さわさんの映画レビュー・感想・評価

さわ

さわ

映画(229)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.4

想像よりB級感あったけどエイリアンシリーズ好きなら好きなんじゃないかな?人間の感情に振り回される感じもあるけど、ヒューマンドラマなところもある。

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞作品賞とかパルムドールとか色んな賞総なめしてたから事前情報ゼロで観てきた。20代後半の私にはブッ刺さったけどベッドシーン多すぎて評価は分かれる気がする。酒!女!金!セックス!の単純な感じに>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.7

元ミュージカルなだけあってアメリカミュージカル味がしっかりある映画。セットや衣装などディテールが凝ってて素敵。kemio、清水みいしゃが好きです吹き替えで見たけどキャストも好きなので字幕でもう一回見に>>続きを読む

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

3.3

サーカスの時はBGMだけだったのが、後入の音声でナレーションや会話ができるようになっていた。相変わらず構図が綺麗。オチがまさかのハッピーエンド。

サーカス(1928年製作の映画)

3.3

まだ音声が入らずBGMだけ。字幕もカットとカットの間に表示される初期の頃の映像。ちょっと早送りな感じも時代にを感じる。構図が綺麗。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

序盤で「?」となり、中盤で「あ、もしかして??」となり最後「まあそうだよね」という感じ。ブラピかっこいい。

メメント(2000年製作の映画)

3.6

2回観た。解説動画は観た方が深くなる。
ノーランの手のひらで転がされてる。

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.3

テギョン出てきてびっくりした。不自然だけどそれぞれの俳優さんが演じやすいように母国語で喋れるシーンが多くて、演技としては良かったと思う。

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作との繋がりがあるとわかった瞬間ハッとさせられる。ただ前作は超えられないな。主人公の壁にぶち当たって込み上げてくる怒りみたいなのが、前作より劣ってしまっているように感じた。あと音楽監督がハンスジマー>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.7

リドスコ×ハンスジマー×ローマ帝国なんて面白いに決まってるよ。グラディエーターⅡやる前にとりあえず観た。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

ドラマシリーズ見てなかったから、ガロくんが何した人かはわからなかったけど、ミステリーものとしてはとても面白かった。ドラマ見てなくても楽しめる◎

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.0

私の人生のSF。ディストピア、サイバーパンクな世界を教えてくれた作品。

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.6

フェデアルバレス監督のエイリアン。毎回エイリアンシリーズで思うのは人間の衝動的な行動にイライラしてしまってAIに同情してしまうのだ。。。でもそういうところが人間らしかったりして観てしまうのかなと思った>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゴーンガール、ドラゴンタトゥーの女に続きデヴィッドフィンチャー3作品目の鑑賞。サイコサスペンスあんまり観ないけどブラピとモーガンフリーマンの演技が最高にいいので観入ってしまう作品だった。
映像は彩度低
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.9

今更感あるけど映像綺麗だし流石ジェームズキャメロンって感じのしっかりしたストーリーのある作品で観てよかった。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.8

中学生の頃も同じドキュメンタリーを観たことあったけど、思い出話を織り込みながらの最近の撮影でグッとライオネルリッチやマイケル、ボブディランなどの偉大さがわかった。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.4

不意にベックリンの死の島が出てきて感動。前作のプロメテウスがあまり好みではない作品だったが、冒頭のピアノのシーンから心を掴まれた。相変わらず衝動的に行動する登場人物が多くてイライラしちゃうけど。今年公>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.8

主人公は双極性障害?
ジブリの中では賛否両論ある作品だけど好みの作品。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

映画にしては爆発少なめ!最近のアニメは観てなくて、まじっく快斗は途中までしか観てなかったので最後😳⁉️て感じでした。最近のコナンはイケメンキャラいっぱい出てきて、画面がかっこよすぎてもはや笑いが出てき>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.3

エイリアンの続き作品。衝動的に行動してしまう登場人物たちにイライラ。
宇宙船の内装はかっこいい!
リドリースコット、SF好きは履修しておいてもいいけど人には勧めないかな〜。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

観た人を考えさせるから印象に残る映画になるんだろうな、さすがノーラン監督。

ノーラン×ハンスジマーも好きだったけど、新たに好きな音楽監督を見つけてしまった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

原作読んでないなら解説動画は見た方がいい。好きな世界観。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

エマストーン最高。ヘンテコな世界観だけど、衣装や舞台美術が可愛すぎるし、撮影方法も面白くて色んな見どころがある。ベラの成長ストーリー。ベッドシーンありなので気まずくならない関係の人と観た方がいいかも。