い。
圧倒的な友情の強さ。最初はいがみ合ってても、こんなに大切なともだちになれるんなら、まだまだ友情捨てたもんじゃねえなと思います。あと、可愛い。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

深夜に1人で鑑賞。
深夜に、というこの選択が完全に完全に完全に馬鹿だった。
夜道がこんなにも怖く思えたのは初めて。外歩けねえ……と本気で思った。笑
女の子は自分の身の大切さを知る\^^/
脆弱性とか普
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

大好き。これは本当に大好き。
みんなが観るべき。そしてみんなで一緒になんとも言えない気持ちに浸るべき。
ずっと飽きずに観られるテンポ感。キャラクターたち一人一人の魅力。そしてなによりもすんばらしいスト
>>続きを読む