マヤトさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マヤトさんの鑑賞したドラマ
マヤト

マヤト

それでも俺は、妻としたい(2025年製作のドラマ)

2.9

テレ東ドラマは新潟で見れないのでTVer鑑賞。
30分がちょうどよく楽しめる内容。
ただ、映画化するらしいけど映画化するほどの内容でもないし、ここからどう続けていくのか謎笑

0

119エマージェンシーコール(2025年製作のドラマ)

3.0

だいぶ後になり全て鑑賞。
最初はどんなもんかと思ってたけど、意外と緊迫感もありおもしろかった。
最終回はなんかいまいちな展開だったが笑
こういう部署はあまり知られてないけどこのドラマで職業として目指す
>>続きを読む

0

東京サラダボウル(2025年製作のドラマ)

3.5

ようやく全話鑑賞。
この季のドラマでは御上先生に続きかなりハマったドラマである。
内容が非常に良かったので漫画も読んでみたくなった。
最後は三上博史が全部持っていった感じがあるな笑

0

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

2.8

けっこうおもしろかったんだけど、最後の方はいまいち笑

0

おむすび(2024年製作のドラマ)

2.0

歴代最低視聴率と出てたけど、確かに話が弱すぎてだめだった。

0

御上先生(2025年製作のドラマ)

3.5

今季のドラマでは間違いなくNo. 1だった!
とにかくセリフが刺さる!
詩森ろばの脚本素晴らしかったです。
最終回の遊び心にも笑
ほんとに日本の教育から変えていかないとこの国はだめになるなと。

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

3.0

バカリズムらしい何気ないんだけど、おもしろい会話劇。

0

宙わたる教室(2024年製作のドラマ)

4.0

昨年のドラマだったけど、ようやく全部見れた!
これはスラムダンクだ!
そもそも仲間がスタッフに連ねていたから贔屓目で見てたけど、NHKだけあって科学も勉強できて、話もしっかり作っている。
今回はもう小
>>続きを読む

0

新・暴れん坊将軍(2025年製作のドラマ)

3.8

マツケンの徳川吉宗は仮面ライダーオーズの劇場版以来である笑
三池崇史が監督だったのでめちゃくちゃ楽しみだったけどもう最高よ!
オープニングから興奮よ!
じいちゃんと見てたあの暴れん坊将軍が見れただけで
>>続きを読む

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

3.5

壮大なドラマだった。
端島(軍艦島)にも再度興味が湧いて1度は行ってみたいところ。
TBSはしばらくこのスタッフ陣におんぶにだっこになるのでしょう笑
次の日曜劇場も楽しみ。

0

ライオンの隠れ家(2024年製作のドラマ)

3.0

リアルタイムで見ることはほぼなくネトフリでした。
ただのヒューマンドラマなのかと思ってたけど、意外といろいろあってまあ楽しめた。

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

3.4

SPEC以来の能力もの?神なんだが、呪術廻戦の雰囲気も感じながらなんか地上波のドラマでこの手のもの久々な感じだから良かった。
最後の終わり方だとこれは映画だよね?
続き期待してる!
ちなみに毎ドラマ嫁
>>続きを読む

0

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

3.5

アクション少なめだったけど、脚本良くて面白かったー
ドラマだから逆に良かったかも。
やっぱり伊澤沙織が好きだなーうちの下の子にそっくり笑
高石あかりちゃんも朝ドラ頑張ってほしい!

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

3.5

最後は正直いまいちだったけど、全体的には非常に良かった!
タッキーロスです笑

0

笑うマトリョーシカ(2024年製作のドラマ)

2.4

政治の闇とかおもしろそうで最初は良かったんだけど、オチがしょぼかった印象だな。
櫻井翔には騙されたが笑

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.3

評判あんまり良くなかったけど、松潤の家康はどうあれ話は非常に良かった!
自分が家康好きだったというのもあるが。

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

2.4

けっこう録画がたまりまくって見るの大変な時期もあったがなんとか完走笑
全体的には悪くなかった。

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.0

ちゃんと朝ドラ全部見たのはあぐり以来か?笑
嫁が朝ドラ見てるので一緒に見てたけどブギウギは時代も好きな時代だったし、なかなか良かった。

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.5

あの積水ハウス地面師詐欺事件を基にしてるというわけで不動産屋としては見ないわけにはいかない笑
非常に良かった!
久々ネトフリドラマヒット!
卓球さんの音楽も素晴らしかった。
やっぱり不動産は関東スタイ
>>続きを読む

0

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

3.0

とりあえずシーズン2のために見た!
原作全然知らなくてチームバチスタと繋がってるなんて笑

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.5

今期のドラマ(そんなに見てないけど笑)その中では1番じゃないかなー
最終回のセリフにはいろいろ感じました。
司法に携わる人間がみんな真っ当なら今の日本はもっと良くなってるんだろなと笑
冤罪事件ほんと知
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.8

当時はチラッとしか見てなくて、ラストマイルがこれから公開ということで鑑賞。
ちなみにMIU404はリアルタイムで鑑賞済み。
まず野木亜紀子の脚本が素晴らしい。
話の内容も好み。
コロナ以前の話だけど、
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

けっこうとびとびで全話見るまで時間がかかった笑

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

2.9

もちろん原作持ってるし、アニメも見てたし、劇場版も見てたしで世代です。
うーんクオリティはさすがって感じ。
アクションも非常に良かった!
ただ、キャスティングはないな笑
桑原がイケメンとかおかしいだろ
>>続きを読む

0

落日(2023年製作のドラマ)

3.0

嫁が竹内涼真ファンなので付き合うって感じで鑑賞笑
2話まで見てだいぶ期間空いての3、4話鑑賞。
4話しかなかったので見やすかったのはある。
最後には繋がるのね。

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.3

1話30分だし非常に見やすかった。
時間のないおれにはちょうど良い笑

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.0

なんかミッドサマーみたいなやつかと思ってたけど、予想以上におもしろかった!
こういう小さなコミュニティでの問題って現実にあるから怖いねー

0

P.A.プライベート アクトレス(1998年製作のドラマ)

-

当時小学生?中学生?
これでおれは加藤あいの大ファンになった笑

0