あまこさんの映画レビュー・感想・評価

あまこ

あまこ

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(3)

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

日付の切り替わりで場面転換したり、画面の半分で理想と現実を分けるなど表現の斬新さがあった
現実味のあるストーリー

キングダム(2019年製作の映画)

3.2

アニメ見てからの視聴
キャストがイメージと合ってた

尾到のシーンはこの映画にはいらないかなと思った

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

2.8

知人の車が出てるとのことで視聴
数学の天才が出てくるのでわくわくする

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

わかりやすい起承転結は無く、誰かの日常の延長を見ている様な映画
セリフは少ない分、演技や映像で魅せられた

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.9

前作に繋がる要素が散りばめられててた
定番のエスターの暴れ具合が楽しめた

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

人間じゃなくても感情があって心が通じれば愛しい
お風呂に水をためて水槽にするシーンが好き

変な家(2024年製作の映画)

2.1

原作が好きだったので視聴したけど、原作とは怖さの種類が違った

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.1

同じく魔法の出るハウルの動く城と比べるとワンカットの情報量が物足りなかった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

3Dの表現が綺麗
ゲームで見たことあるようなステージも出てきて良かった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

ホラー要素をちゃんと盛り込みつつ、ストーリーもしっかりしてた
日本語吹き替えのタイトルコールが嫌い

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

宗教知識があればより楽しめそう
ラストでびっくり

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.3

映画館で見て大迫力だった
闇市で手を噛んでた小さい恐竜が可愛かった