wavwavwavさんの映画レビュー・感想・評価

wavwavwav

wavwavwav

映画(266)
ドラマ(2)
アニメ(0)

プリシラ(2023年製作の映画)

4.0

決断をした女性は強いですね。かっこいいなと思いました。自分の人生や好きなものを人に合わせることはいいことばかりじゃないなと感じました。ガキ大将すぎるエルヴィスの映画の方をまだ見てないので見なきゃ!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

終始意味がわからなかったし、終始何が面白いのかわからなかったです。でもなんか釘付けになってました。いろんな人の評価見てたから「絶対寝るわ」と思ってたのに気づいたらエンドロールでした。こんなイかれた映画>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

物語も登場人物の感情も流れ続けていてつまるような印象的なシーンがないのがよかったです。気づいたらツーっと涙が流れていて、ホッと心が落ち着きました。
ここまでPMSはひどくないけど情緒不安定になって涙が
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.7

今も差別が完全になくなったわけではないけど、あの時代に立ち向かって強く生き続けてきた人たちのおかげで今があるだなと思いました。本当にかっこよかったです。辛くて冷たい涙も優しくて温かい涙も止まりませんで>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

心をじんわり温かくしてくれる映画でした。ラストシーンの感動が忘れられません。風景も人の優しさも美しかったです。言葉に綴らない愛のあり方が素敵でした。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

長尺の映画で久しぶりに最後まで飽きずに見てました。映画が始まった瞬間からエンドロールの最後の最後まで映像として美しかったしこだわりがすごくて見入ってしまいました。撮り方がとにかく良い。面白い。言葉にす>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.0

私が幼い頃おばあちゃんが認知症だったこと思い出しました。あの時おじいちゃんの気持ちもお父さんの気持ちも考えたことなんてなくて、ただ認知症って大変だなあとしか思ってなかったです。今思い返してみたら、おじ>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

ギュッて抱きしめたくなる映画でした!可愛いも美しいも楽しいも詰まってて好きでした!アメリの届けた幸せなイタズラが巡り巡って扉を開けた先に現れた時ニコニコしてしまいました。顔写真のエンドロール?が最後の>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

映画館で初鑑賞してきました!
内容を一切知らずに行ったので心が苦しくなる場面がありすぎてしんどかったけど目を離すことができませんでした。光と影の明度の差?が美しかったです。心に深く焼きつく作品でした。
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

脳みそ困惑しすぎて帰り道の電車や鏡にびびってしまったぐらい入り込んでしまいました。今敏監督の作品本当に大好き。どの作品も魂連れ込まれる。映画館で見れて良かった〜〜〜!!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

ウェスの作る世界がやっぱ好きだし、個々のキャラが濃すぎて渋滞してるところが良い。でもどのキャラが抜けても作品は成り立たないんだよなあと、ウェスの作品は特に強く思う。あと、お子が目立つ作品はとてつもなく>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

温かい素敵な人の周りには素敵な人が集まるんだなと改めて感じたし、美しかった。ブランドとかよくわからないし興味あんまりなかったけどDior好きになりました。ハリスのような素敵な女性になりたい。ナターシャ>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

観ようと思って後伸ばしにしてたら映画館で見れた喜びはんぱないし、構成含めて全部最高でした!ビビリなので銃声にビビり散らかしました!ファビアンが可愛すぎました!

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

5.0

今年見た映画の中で一番好きでした。
レオとレミの繊細な感覚が台詞だけではなく表情や目線、呼吸とか色んな形で描かれててとっても良い意味でも悪い意味でも心がぐーっと掴まれました。感情移入しすぎて常に泣いて
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.8

初めて見たけどやっぱり好きな作品だった!!見てるだけで元気くれる作品ってすごいな、素敵すぎるな、と改めて思いました。お母さんのダンス見て号泣してしまった。自信持つのってなかなか勇気いるけど自分を愛して>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

4.0

かわいい!色合い!最高!
ファッションも含めて最高!

>|