ちょこ煮込みさんの映画レビュー・感想・評価

ちょこ煮込み

ちょこ煮込み

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.3

曲はよかったし、こういう系統の映画を見るのが初めてだったからなんかこう、ざわざわした……でも面白かったと思うし、最後は好き

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.5

結構すきだけど、内容が内容なのでもっかい見るのはきついかなって

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

スパイダーマンは映画でしか知らないけど、すっごい面白かった

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.0

父と息子の話だけど、なんかこう……雰囲気がすごい好きだった

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

4.5

思い出の作品になった。とっても好きだし、アニメでやってなかった掘り下げもあって面白かった

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.5

なんだかんだスーパーヒーローの方が好きかもだけど、戦闘はさすがにこっち

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.4

設定が好き
言われまくってるので、ヒロインの吹き替えについてはもう何も言えない

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

4.0

好き嫌いは別れると思う。ただこの作品は本当に大好きだし、主題歌も良い
ハガレンにおける錬金術という設定を上手く利用できていると思った

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.7

F1に正直興味はなかったけど、こんなに熱意がこもってる競技だったんだと認識できた作品
かなり好きです

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

基本はギャグだけど、笑いあり泣きありでアトラクションみたいだった。ホーンテッドマンション乗りたすぎる

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

周年作品だけあってすごく力が入っていて、物語も王道的で面白かった!曲も良いし、動きも当時のアニメーションを彷彿とさせる物で満足

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

2.5

面白くない訳じゃないけど、面白いっていうわけでもない…全体的に微妙だった

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

こういうドキュメント系の映画が好きで見てみましたが、当たりでした。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.0

キャストが完璧だと思う。話もまとまってて見やすい

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

ドキドキワクワクの冒険だし、思ったより主人公に至難が降りかかるので見てて面白いが、字幕が無いと全く用語が覚えられない…

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

原作を知らず、この映画を見た後に原作を読みました。原作では男だったキャラが女性になっていたりなど細かな変更点はありますが、めちゃくちゃ面白かった

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

スリラー映画で、かなり怖かった……。ハピエンでは無いけど後味もそこまで悪いわけじゃない

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

前作の方が好きですが、曲は今回の方が割とすきかも…?親子の話に焦点を置いているのも、ディズニーらしさが感じられて良かった

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.5

子どもの時に見たので、めちゃくちゃワクワクして見てた。スパイやりたすぎ

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.5

最初は料理の話かと思ったのに、こんな重いことある……?

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

5.0

自分が観に行ったライブの映画化ということで、かなり感動した。早く戻ってきて欲しい

クリミナル・ミッション(2015年製作の映画)

3.5

ジョン・トラヴォルタがめちゃくちゃかっこいい。スリルもあり、時間も長くないのでとても見やすいです。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

3Dアニメーションがめちゃくちゃマッチしてて見やすかった。今後のDBの映画は3Dでいいんじゃないかと思う

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

長さの割には納得が行くストーリーかというとそうでもないが、木村拓哉と二宮和也の芝居がとにかく良いです。それだけで見る価値があると思いました

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

曲がとにかく良い
有名どころを使っているのでハズレ無し

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

ただ流行ってるだけでしょ?って食わず嫌いしてたらめちゃくちゃ面白かった