ぶれいんさんの映画レビュー・感想・評価

ぶれいん

ぶれいん

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

For Paul

ワイルドスピード第7作

ブライアン演じるポールウォーカーが亡くなってしまいどんな映画になるのかとても不安でした。
監督も変わったので…

そんな不安は一瞬で払拭されました!!
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.0

Magic never ends…
ロビン ウィリアムズとミッキー ルーニー、安らかにお眠りください。

この作品はこの2人の遺作となりました…
特にテディ役のロビン ウィリアムズはこの作品の主要キャ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.3

大どんでん返し!名作中の名作サスペンス!

ほんとこの作品は自分的にビックリしました。
予想を遥かに超えてきましたね…

なんとか話を追おうと考えるのですが
どんどん話が展開するので整理するのがむずく
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.2

やはり戦争映画はみてて苦しいものがありましたね…

劇中でブラピが言っていた未来は平和、過去は残酷
まさに思い知らされましたね。

人間性のあるノーマンの登場、そのノーマンがあることをきっかけにドイツ
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.0

面白かったです!
スターウォーズとは違う感じで…

主人公は決して強いわけではないが船長としては素晴らしい能力を発揮する。 亡き父のように。

最後までしっかりと楽しめました!

もっともっとみたい!
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

最高でした。
素晴らしいキャスト勢…

個性が強すぎて衝突するアベンジャーズ…
そこにつけ込むロキ…

でもやはりヒーローが一丸となり悪者を倒すところはとてつもなくスッキリします!

アベンジャーズは
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

世界初のヒーロー

アベンジャーズの作品としてみてもいいし、この作品1本としてみてもいいと思います。

カッコよかった。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

ほんと面白くて最高でした!笑

アダム サンドラーはすごいですやはり笑

コメディ要素が強かったのですが少し切ないところもあり…

最後はほんと素敵な終わり方でした!! 最高のハッピーエンドでした。
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

ライアン ゴズリングカッコよかった…

この映画はとてつもなく切なかったですね…

みててつらくなりました笑

でもどこか美しい感じがして素晴らしかったです!
ぜひ見てほしいです。

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.7

この映画は時間もさほど長くはないのであっという間でした!

なんで電話ボックスに閉じ込められてしまったのか…
など謎は深まるばかり!
ハラハラドキドキの映画です。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

世界で観たら後悔し、不愉快になる映画の一つです笑

とてつもなく不愉快になりました笑

ここまでヒドイか…と思うほどです笑
それでもこの映画はほんと名作だと思いました!
不愉快になりたくない人はみない
>>続きを読む

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

2.5

うーん…笑

よくわからなかった映画でした。
なにを伝えようとしてたのかもわからず
話の内容がイマイチでした…

ただSF感は満載でした。期待しすぎました。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

タイム パラドックス系の映画でした!

タイム パラドックス系の映画は色々みてきたのですが今の所ハズレはありませんでした!!

この作品も面白かったです
列車が爆発する前に乗客を全員助けるというミッシ
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.3

堂々たるキャストでした!

ストーリーも全然悪くはないと思いました。
ただ、悪役にオーランド ブルーム使ったのだからもっとオーランド ブルームとの戦いを観たかったな〜って思いましたね…
ミラもいいキャ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

さすがオールスターでした笑

過去二作よりも面白いと思いました!

まずメル ギブソンを悪役に使うってので鳥肌たちましたね…笑

そしてアントニオ バンデラスのキャラがめっちゃ最高でした笑
笑いますね
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.5

シャイリーン ウッドリー^_^
これみてシャイリーンが大好きになりました!
演技うまい!!笑

話の内容も個人的には好きでしたね。

続編もでるので期待です^_^

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

自分は字幕でみてから吹き替え見たのですが、絶対に吹き替えはオススメしません。
もうひどいです笑

話の内容はやはりひきこまれました!
面白かったです個人的には。

ハラハラドキドキするとこもたくさんあ
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

アダム サンドラーの映画にはハズレがありません笑

ボタン一つで人生がうまくいく


最初は絶頂だったのにどん底に叩き落されるような気持ちになってしまうところもうまく描かれてます。
あの時こうしていれ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

昔から知っててほんと何度もみてます!

面白かったですね〜

ボードゲームをリアルでやる笑

笑いどころもたくさんあります!
うまくひきこまれました

家族でみたらなお楽しいかも?

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.5

話の内容は興味がありました…

でもリュック ベッソンはそういう映画を作っちゃうか〜
と思っちゃいました

あまりオススメはしません

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.5

コメディとアクションをうまく混ぜてました笑

笑うところはしっかり笑う
ハラハラするとこはしっかりハラハラする

面白かったです笑

エンディングも多数あるので更に楽しめます

同じ彼女だったと気づく
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

Yesだけで人生を楽しむのもありかと思いました。

Yesだけじゃうまくいかないかもしれないけれど
最後には幸せが絶対に訪れる

そういうことを学べる映画です!

ジム キャリーがうまく演じてくれまし
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.1

みたのはずいぶん前なのですが、とても面白かったです

歌とダンスもよくて特に歌が好きでした!

ミュージカル系が好きなのでドップリはまりました笑

ミュージカル系が好きな人はぜひ!!
絶賛するでしょう
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.7

いや〜このtaxiには乗ってみたいような乗ってみたくないような…笑

笑いの要素もかなりあってスリルもあり?笑

面白いです!

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.6

前作よりはキャラがレベルアップかな?と笑

面白さもさほど変わらなくて安心しました。笑
面白いってことです!

ダースベイダーが出たりなどいろんな個性の出てるキャラがたくさんで…笑
恋愛もヒートアップ
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.7

この映画は子供にみてほしい映画ですね笑 所々が面白くてよかったです!

ベン スティラーは演技がうまいですやっぱり!

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

病気を持ちながらも出会い恋に落ちる…
こういったストーリーで始まります。

死ぬと分かっているのに2人は諦めずに恋をするというところにとてもグッときました…

死と直面してても、今を楽しもうとしお互い
>>続きを読む

>|