なぽりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なぽりさんの鑑賞したドラマ
なぽり

なぽり

先生さようなら(2024年製作のドラマ)

3.3

しょっぴーこと渡辺翔太がよかった
つられ泣きしたわ

高校生時代と先生時代のメリハリ
両方好き

林芽亜里ちゃんも好き

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法 Season2(2024年製作のドラマ)

3.5

シーズン1よりこっちの夫の方が虫唾が走る(笑)
妻を落として自分を上げるみたいな
こいつ、罪悪感無いのか?
イライラしながら観てたわ

事実をちゃんと伝えない妻にもイラついたし
しかし復讐は蜜の味
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.7

おディーン様のタップダンス
あれって原作にもあるのかな

山崎努と山Pのツーショットはクロサギなのよね

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.7

ロンブー淳

見応えあった

後半は見慣れてしまうのと、人間味が出てきてしまってドキドキ感が薄れてしまう
人間はただのエサ
これが良い

ほんでラストカット!
続編は今のところ無いとの事なので
ほんと
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.0

亀梨和也目当て
面白かった
思っていた以上に面白かった
この作品を観るためにネトフリに再加入した

キャストも豪華

亀はこういう訳ありな役の方が似合う
ところどころアイドルっぽい動きが出てしまうが、
>>続きを読む

0

大奥(2024年製作のドラマ)

3.0

亀梨和也目当て

あれもっと見たかったなー
大奥の皆様がシャラシャラ鈴を鳴らす行列
あれかっこいい

しかし
女の園も
男の政所も
怖いっすな

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

面白かった!

あの人がこの役?!っていう楽しみもあり
昭和の価値観ヤバかったね
今の厳しさも笑っちゃうけど
いろいろ皮肉りつつも笑えて
実にクドカンらしい
大好きだ

ミュージカルパート、謎だったけ
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.7

はるたーん!!!!!
部長のこれを聞くために観ていたと言っても過言ではない

今シーズンもいろいろ巻き起こる
新キャラが韓国ドラマ要素入れてきた(笑)

キャストが素晴らしいよな
このメンバー以外考え
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

今回もまたバカリズムらしい意地悪な見方が堪能できる。

個人的な今回の軸は「キモい」。
「キモさ」が何にも勝るという。
キモくて怖い(笑)

キャスティングも最高。

0

おいしい給食 season3(2023年製作のドラマ)

4.0

今回も安定の面白さ。
これ、メイキング観たいわ。
市原隼人のあの動き、めっちゃ疲れそう(笑)

給食が苦手だった私(偏食)
こんなに楽しめるということを知っていたらなぁ。
粒来くんやさしいなぁ。

>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.7

原作の評判がよかったのに読めていなくて先にドラマから。

半グレの恭一がイケメン過ぎて敵視できない(なにわ男子)。

この尺で収まるのか?って思ってたら映画に続くんかーい!!

吉田栄作が最高に気持ち
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

5.0

いやもう全部面白かった(笑)

特に承認欲求ちゃかし
最高だった(笑)

れんあいそうかんずは
微笑ましいからの父娘関係ぎくしゃくからのそれかー!!!

デス・ゲーム
確かにルールよくわからんやつある
>>続きを読む

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

3.5

事件の方は置いといて。

元警察官の手話通訳士という草彅くんに引き込まれた。仕事、プライベート、どちらの人たちとの関わり方もとても面白い人間ドラマだった。
菅原さん、がんばれ!

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

静かでよかった。

価値観は人それぞれ。あるあるや共感する部分がすごく多くて面白かった。4人の気持ち、それを取り巻く人たちの気持ちも身に覚えあり。

そして、松下洸平のこの役、今までで最高だった!

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.0

今回のシーズンはケンジがかわいい!
ケンジ大人気!

ちゃんと言葉にして伝えて
ありがとうもごめんなさいも
ちゃんと言える
ケンジ素敵

相変わらずご飯おいしそう
あんなにさくさくメニュー決められて作
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

5.0

最終話に向けて釘付けのシーズンだった

最終話はかなり詰め込んだ感あって
え?いつ脱出した?
え?いつ合流した?
え?そんなにうまくいく?
え?顔色良すぎない?←
の連発だったけど

いいの!!!!!
>>続きを読む

0

晩酌の流儀 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

栗山千明好き

最近よく目にする武田航平さんも好き

おつまみのアイデアにいつも感心させられる
誰か作ってくれないかなぁ(笑)
私はお酒飲めないけど、つまみ系大好き
だからいつもヨダレものです

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.0

後半失速。

ストーカーはストーカーでもイケメンだししつこくしない。これはストーカーじゃありません(笑)度が過ぎた一途さと信仰に近い感じ。
ストーカーと相思相愛は幸せなんだよきっと。知らんけど。
キャ
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

最終回失速したー

犯人探しでもあり金八でもある

「向き合う」連発

怪しい人がそのままのパターンで、意外性を期待していた私は( ˙-˙)ってなった

松下洸平とラランドサーヤ、當真あみが特によかっ
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.9

浄化される

知的障害云々じゃなくても刺さる

「世界に2人だけだったらいいのに」
余計なことを考えてしまうから、考えざるを得ないからこんがらかってしまう
シンプルに生きられたら幸せなんだろうなぁ
>>続きを読む

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.0

山P目当て。

地上波で一挙放送ありがてぇ!!
録画しておいてやっと観た。

南極というだけで、遊星からの物体X的なやつかな?と思ってたらサスペンスでした。

生存者の話、どっちがホントかな?ってのが
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.2

ツッコミどころ満載で楽しめたトンチキドラマ。

初回見た感じ、好きになれなかったから1話切り候補だったんだけど
SNSでの視聴者のツッコミが秀逸で、毎回それらを確認しながら最後まで完走できた。

女子
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.7

続く

どんでん慣れしちゃって途中から
「とか言って裏があるんでしょ?」って感じになったよねー。

にしても、それぞれのキャラがすごくよかったしスケールがでかかった。
序盤の仕掛けがスゴすぎて引いたも
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.0

最終回はなんだかなー。

宗教が絡んでくると冷める。

キャストはすごくよかった。

0

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

2.6

全体的にワーワーギャーギャーしててうるさい、セリフが聞き取りにくい。
疲れました。でも、結末や展開が気になって最後まで見れた。

名前と顔が覚えられなくて苗字だけで
「𓏸𓏸は何してた?」とか言われても
>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

3.0

向井理好き。

三池監督らしい色調とバイオレンス。
豪華キャスト。
故に黒幕の目星はついてしまう。

悪人をどんどん処刑していくのかと思っていたのにそこは期待外れだったが、それぞれのキャラがよかった。
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

今回も楽しさ満載でした
江口さんのキャラがいいよな

各地の妖精さんも何気にいつも楽しみ🧚‍♀️

ソロ活得意な方ではありますが、まだ行けてないところがチラホラ
今世でなんとか制覇したい!すごく参考に
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.5

ましゃ(福山雅治)大好き

そんな私でも「これ、ガリレオとキャラかぶらんか?」と思ってた

最初こそ「やっぱかぶるな…」って感じたけど、すぐに吹き飛んだ
アクションめちゃかっこいい♡

リア友の大泉洋
>>続きを読む

1

風間公親-教場0- 特別編(2023年製作のドラマ)

3.0

総集編なので、観てない人にはちょうど良いのかも

堀田真由と濵田崇裕ファンなら観てもいいかな

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.0

最終回はいまいちだった

染谷将太のターンが好きだったな

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

4人とも特徴捉えて、すごく似せてたな。
すごいや。

テレビでちょこちょこ聞いていたエピソードが盛りだくさん。
2人それぞれのひねくれ具合が面白い!
それぞれの家族があったかくて羨ましい。

オードリ
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.0

きちぃ。
それぞれの気持ち、ツラい。刺さる。
これ、原作はもっと刺さりそうだな。

不倫しても応援したくなる岩ちゃん、なんなん?(笑)岩ちゃんだからこそだったなと思う。
原作未読だけどキャスティング良
>>続きを読む

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

4.0

コタローきゅん、大きくなったなぁ。
他のドラマやCMで見かけたら「あ!コタローきゅん!」ってなる。

今回はいよいよ父上と対峙したり、なかなかに子供にはハードな展開。それでも、周りの人たちの温かさに救
>>続きを読む

0

正義の天秤 season2(2023年製作のドラマ)

3.0

亀梨和也目当て。

事務所メンバーが絡んだお話がよかった。

シーズン3ありますね?

0
>|