いろはさんの映画レビュー・感想・評価

いろは

いろは

映画(389)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.2

廃墟好きとして鑑賞。こういうアトラクションUSJにあったら乗りたいし、こういうホラーゲームあったら面白そう。っていうか、誰か作って欲しい!笑
狭い空間を行ったり来たりしてるので映像的に飽きるかなと思い
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

前から観たいと思ってた作品やっと観れた。
知的障害があるがゆえに自分の冤罪を晴らすことができずに、警察に言いくるめられたまま刑務所で過ごすことになった父親の話。娘との絆に涙が。同じ房で過ごす仲間もいい
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.0

うーん。人間ドラマ的な部分は良かったけど、SFものとして考えると物足りない。宇宙人襲来ものとしては緊迫感はあまりない。ストーリーが単調すぎるのかな?
宇宙人の姿かたちもはっきり描かれているので、得体の
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

-

実際の事件「ポートアーサー銃乱射事件」が発生するに至るまでの経緯を描いた作品。オーストラリア政府が銃規制へ踏み出すきっかけにもなったらしい。
加害者の青年の『普通』には馴染むことのできない、生きづらさ
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.5

タイトルの意味を考えさせられる。殺人は確かに悪なのだけれども、根っからの悪人というのは一体どのような人のことを指すのか。難しい。作品は全体的に陰鬱とした雰囲気で進んでいき、いかにも邦画らしい展開。
>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

3.0

カルト映画と聞いて視聴。内容が難しくて途中眠たくなったけど、ラスト30分くらいから加速度的に面白くなる。これ内容がちゃんと理解できてたら最初からもっと楽しめたんだろうなあと。わたしは理解できなかったの>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーも映像も幻想的で美しくて、世界観に惹き込まれた。あんまりラブストーリー見ないんだけど、これは観て良かった。本当に美しい。中弛みもなく展開もわりとスピーディーで最後まで楽しめた。美世がどこまで>>続きを読む

ロバート・アルトマンのイメージズ(1972年製作の映画)

3.2

最初から最後まで主人公視点で、妄想と現実の境界が分からなかったので話に入り込めなかった。もし最初の時点で話に入り込めたら、すごく魅力的な作品に感じたんだろうなと思う。わたしにはさっぱり理解できなかった>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.2

全編通してそこまでの緊張感はなく、ラストもおさまるべきところにおさまったかなという印象。でも山火事迫り来る中、暗殺者から逃げるシーンはドキドキしたしスリル満点でした。アリソンがかっこよかった。
映画に
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

-

後味の悪いノンフィクション映画。差別的な表現が多く観ていて辛くなる。
そこのシーン必要?って正直思う点はあったけど、そんなのどうでも良くなるくらいに凄惨で残酷で嫌な気分になる。現代でもデマや謂れようの
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.7

猫好きにはたまらない作品。
金曜ロードショーにて視聴。
画面じゅう、ねこ、ねこ、ねこ!かわいい。癒された。ストーリーもふんわりやさしくてあたたかい。猫の恩返し、大好き。バロンかっこいい。

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

点と点が少しずつ線になって繋がっていく感じが非常に面白い映画。取材を通して徐々に明らかになる展開も個人的にツボ。内部生と外部生の距離感描写も絶妙すぎてリアルでした。あるよねこういうの、ここまで激しくは>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.6

麻酔が効かなくて意識を保ったまま手術が開始。

まって、まって!!
ちょっとしたホラーよりだいぶ怖い!!笑

ストーリー展開的にはご都合主義的な面もあったけど、伏線がちゃんと活かされていて最終的にはう
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.5

1日しか記憶が保てない(寝ると記憶を失ってしまう)主人公のクリスティーヌ視点でストーリーが進行するので、観ている側もどれが真実でどれが嘘なのか分からなくなる。
ラストはすっきり。でも途中の展開に少しも
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.2

最初から最後まで手ブレしまくりのハンディカメラ撮影+フラッシュで酔いかけた。というか酔った。
これはシリーズの前日譚?
それとも他の作品と時系列的に同時進行?
と思ったけど、もしかしてあんまりシリーズ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

物事を多面的に捉えることの難しさを改めて突きつけられるような作品。序盤と後半では登場人物に対する印象が変わる。映像が美しくて好きなシーンがいっぱい。特に廃電車のシーンが好き。一過性かも連続性かもわから>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.8

交通事故に遭ったミシェル、ハワードという男のシェルターに閉じ込められ外に出ることができない。どうやら外では戦闘が始まっていて、毒ガスやらなんやらで危険とのことだが一体どこまでこの男の言うことを信じれば>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.9

悪天候による航空機トラブルでとある島に不時着。不運にもその島は反政府の武装集団が支配している島で、なんと乗客たちは人質になってしまう。どうやってこの状況を切り抜けるか、というハラハラドキドキのストーリ>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

幽霊系の上質なホラー映画。
手を握ることで霊を憑依させ、90秒以内に手を離す90秒チャレンジにハマっていくミアたち。しかしミアの亡き母がライリーに憑依したことで時間を超えてしまい、ライリーが...とい
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

あなたはこれを愛と呼べるか。
そうキャッチフレーズがついてるけど、
わたしにはとても呼べそうにありません、、、内容がめちゃくちゃ重いし切ないし悲しいし苦しい。それぞれ大事なものが欠けていて、自分しか見
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

わんちゃん視点の映画。感動した。序盤の伏線が後半で効いて涙腺にきた。純度100%のハートフルな作品。あたたかい気持ちになりたい時にぜひおすすめ。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

オーソドックスなエクソシストの物語。狭い場所でストーリーは王道的に展開していくが、演出が目を惹くので最後まで飽きずに観られる。ガブリエーレ・アモルト氏は実在するんですね。悪魔祓いの歴史に興味が湧きまし>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

プロポーズを受けたばかりの市子が急に消えたところから物語は始まる。過去と現在を行き来しながら、謎が少しずつ明かされていくのだが、その過程の描かれ方やストーリー展開が本当に上手くてあっという間の2時間だ>>続きを読む

ドーム/寄宿舎(2006年製作の映画)

2.2

ストーリー展開が淡々としていて途中眠くなってしまった。ホラーっぽくなくて、どちらかというとやさしさとあたたかみのある友情物語みたいな感じ。観終わった後も恐怖で震えるというよりは、良かったねっていう爽や>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

3.3

私も姉妹でピアノ習ってたからジュリエットの気持ちちょっと分かるなあ〜と思いながら観てた。どんなに練習しても追いつけない、追いついているように思っても客観的な評価では自分が下という現実。作中のジュリエッ>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.4

いじめがエスカレートして放火事件に発展。放火されたのはいじめを受けていた主人公、野崎の家だった。家族が犠牲になった野崎は自分をいじめていた=自宅に放火した同級生たちに順番に復讐をしていくというストーリ>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.8

開始早々(あ...これやばいやつだ...)と直感的に思った。
結果、やばいやつだった。色んな意味で。笑

独特なカメラワークが不気味な世界観を加速させている。すごく不気味で狂気的。でもダークファンタジ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

一度社会のレールから外れた者が、元の道に戻るのは難しい。もちろん多くは好きで外れるわけじゃない。生きづらさの中で否応なしに外れるしか選択肢がなくなる。この三上という男もそれは同じで、不器用ながらそれで>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.3

食わず嫌いはダメだよな〜と思って視聴。本家のCUBE鑑賞済みなので、どうしても比較してしまう。こっちはあまり緊迫感がない。CUBE以外の話に焦点が当てられて、ストーリーが散らかってしまっているのが残念>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

精神的にダメージがくる作品。心が落ちてるときに観ると引き摺られる。演技、構成、ともに素晴らしいがストーリーが重すぎて観終わった後なんともいえない気持ちになる。実際にあった例の事件を彷彿とさせるし、フィ>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.9

金子勇のプログラム開発に対する情熱がとても感じられる作品。winnyは名前だけ知ってた。こんなにもプログラムへの愛情が深く、また社会のためを思って開発したとは今日の今日まで知らず。ラストの字幕で切ない>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.3

田中圭演じるオートアサシノフィリアの教師が特定の女子高生に殺されたいがために計画を立てて実行するというストーリー。この映画で、殺されたい願望(オートアサシノフィリア)という精神病があることを初めて知っ>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

飛行機の爆発事故を離陸直前に夢で見て命拾いしたアレックスたち。生き残ったものの、次から次に不審死を遂げていく。アレックスはなんとか救おうと奮闘するが、、といった話。
死は運命で決められたものという位置
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

ずっと観たかった作品、といいつつ多分序盤だけ既視感があったのでむかし途中まで観たことあるはず。笑
キントの証言を元に過去と現在を行ったり来たりしながらカイザー・ソゼの謎に迫るストーリー。
ラストの展開
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

過激派ヴィーガンの人に襲われた肉屋の店主夫妻が偶然そのヴィーガンの人に再会。返り討ちにして、ひょんな思いつきからハムにして売ったらあまりの美味しさにバカ売れしちゃうっていう作品です、、、書いてて頭抱え>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

いつもは天使とか悪魔とか実体が出てくると興醒めしちゃうんだけど、この作品はストーリーに奥行きがあるから魅入っちゃった。純粋に悪魔と天使、天国と地獄と人間界の物語として楽しめる。着地点もすっきりしてて満>>続きを読む

>|