山岸さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

山岸

山岸

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.0

予告の最後の、「言うの?言わないの?」的な引っ張りのシーンが、映画だと全然違ってずっこけた。

女性記者を悪者にしたいんだろうけど、ステレオタイプすぎる。
FBIと違って一般の、実在の人物でこれはちょ
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

利発な子供二人をよすがになんとか鑑賞。
まだ社会の外にいる子供のほうが賢く、正常な判断を下せるというのは納得。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

us、ジョーカー、天気の子を連想せずにはいられない。
示し合わせたかのような、2019年を象徴する作品たち。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.4

殴り合ったら二人はマブダチ的な男の子映画。
劇中、ほとんど車が走ってるだけなのに、こんなに面白いとは…。
ジョン・バーンサルの見せ場も欲しかったな〜。

レースの迫力がすごすぎて、劇場を出たあと、横を
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.3

主演二人のチャームが爆発。
この脚本を読んで出演するシャーリーズ・セロンは本当にすごい。

ニック・フューリーのシーンで爆笑&かわいすぎ!

スーパーコンボよろしくGOTのネタバレが、こちらは映像付き
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

前作と違って、歌が始まると物語が止まってしまう…。

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

3.8

しゃれたオマージュたっぷりで大人もクスッとできる小品。
Xファイルは予想外だった!

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.5

素晴らしいの一言。

トイ・ストーリーへのアンサー感もあるが、より爽やかな感動で、泣けた。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

ふらっと行って、何の前知識もなく見たら思いがけず感動、そんな出会い方をしたい映画。

ドラゴンの母の、全編八の字眉毛にやられた。

やたら教条的な話だけど、キュートだしまあいいか! と納得。

パディ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

予告編のほうが面白かった。
キャラが増えて、その分テーマが散漫に。
続編の布石だろうけど、馬の展開はよろしくない。

若大将の吹き替えはなかなかにヤバい。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

TRICK+ゾンビ
こんなにカット割りまくった映画は初めて見たかもしれない

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.0

最後の展開、熱いけどモヤモヤも。
映画におけるプロレス観が、ダーレンの「レスラー」から後退しているのでは…。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

2.5

舞台は第二次世界大戦から十数年後なのに、71年発売のカップヌードルが出てきてビックリ