さくらこさんの映画レビュー・感想・評価

さくらこ

さくらこ

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

じわじわ後になって映画に出てきた言葉が刺さった。個人的に最後の恋人に会いにいくシーンは見たかった!

ミザリー(1990年製作の映画)

3.8

個人的に好きなサイコパス系だった。
昔の映画のため少しえ?てツッコミたくなるところはあったが見やすくゾッとする場面もあり良かった。

空白(2021年製作の映画)

4.0

皆んなが皆んなリアルすぎた。
考えさせられた内容だった

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.4

話の作りは面白いけど、ツッコミ所が多かった。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

最後の一瞬で、え?となりました!
色々考えさせられました。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

個人的には普通に好きな映画だった。
色々ツッコミ所はあるけど、良い意味で裏切られてドキドキした!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃ見やすいし、展開も想像以上でおすすめ映画になった!部長可愛かった!

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.2

凄く感動した。テイラースフィフトの事を知るのに分かりやすいストーリー。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはまぁまぁ好きなかんじ
現代で戦争になったらこういう展開なんだろうなぁと感じた。とにかく備蓄しよう。

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

結構怖い。人のわらってる顔怖すぎて一瞬病むレベル。1人で見るのはちょっと無理かな

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.8

一瞬で引きこまれました。
主役の男の人の演技が映画と思われないくらい上手いです。内容も分かりやすくトントン拍子でハラハラしながら楽しめました。
もう一本この映画と同じ内容だけど違う角度からのがあるらし
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

若いカップルのリアルな恋愛。
初期の仲の良さからどんどん現実になっていくかんじが、、、二人の演技も良き

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

明るい音楽や登場人物だがえ?ていうような展開になっていくのでドキドキした

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

普通にずっと怖かった。見終わった今もドキドキしてる。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.7

よきすぎた。。誰でもこの選択を選んでたらという瞬間があると思うけど、すごくリアルに描かれてて良かった。心あったまる映画。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.3

辛い。辛い。現実の話っていうのが、、
どうか生まれ変わって幸せになってね

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

周りの期待度高くて評判良かったから見たけど
全然怖くなかった、、ツッコミ所多かった

エスター(2009年製作の映画)

3.9

当時めっちゃ怖かったのを覚えてる。
やっぱりオチが凄い。