amikさんの映画レビュー・感想・評価

amik

amik

映画(617)
ドラマ(40)
アニメ(0)

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.4

こわっ! 飽きさせないストーリーだったけど、少し気持ち悪い。いじめはいけないね。

クイーンピンズ(2021年製作の映画)

3.5

軽く流すつもりで見始めたが、なかなか面白かった。

メイ・ディセンバー ゆれる真実(2023年製作の映画)

3.4

ちょっと異様な雰囲気の映画。鑑賞者に疑問持たせる部分が多々ある。ジョーの複雑な心境は、何だか苦しい気持ちになってしまった。彼は少しは幸せだったのか、それとも人生を無駄にしたのか。。。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

何が起こっているのかはっきりわからないうちに終わった。モヤモヤする終わり方だったけど、シェルター見つけたので安心かな。

Sound of Freedom(原題)(2023年製作の映画)

3.6

この映画の内容は実話。買う人がいるから売る人がいる。社会の闇だし深刻な問題。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

テンポが良くて面白かった。若い世代はテクノロジーに強いな、笑。

サイコーで、最高のクリスマス(2023年製作の映画)

3.0

ホリデーシーズンにありがちな映画。ブランディの演技力が皆無。

プライベート・ライフ(2018年製作の映画)

3.4

不妊治療はすごいストレスよね。時間もお金ももったいない。

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.6

今日が1番若い! 何歳になってもやりたい事はやろう! 勇気づけられた。

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

3.6

この手の話が好きな人にははまると思う。区分がドラマ、コメディ、恋愛になっているが、コメディや恋愛の部分は全くない。号泣してしまった。

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

医者から処方された薬でも、気をつけないとと思った。実際にあった話で、なかなか良かった。

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.4

内容的には今ひとつだが悪くはなかった。ジェニファーローレンスの綺麗さが際立っていた。

チャンピオンズ(2023年製作の映画)

3.3

特に盛り上がりもなかったが、ハートウォーミングな映画で嫌いではない。エンディングでウディーハレルソンがピアノを引いていたのに驚いた。

フォー・グッド・デイズ/母と娘の4日間 ~あなたを守るために~(2020年製作の映画)

3.6

グレンクローズとミラクニスの演技力と、重いテーマの映画が好きなのもあり、とても良かった。

ファタール/悪い女(2020年製作の映画)

2.8

主役の男性が演技が下手っぴで、全く入り込めなかった。ヒラリースワンクがもったいない。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.8

全く引き込まれなかった。シーンの間に入る光の映像とか爆発音が邪魔と思った。豪華俳優陣もったいない。

Seaspiracy 偽りのサステイナブル漁業(2021年製作の映画)

3.5

色んな言い分があると思うが、真実なのか調べてみたくなった。

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

3.6

血のつながりを断つのは難しいと考えさせられた。キャストが豪華。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

期待してなかったけど、なかなか良かった。エアジョーダンの始まりがわかって良かった。

13人の命(2022年製作の映画)

4.0

見てて苦しくなるほどハラハラドキドキが止まらなかった。救助したダイバー達はヒーローだ。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

通常とはちょっと違うスリラーで、どちらかと言うと友情物語
。とても良くできている。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

トム・ハンクスの映画だから期待したが、それほどでもなかった。ハートウォーミングなスローリーで涙する場面もあったが、ずっと心に残る映画ではない。

>|