雨さんの映画レビュー・感想・評価

雨

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自分の方向を指し示してくれた誰もが名前を呼んでくれなくて、全部を知った船長が故郷に戻ってせめてこいつに名前を付けてほしいって思った。その名前があれに届くことはきっとないけど。

色の印象がとても強くて
>>続きを読む

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

なんも面白いところなかった。
意味深に泳ぐサメのカットいらん。
エサ役こんなにいらん。
設定ブレさすな。
あと20分は削れるのでは?

銃何?穴何?津波何?ってなったし人がいた無人島掘り下げてこっち映
>>続きを読む

羅小黒戦記2 ぼくらが望む未来(2025年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

よかった〜〜〜〜!!
OPの時点でこりゃおもろいぞの予感がすごかったんだけど、そのまま突き進んで行くんだもんな。
師匠のムゲンを話の軸として弟子のシャオヘイとルーイエが進めていく構図もいい。この3人ず
>>続きを読む

旅と日々(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もう少し何かあってもよかったな。あまりにも要素が少ない。
旅は非日常だけど旅先には日常としてる人々がいて、これって相互関係だよなって思った。

言葉を扱う脚本家が言葉の世界から離れたくて、言葉のいらな
>>続きを読む

七人の侍 【新4Kリマスター版】(1954年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

配信でみた蜘蛛巣城があまり聞き取れなくて3時間超えのこれ集中力続くかなってビビってたんだけど全然いけた。技術ってありがたいな。

正直久蔵にずっとメロついてた。仕事するやつ好きなんだよな…死に際に銃の
>>続きを読む

さよならはスローボールで(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日常の映画だった。
試合中に酒は飲むしタバコは吸うしコンディションも整えないし途中離脱もするしでずっとこういう試合してたんだろうなってなったしこの球場最後の日の試合も少し先の未来では日常になっていくん
>>続きを読む

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ここまで好き勝手やってると清々しい。
アメリカ好きなんだろうしアメリカ映画のパロもたくさんあった気配がした。
それでいてBとしてちゃんとしているから見応えもある。なんであるんだよ。

昔本当にラスト近
>>続きを読む

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦闘また戦闘、戦闘を望むものがいる限りは戦闘は続き、色んな人間と作用していくんだよな。
看護師とか方向教えてくれた人たちも。

一つ一つのBGMが長くて、映画のワンシーンというよりゲームのチャプターっ
>>続きを読む

フレイムユニオン 最強殺し屋伝説国岡[私闘編](2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

失敗続きだった真中がそれでも殺し屋をなぜやり続けたいのか?のスポ根殺し屋ムービー。
トロールがここで活きてくるとは思わなかった。

禁酒以外習った事が全部出るの良かったけどドロップキックの回想とスロー
>>続きを読む

バチアタリ暴力人間(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

暴力って振るい振るわれる当事者か傍観者しかいないと思ってて、振るう者が振るわれる立場になった時の怯みとただ傍観していた人間が振るう者のように振る舞っていくのがリアルだなって思った。

暴力で暴力を矯正
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よりによって拠り所がミュージカル。まあ好きになったんだからしゃーないね。
窮地に立って空想するの、きっと作中外でもよくあったんだろうな。あの時代は嫌な事が多かったと思うから。空想の中は自由になれるしね
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こっちのが前作より好きなんだけど、前作ないとこの二人のバディ感を感じれないと思う。
人によって見せる面や話す内容が違うように、相棒と親友ってきっと違う物を求めてるからシュミットともズークとも仲良くして
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

青春を終えた人間と青春を過ごせなかった人間が相棒で居続けるって可能なのか?可能なんだろうなこうなってんだから。

ジェンコとシュミット、かつてとは真逆のポジションに身を置くけど取り戻す青春の質も違って
>>続きを読む

愛を語れば変態ですか(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

泣いちゃったよ。
自分の幸せのための屁理屈こねた泥沼試合がこうなるんだ。ヤリマンの愛が、世界を一瞬変える愛が、世界に突っ走っていくの美しかった。

あさこの愛ってインスタントな使い捨てじゃなくて相手も
>>続きを読む

響け!情熱のムリダンガム(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ピーターってカルト的でストーカー気質なところあるんだけど、それは自分の中に軸を持っていなくて他人に寄りかかっていたからで終盤は世界のリズムを知って自分の居場所を作れたんだと思う。

画面を通した音より
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

学生、特に中高生ってパワフルで自由なようにみえてずっと劣等感と閉塞感と焦燥感が隣りにいたよなって思い出させてくれた。

すげーって言われてる桐島も退部事件もその影響を受けない人達って絶対いて、結局はそ
>>続きを読む

この夏の星を見る(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

コロナなんて疫病、本当に起きないでほしかったし失われたものの方が多いと思うんだけど、どうしたってあるので一緒に生きていくしかないんだよな。

望遠鏡の操作の音が心地良くてスターキャッチの集中力と緊張感
>>続きを読む

緋牡丹博徒 花札勝負(1969年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。任侠と仁義と粋がいて、近代化による資本で動くヤクザとやり合うんだけどそいつらに勝つってのがすごく好き。

花札のルール全くわからなくて五十嵐戦のところどっちが勝ったかすらわからなかったんだ
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どっちが博士で狂人なんだろうね。
二人の会話が高度すぎてキャッキャしてる時こちらは置いてかれてた。私も混ぜろよ。

言語は常に変化していて、それを定義化するってとても恐ろしくて途方もない、けれどやらな
>>続きを読む

ファンファーレ!ふたつの音(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ファンファーレって祝福みたいなものだと思ってるんだけど同じ場で同じ音楽を何もかも違う人達が奏でてて、それで終わるもんだから邦題に偽りなしだった。

どうせ駄目で挑むと失敗した時に悔しく感じられなくて、
>>続きを読む

血まみれスケバンチェーンソーRED 後編 ギーコの覚醒(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん蛇足!ナグルシファーは嬉しいけど!
前編をちょっと長くした一本の方がきっと見応えある。ネメシス結局かませすぎてなんかな…
ギーコの覚醒とは?ってなった。

ナグルシファーが一番筋通ってて好き。不
>>続きを読む

血まみれスケバンチェーンソーRED 前編 ネロの復讐(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

全編より何もかも良くなった!前作より20分近く縮めてこの密度はかなり好き。
ただ雰囲気だいぶ違うかも。前作の方が原作に近いんだろうなとも。

工学部部長とドリルちゃんとは明確に友達になっててよかった。
>>続きを読む

血まみれスケバンチェーンソー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ギーコだけ学校外の重心で生きてる気がする。恋しちゃってるもんな。でもファーストキスはネロにあげるんだ。
工学部部長の不良論に図星つかれてるのも多分それ。卒業後も人生は続くから。

原作みてないけどオリ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

胃のどこかが局所的にずっと重かった。笑えない。
これだけの歴史と現代の人々をみてもヒトラー自体が何も変わらないのが本当に怖くて、人類史の黒歴史さんはメンタルお強いどすなぁ…ってなった。でも彼らを作った
>>続きを読む

野球どアホウ未亡人(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

タイトルよすぎてみちゃったけどなにこれ…
力が抜けている空気感なので熱がない。ド阿呆ならもっと熱狂がほしかった。
あと野球はピッチャーとバッターだけのスポーツじゃないからこれを野球かと言われたら肯定し
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

漫画の1話しか読んでなくて申し訳ないのだけど、その1話に映画全編が負けてるなってなった。
セリフの説明が多くて言語化が上手い作者なんだけど、スポーツに言語化って必要なんか?そこを映画ナイズで演出してほ
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

情が渦巻く話の割にドロッと感はなく、なんかエモがある。画面の力かな。
誰が誰かはわかるのに誰と誰がどうなの?って序盤わからなくて混乱した。

3人にニアミスする時もすっと1人がフェードアウトして登場人
>>続きを読む

π〈パイ〉 デジタルリマスター(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後あたりめっちゃ意味わからんかった。
世界の真理を数字で知ったけどそれを頭から取り除いたってことでいい?本当にわかってない。

世界には不文律と成文律があって、成文律にしたいんだろうけどそれは無理よ
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

光の村の話だった。電波もない交通も弱い山の中の村だけど、人の強さと営みが確かにあるんだよな。
山に対する敬意と畏怖があって、でも山は敵ではなく味方にもなってくれる。
スタッフロールで不妊でずっと悩んで
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと面白かった。セリフも演出も伏線も気持ちいい。これ絶対なんかあるな…?を全部持っていってくれた。
遂行できるできないは別として、仕事をする人間、仕事を誇りに思う人間が好きだからエンジェルずっと好き
>>続きを読む

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

本末転倒のしょーもな劇。全員ゴミクズでよかった。
阪元裕吾作品のキャラクターって全員馬鹿だよね。

家族全員倫理観と常識のラインが狂ってて、殺意のベクトルが曲がる瞬間があってああ〜こいつらほんま…って
>>続きを読む

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと定かでない夢の中の話みたいだった。

老人、翁だと思ったら婆らしい。ほんとに?
翁か婆で役割違ってきそうなものだけどな。
運命というものに身を任せてしまった結果があれなら主役は鷲津ではなく三木の
>>続きを読む

ノットジラ(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

低予算の茶番がずっと繰り広げられるわ字幕うるさいわだけど結構楽しんじゃった。
ゴジラ知識ある人だとパロディ元わかったりするのかな。
登場人物それなりに出てくるけど名前はそんなに覚えなくていいです。
>>続きを読む

銃弾と正義(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人権と正義、どちらかしか取れないのかなって思ってたら両方取ってくれて嬉しかった。どっちも間違いなく正しく大切だからさ。
政府も民衆もノリと利で動いてて、だからこそ立ち止まって考える教育が必要になるんだ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

期待してみにいったら期待通りの物出された。うまいうまい。
以前のCGの映画にはいないキャラクターが何人かいて、バーク島の背景を演出してくれてた。余分に感じないからいいよね。
実写には実写の良さがあると
>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

愛、タバコ、ステロイド。依存と脱却の話かな。そうなると最後に取ったのは愛なんだね。危ういなあ。

田舎から抜け出すには自分が変わるしかなくて、その方法は筋トレで、でもステロイドにも銃にも頼ってしまう弱
>>続きを読む