みっふぃーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

転々(2007年製作の映画)

3.5

観終わったら、わたしも 街をお散歩したいきもちになったよ〜。
まねっこして、東京の街を歩いてみたーい。
東京の下町の雰囲気が とってもすてきで、和むのです。

この作品、笑うところは きっちり笑わせて
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

5.0

人セク だいすき!
何回観たかわからないくらい観た作品。
邦画のラブストーリーの中で、いちばん好きかもしれない。

というのも なんだかわたし、
ユリちゃんに自分と同じにおいを感じるのです。
わたしは
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.4

ベッタベタなんだけど、ときめいちゃうー。
やっぱり、恋愛っていいよね!なんて 思ってしまったり。

とりあえず、キャメロンがキュートすぎる!
そして、ジュードロウの涙には きゅんってなった〜。

おき
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

2.5

これは、ラブコメになるんかなー?
なかなかおもしろーい、って思いながら観てたんだけど、だんだん彼女が怖くなってきて、きょーふ!
彼女のゾンビっぷりが 見ごたえあり!
ラストに向けての展開が しっちゃか
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

たのしーい!
ミュージカル映画って、楽しくて元気をもらえるね。
親子愛、友情、恋愛など、いろんな愛が音楽と共に描かれていて、とっても楽しい、とってもハッピー!
音楽も知ってる曲ばかりで、わくわくしなが
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.9

共感ポイントが ほんとにたくさんありすぎた。
大事なのは、死を恐れるのではなく、
死ぬまでの過程を いかに こころ豊かに過ごせるか、ということ。
医者は患者と対等な立場、同じ目線でいること。
人生のな
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.9

クロエちゃん!かっこいいよ!クロエちゃん!
つぎつぎと 敵を撃ち殺していく姿に 惚れてまうやーん。
かっこいい、かわいい、かっこいい!

キックアスも、へなちょこだけど 心優しくて好き。
やっぱりヒー
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.6

ジュリアロバーツが演じる、キラキラ女優 アナと、ヒューグラントが演じる素朴一般男子 ウィリアムの、夢みたいな恋愛、すてきすぎるー。

これもう あかんやつやん!
わたしも 妄想してしまう〜!
ウィリア
>>続きを読む

ナタリー(2011年製作の映画)

3.8

このほっこり感が いいわー。
べっぴんさんで仕事もできるナタリーと、存在感が薄くて 見た目も冴えないマーカスの組み合わせ、ほんと和む〜。
でも、そんな冴えないマーカスが、だんだん かっこよく&キュート
>>続きを読む

ニューヨークの巴里夫(2013年製作の映画)

4.0

ひゃー!おもしろい!
グザヴィエが愛おしくて たまらない!
終盤、グザヴィエの家がカオスになっていくのが笑った〜。

人生って、複雑さの上に また複雑さが重なって、複雑さのスパイラルに陥ることってある
>>続きを読む

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

3.9

モーガンフリーマンみたいに、わたしをプロデュースしてくれるひとが ほしいよ〜!
この作品を観てると、自分では気づかない自分の良さって、まだまだ たくさんあるんだろうな って思える。
そう考えると、
>>続きを読む

ヒップスター(2012年製作の映画)

3.2

この主人公のような性格をしてると、日々がつらいだろうな〜なんて思う。
失敗が怖くて 自ら周りにバリアを張ってしまうから 人を寄せ付けないし、弱さを他人にさらけ出せない。
だから、誰にも理解されないと思
>>続きを読む

愛の犯罪者/ラヴ・イズ・パーフェクト・クライム(2013年製作の映画)

3.5

マチュー様が色っぺ〜!
エロい、渋い、かっこいい!
うっとりして 見惚れちまうよ〜!
ほとんどのシーンで 煙草を吸ったはるんやけど、煙草がよく似合う〜。
はー、かっこいいなぁー。

中盤まで 話が見え
>>続きを読む

合葬(2015年製作の映画)

3.0

なんてオシャレな時代劇!
まず、カヒミカリィのナレーションが やたらすてき。
サラウンド感があるから、イヤホンで聴くと ほんとかっこいい。
音楽も ASA-CHANG が担当してたり、英語の曲が流れた
>>続きを読む

マンモス 世界最大のSNSを創った男(2009年製作の映画)

3.8

仕事をしてると、大切な人や家族を 犠牲にしなくちゃならないこともあるよね。
この作品の中では、出てくる親がみんな 仕事でせいいっぱいで、それぞれに こどもを犠牲にするしかなくなっている。
そして、しわ
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.0

切り口がおもしろい設定や、重苦しくて薄暗い映像が、いかにも北欧の作品!

裏切られても 彼女のために最後まで一生懸命愛を尽くすフーシの人柄、あんた最高やん〜。
何かしらのかけ違えがなかったら、フーシっ
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

恋人のように想い合うふたりを見てると、何度泣きポイントがあったことか。
わたしも 自分のことをマザコンだな〜と思うけれど、
ふたりのように 母親と息子という関係は もっと特別なものなのかもしれない。
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

あちこちに庶民感があふれていて とっても楽しい。
樹木希林さんと阿部寛さんのやりとりがおもしろくて、笑った笑った。
カルピスを凍らせたのが出てくるシーンとか、もう。ふふ
「…があれしてさ」「…はあれだ
>>続きを読む

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.9

おきにいりの作品「サブマリン」の監督だということで 気になり、観てみたよ。

じめじめしてて レトロな映像に、流れる音楽は「上を向いて歩こう」などの昭和歌謡。
独特な摩訶不思議感が、くせになる味わいで
>>続きを読む

毛皮のヴィーナス(2013年製作の映画)

4.2

ポランスキー夫妻&マチュー様、あんたら ほんますごいよ〜!
めちゃめちゃ 楽しめた。まんぞく!

ふたりの演技力に完敗!
SとM、その主従関係が逆転するときの マチュー様のキラキラした目ったら、もう!
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.9

まず、初まりの オクジャのトトロ感がかわいい!
主人公のミジャが オクジャのおなかの上でお昼寝するシーンなんて、まんまメイとトトロ。

ほほえましかったり笑えたり、だったのが、中盤から一気にアクション
>>続きを読む

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.8

もう、きゅーん てなる〜!
こんなに ときめいた恋愛映画は ひさしぶり!

顔も知らないふたりが 日記を通じて やり取りして 恋に落ちるなんて、そんなん そんなん ありえへんけどさぁ、めっちゃすてきや
>>続きを読む

NO(2012年製作の映画)

4.0

ピノチェト政権下のチリで、政権支持派「YES」と、反対派「NO」が 選挙CMで闘うという設定が なかなかおもしろい。

CMって、撮影自体もたいへんだけれど、そこに至るまでの 何度も行なわれる話し合い
>>続きを読む

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

4.0

ひゃー、ほっこりした。
ダスティンホフマンが やたらかわいい!
ピュアで 不器用で シャイで もじもじしてるねんもん。
作戦がうまくいったときに、
「わたしは ハッピーなホッピー♫」って歌いながら踊る
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.8

多田と行天、ナイスキャラ!ナイスコンビ!
付かず離れずなふたりの関係が すごくすき。
そっけない関係に見えるけど 実はちゃんと愛がある、みたいなのって なんかいいやんか。

そして、そんなふたりを演じ
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.8

家族って こうありたいな、って思わせられるような すてきな家族だった。
みんな それぞれに 少しずつ痛みを抱えていて、それでも 前に進もうとしてる。
その、前に進むために お互いに支え合えてるのが す
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.5

おとなになってからのピュアな恋って いいなぁ。
ふわふわしてない感じが なんかいい。
砂漠でチカラを合わせて努力するふたりが ほんとすてきだった。
ふたりみたいに、そっと静かでピュアな恋がしたいよ〜。
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

4.0

コメディ&ヒューマンドラマ&ラブストーリー&サスペンス、と 盛りだくさんな要素が含まれていて、すごく楽しかった!

テーマは「尊厳死」という重いものだから、考えさせられもするんだけど、わくわくしながら
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.9

まーいこーは レディ〜 ♫
まーいこーは レディ〜 ♫
楽しすぎて、いっしょに 歌いたくなる!
舞妓さんのミュージカルだなんて、すてき!
とっても 日本らしさが表れてて、日本のミュージカルとして 最高
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

わたし、青春映画がすきなんやな〜 って 気がついた。
今作の主人公チャーリーが、まえに観た「 あの頃ペニーレインと」の主人公と重なって、またまた きっちり泣いてしまったのでした。
だって、ピュアで一生
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.1

たぶんこの作品は、性別についての問題に限らず、どんなカップルにおいても訪れることのある、別れの危機を描いてるんじゃないかな って。
だからこそ、ケンカのシーンなんかを観ていると、すごく身近に感じられて
>>続きを読む

くまのアーネストおじさんとセレスティーヌ(2012年製作の映画)

4.1

絵もストーリーも こころがあたたまるよ〜。
水彩画風の絵が やわらかくて すごくいい。
そんなやわらかに描かれた くまのおじさんとネズミの女の子、ふたりの生活が すごくほほえましいのだ。

まず 最初
>>続きを読む

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

4.0

ひゃー、ほっこりした〜。
お兄ちゃん、バカ正直すぎて 妹たちを引っかき回すんだけど、人が良すぎて憎めない〜。
こんな人が実際にいたら、きっとイラッとすることだらけだけど、でも まあるくて優しい気持ちに
>>続きを読む

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.7

なかなか 個性的でおもしろかった〜。
どれも現実にはありえない、よにきみょ的な不思議感。

1話めのミシェルゴンドリーの椅子のお話なんて、ほんとせつない。
わたしは 東京には住んだことはないから イメ
>>続きを読む

ロンリエスト・プラネット 孤独な惑星(2011年製作の映画)

3.2

恋人同士の心のすれ違いが 上手に描かれた作品。
事件前のハッピーさと 事件後のきまずさが 生々しく描かれていて、「付き合ってたら こういう気持ちの行き違いって あるある」なんて 妙に共感してしまった。
>>続きを読む

俺たちサボテン・アミーゴ(2012年製作の映画)

3.0

くっだらない〜い。ふふ
乗ってる馬がぬいぐるみだったり、人間がマネキンになってたり、車がミニカーだったり、そういう手抜き感がおもしろい系の笑い。
わたし的には ちょっとどう笑っていいかわからないほどの
>>続きを読む