wavwavwavさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

wavwavwav

wavwavwav

映画(270)
ドラマ(2)
アニメ(0)

マチルダ(1996年製作の映画)

4.0

かわいい!色合い!最高!
ファッションも含めて最高!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

アニメ映画?で久しぶりに心が震わされました。また生きるのに疲れたら見ようっと。一瞬一瞬を大切に生きようっと。しんどくなったら好きなことして、風にあたりながら大好きな空見てぼーっとしよっと。

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

4.0

オードリーはやっぱ可愛くて美しくて大好きだなと思いながら、そんな大好きなお方を映画館で観れたのがとっても幸せでした!昔の映画なのに美しすぎて古臭く感じず、絵画を見てるようでした。
ただ、好きって素直に
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

心にスーッと入ってきて、気づいたら涙が流れてました。誰かを思って行動したことは後世に受け継がれなくても誰かの心には残り続けるし、感銘を受けた人が必ずいつか同じような行動を起こし素敵な連鎖を繰り返してい>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

アメリカンコメディ映画はやっぱ元気でるから最高!!!一人一人の生徒が輝いていたし、必要のない子は一人もいなかった。「反抗」って悪い意味で取られてしまうことが多いけどそれだけじゃないんよなあ、と改めて感>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

カオスでお下品すぎるけど冒頭からワクワクが止まらなかったです!中盤までは流れが良いしおもろいしで見入ってて、後半はビビリな私にはハラハラしました。
音楽がとにかくいいし、映像も美しい。昔の映画ってこん
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら初鑑賞でした。
沈む時パニックになってる人間たちの描写が見ててとてもしんどくなりました。ただの恋愛映画じゃなかったんだと見る前の印象とはかなりタイタニックへのイメージが変わり、もっと早く
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

いろんな愛が溢れてて、どの愛と寄り添って生きていくかを決めるのって本当に簡単なことじゃないし、抱いた感情や思い出を心や記憶の中で抱きしめ続けてあげることは悪いことじゃないんだな、と思いました。色んな試>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

無知識で見に行きました。
無音と主題歌等の使い方がとってもドンピシャすぎて震えが止まらなかったです。あと効果音がこんなに気持ち良く心に響くことあるんだってただただ音がすごかった。
映像苦手なタイプかと
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

満点なHappy感!これ!世界一好きな感じ!家族愛にも心が締め付けられるし、愛のある料理にもときめく。すごく楽しい気持ちよく観れる作品でした。
海外の下ネタはなんか可愛くて大好きです!

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

珍しく恋愛映画を邦画を映画館で見ました。大概途中で飽きるけどこの作品は流れるように物語が進む。でも箇所箇所で大事な出来事などがあったから見飽きなかったです。
家族との話もきちんと大事に組み込まれていた
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

大好きなA24の作品!って感じの世界観とモノクロだからこそインタビューの内容とかが文字になって入ってくるのかなと思った。
子供達の素直な気持ちは大人よりもしっかりしてる気がするし私も大人になったんだな
>>続きを読む