KOKOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KOKO

KOKO

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

舟を編む(2013年製作の映画)

3.5

こういう雰囲気の邦画大好き。
登場人物それぞれに魅力があって素敵な作品。

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.0

気軽に観れて面白かった。男の子たちの無邪気さとか(ある意味での)純粋さが良いなって思った。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

熊徹と猪王山の最初の戦いでの「熊徹もひとりぼっちなんだ、負けるな!」に感動。味方してくれるひとがいない中での九太の言葉は心に響く。熊徹と九太の関係に終始感動させられる。ラストへの鍵となる一郎彦、苦悩と>>続きを読む

罪の余白(2015年製作の映画)

3.0

清々しいくらい嫌な女子高生を演じた吉本実憂、その時の心情によって雰囲気が変わる内野聖陽の演技がとても上手で、観ていて引き込まれた。どうやって決着が着くのか気になる展開だっただけに、終わり方があっさりし>>続きを読む

チョコリエッタ(2014年製作の映画)

2.8

菅田将暉の演技、やっぱり魅かれる。2階から下を見下ろした時の顔、いろんな作品であの顔するけどすごく好き。
全部全部嫌になっても平凡な日常が壊れないように乗り切ってる自分と比較して、チョコリエッタのやり
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.8

小説よりも時系列がわかりやすかった。トリックは知ってたのに驚かされた。2人の別人をどうやって映像で表現するんだろうって思ってたけど、ちゃんと騙される仕組みになっていてうまい!と思った。期待以上の面白さ>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

こういう雰囲気の作品は面白くないとすぐ飽きちゃうけど、最期まで世界観に引き込まれて、とても素敵な内容だった。重めの話だけど演技も描写もキレイだって思った。人の心は繊細。

セブンデイズ FRIDAY→SUNDAY(2015年製作の映画)

4.0

BL好きとかではないけど面白いと思った。恋愛のどうしようもなく苦しい感じとか、わけわかんなくてイライラする感じとか、すごく良かった。終始もどかしい気持ちで観てたけど、結末にほっとした。前編に引き続きち>>続きを読む

セブンデイズ MONDAY→THURSDAY(2015年製作の映画)

3.5

いろんな女の子と遊びたいから1週間で彼女を変えるのかと思いきや・・・純粋さに魅かれた。ちゃんともがキレイで、恋の苦しさと繊細な感じがすごく伝わった。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

自分の周りの人の存在は大きいんだなあって思った。個人的にはちょっとだけ長いな~と思ったけど、すごく感動したし良いサクセスストーリーだった。

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は社会に復讐したり制裁を加えたりすることが犯行動機だと思いながら観てたら、話の結末に驚かされた。奥田優しすぎる。周りの仲間も。取り調べの時の荒川良々の演技でもらい泣きした。切なくてほっこりした気持>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.6

3作まとめての感想。
殺陣のシーンが良い。速さがあって魅入った。
血と汗でギトギトな感じの演出がすごくリアル。
内容も面白くて、原作を知らなくても楽しんで観れた。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.5

原作を知らずに観たかった!展開を知らないで観たほうが面白かったと思う。でもナイフのシーンは手に汗握ってハラハラ。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.8

前作よりもずっと面白い!
菅田将暉くんの演技とても好き。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

演奏シーンが壮絶!見入ってたらあっという間に終わってしまった。

セイジ 陸の魚(2011年製作の映画)

3.0

ラストの展開が衝撃的で観終わったとき放心状態。
上手く説明できないけれどきれいで切ない。
セイジの考え方に触れていろいろ考えさせられた。
もう一回観たくなると思う。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

切ない。愛情の空回り。早く幸せになってよって思いながら観てた。達夫、拓児、千夏が食堂に集まるシーンでやっと幸せになるんだ、と思ったのに。夏祭りのときの拓児の目を見て「ああ・・」と思わされてしまった。拓>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.8

ところどころ痛々しくて画面見れないところもあったけどあまりにも簡単に人が死にすぎて、テンポが良いからかな、グロイけど観ていて嫌な感じはしなかった。パーティーシーンがかなり良い。こんな狂ってる表現の仕方>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

登場人物が個性がある人ばかりで大袈裟な展開で話が進む。コメディかと思ってみたらけっこう感動できる。最後にいろいろ繋がって楽しい。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

キャストの演技がすごく上手くて見入った。園子温監督作品ってことで期待しすぎてたけどあんまりインパクトがなかったかな、と。でもグロさとエロさの中にちゃんと人間ドラマがあった。関わった女をちゃんと幸せにす>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.2

アニメの方が面白いけど、グダグダ感はそのまんま!くすっと笑えるところがたくさん。ああいう高校いいなあって思えてバカなこと好きだなって思った。

アフロ田中(2012年製作の映画)

3.0

くだらなくて笑える。完全にハッピーエンドってわけではないけどやっぱりこうかっていう良いオチだと思った。

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

マンガのダイジェストっぽくて楽しめた。ところどころ笑えるところもあって気軽に観れる映画。菅田将暉くんのカルマがとってもかっこいい。

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.0

大きく盛り上がるところはなかったけれど、笑いのツボが自分と合ってたから面白かった。良い言葉がけっこう出てきた。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.3

部屋での2人の会話が自然でありきたりな日常な雰囲気が良い。ライブシーンも良い。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

声と映像と音がきれい。2人の心のモヤモヤしてるかんじ、少し分かる気がして観ていて引き込まれた。

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.0

まだ事件と真相がなんにもつながらない。後篇が気になる終わりかた。ハラハラするし面白い、どうなるんだろうと引き込まれた。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

前篇から引きずってきた事件が解決。彼/彼女がなんであんな行動をしたのか、真相がわかってきてどんどんつながっていく感じ。個人的にはすっきりというオチではなかったけれど面白かった。