みっふぃーさんの映画レビュー・感想・評価

みっふぃー

みっふぃー

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.9

カトリーヌ・ドヌーヴ、なんて可愛いの、美しいの
トレンチコートにハーフアップがとてもよく似合う
少し太めで切れ長のアイラインがこんなにもキュートなのはなぜ
マタニティコーデも可愛いかったなぁ
最初から
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

集団で自分たちは正義だと思うことは、とても危険だね。
これが実話ベースの作品だと思うと、ほんとに胸が痛くなる。
爆弾犯のイメージにぴったりだから犯人に違いない、と決めつけられてしまうことが特に怖かった
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

こっわ!こっわ!おもろ!こっわ!
こんな怖い映画を真夜中に観てしもたし~~🤧
お部屋を真っ暗にしてベッドでお布団に潜り込んで観たよ...
そこまでして自ら恐怖感を盛り上げるなんて、うちはドMなんやろか
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.6

すごいなぁ〜この家族!
山の中で自給自足で暮らしちゃう。
ワイルド!ワイルダー!ワイルデスト!
厳しいトレーニングをしてるから身体能力がめちゃめちゃ高くてワイルドの極み。
しょっぱ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.9

おじいちゃんたち最高😆!
ほんと元気いっぱい♩¨̮
わたしは老後は
のんびり穏やかに過ごすのが理想なんだけど、
このおじいちゃんたちみたいに
年をとってもバイタリティにあふれてるのって
めちゃめちゃい
>>続きを読む

屋根裏部屋のマリアたち(2010年製作の映画)

3.6

コメディでもあり
ラブストーリーでもあり
友情映画でもあり
いやはや明るい!たのしい!

すごくまじめに型にはまった毎日を過ごすフランス人と、
人生を笑いと歌で楽しんでる明るいスペイン人たちとが、
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

おもしろい!
感想はこのひとことに尽きる~!

まず、キャストがすばらしかった。
佐藤健さんの涙にはウルウルさせられたし
神木隆之介さんの、ものごとを考える仕草はすごく魅力的だった。
染谷将太さんは不
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.9

すごく楽しめたよ~!
地味だけどあったかいし、たくさん笑えたなぁ🙌🏻
モーガンフリーマンとダイアンキートンの共演も
とっても良かったー♡♡

軽快なストーリー展開が ほんと楽しい😂
内覧会ってこんな感
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

ザックエフロ~ン♡きゅーん♡♡
かっこよすぎるだろ!おーまいがー。
かっこよすぎて けしからん!

んとね、過去に戻って人生をやり直す系の作品はよくあるけれど、
この作品は ちょっとちがう!
37歳の
>>続きを読む

ユキとニナ(2009年製作の映画)

4.2

とーってもかわいらしい作品だったよ。
見所は、ユキとニナのすーっごく無邪気でかわいらしい様子。
だるまさんがころんだとか、
ふたりで遊んでいる姿には ほんわかした気持ちになった~。
日本人のママとフラ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

あんれまぁ!
めちゃめちゃ原作に忠実やん!
ひゃー、こんなに忠実だなんて
楽しさしか感じない~♩¨̮
どのシーンも
あった、あった~、このエピソード!ってなって
名場面だらけで もうわくわく~。
あっ
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.5

テンポがいいから 楽しいねぇー♩¨̮
それぞれのエピソードが
パズルのピースのように 次々埋まっていく
このスカッとする感じ、いい!
伊坂幸太郎さんの小説みたいだなぁ とか思っちゃった。
いろんな伏線
>>続きを読む

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.8

バンバーン なんちゃーらかんちゃーら
バンバーン なんちゃーらかんちゃーら
バンバーン♬♩
このうたが 頭からはなれなーい😂笑

ドランの人物描写って ほんとじょうず。
わたしは 親友と同じひとを好き
>>続きを読む

ハッピー・アニバーサリー(2018年製作の映画)

3.4

倦怠期のカップルの様子が リアルに描かれてる作品だよ。
どうでもいいことで揉めたりさぁ、
相手のいろんなところに イラッとしたりさぁ、
あと、お互いが空気になりすぎて
恥じらいが 何もなくなっちゃって
>>続きを読む

クーキー(2010年製作の映画)

4.8

人形と実写とCGが組み合わせられた世界が
楽しすぎた!わくわくしすぎた!

この作品の魅力は
手づくり感いっぱいの人形の演技と
舞台となっている森の豊かな自然。
いろんなデザインのぬいぐるみやミニチュ
>>続きを読む

海賊じいちゃんの贈りもの(2014年製作の映画)

3.8

意外な掘り出しもの作品に出会ってしまってラッキー♩

ハートフルなファミリーコメディという感じの作品。
はじめは、笑える家族映画なのかなぁー と思っていたら
中盤に ある事件が起きて意表を突く展開に!
>>続きを読む

ただいま、ジャクリーン(2013年製作の映画)

3.3

とても心があたたまる物語だった。
主人公を演じる染谷将太さんの
優しい表情が すごくいい。
いろんな役柄をこなす役者さんだけど
こういう優しい表情をする役のときの彼、好きだなぁ。

心を持つ腹話術人形
>>続きを読む

>|