あみこすさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あみこすさんの鑑賞したドラマ
あみこす

あみこす

映画(0)
ドラマ(28)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.9

ロウンかっこいいし、設定は面白かったけど、ヘユンちゃんの仕草とか表情管理がワンパターンすぎて気になった。(例えば可愛こぶる時に髪を耳に両手でかきあげるのとか、心臓ごバクバクした時の口を開ける表情が毎回>>続きを読む

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

3.5

オカンの性格がイライラしすぎた。
あと、個人的な好みで主人公が好きになれなくて、チョン・ヘインという役者に出会えて良かったなという感想w

0

さよならのつづき(2024年製作のドラマ)

3.5

有村架純ちゃんと坂口健太郎と生田斗真大好きなので観ました。
が、最終的に坂口健太郎がハッピーエンドじゃなかったのが不満。雄介の思いを伝える為だけに生き延びた感が…さえ子も成瀬もそれぞれ未来に進む終わり
>>続きを読む

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

3.5

え?これで終わっちゃうの???

わたし的には、ただただオジョンセを愛でるドラマ。

0

外道の歌(2024年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Web試写会で視聴。南沙良ちゃんキャラに合ってて良かった。
亀梨のエセ関西弁と窪塚のロボットみたいな喋り方が気になりすぎて、かなりマイナス点だった。完全にキャラ付け失敗だと思う。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.8

面白かったけど、消化不良の部分もちょいちょいあって、しかも妄想するにも情報不足だった。惜しい🤦‍♀️

0

白雪姫には死を~BLACK OUT~(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで更なるどんでん返しがあるのかハラハラしたし、終わり方めっちゃ良かった!

ただ、ラスボスがグタクさんになってたのが納得いかない〜!巻き込まれただけだし、保身もあったけど、息子二人を守りたいって
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.7

サンウクさん🥲
最後、ウニュと再会する辺りもちゃんと描いて欲しかったなあ。ウニョク登場も引っ張りすぎて物足りない🥺シーズン2からがっつり絡ませて良かったのでは…?
ヨンス戻って良かったあ!

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

プラザ住民大好きだし、ヴィンチェンツォ可愛い、コメディ要素思った以上に多くて楽しかった!

でもモヤモヤが残るドラマだった。満腹な猫のせいで、すんごい人死んだじゃん!さっさとハンソク片付けておけば、オ
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

-

財閥系のドロドロドラマなのかと思ったら、まるで日本の月9ドラマだったw

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

主人公2人はもちろんのこと、村人も隊員たちも皆可愛くて優しくて大好き!

南でのジョンヒョクが可愛くて面白かったw セリちゃん設定の割には嫌味がないのも良き😆10話以降泣き所が多かったなあ😭最後の落と
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チョン・ジンマン早々に退場しちゃって、回想では出るものの、最後ジアンだけ生き残るんだったら切なすぎる😭と思いながら観てたので、最終話マジで嬉しかった!

ドンウクさんは素敵なのは当然として、ミンへオン
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かったー!
ヒョンシク切ない立場の演技が上手すぎる😭
ソヌの気持ちに気付いてくれてありがとうウンス!

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.7

ミニョンちゃん目当てで観たけど、ナイヌと出会えたのがなによりの収穫だったよ、ありがとう!部長好きすぎるー!重体の時も寝顔が美しすぎて見惚れたw

しかし、韓国ドラマってモラハラやDV夫多すぎん!?
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

夫婦愛と家族愛でめちゃくちゃ泣いたドラマ。
ep11は特にずっと泣きながら観たので、それが基準になってしまって、その意味では最終話は泣き足りなかったもののw穏やかな気持ちで観終えた。余命僅かだったのが
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.1

ミニョンちゃん好きには堪らないドラマだったw可愛い美しい!
そしてドルオタとしては、共感しかなかったwwww

ライアンが反町隆史にしか見えな…🫢
シアン可愛いー!

0

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

2.8

最初から最後までチャウヌは唯々美しかった…🤦‍♀️

チャウヌじゃなかったら完走出来なかったかも。ソンニュルが好きになれずに頑張って10話まで観続け、その辺からの展開でソンニュルが嫌いじゃなくなってき
>>続きを読む

0

366日(2024年製作のドラマ)

-

郷敦の声いいなあ!と思いつつ、広瀬アリスも好きなので観始めたけど、曲がもう出落ちというか、フラグ立ちまくってたので1話目最後やっぱりか!という気持ち😂
とりあえず離脱して、最終回次第では終わってからま
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.9

ヨンとジアの恋愛ドラマというより、ヨンとラン兄弟のドラマだったw

ドンウク美しいし可愛いしかっこいいしで、魅力たっぷりのイヨンだった!
ランもめちゃくちゃお兄ちゃん子で憎めない😆最後、ヒョンって呼ん
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

自分自身うつ経験があるけど、今まで自分が思っていた鬱のイメージと、自分の症状が違ったりしたので、その人の性格によっていろんな状態があると思っていて、ハヌルはその辺が凄く上手く表現されていた。

劇的に
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.9

残り2話くらいが凄く面白くて、感動して泣いた😭とにかく、若い頃も大人になってからも晴道が良すぎた😭

ただ、頭使って観なきゃ面白さが半減するのは、良くも悪くも日本のドラマだなぁって思ったなw

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

邦画では久々に当たりドラマだった。
長澤まさみの発声、ホントのアナウンサーのように綺麗で感動した。

揉み消し系って、結構解決出来ないパターンになるけど、落とし所が神だったわ…。冤罪晴れてホントに良か
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

反日云々で騒がれてて、序盤のカタコト日本語話す日本人に萎えて一旦離脱してたけど再視聴したら面白かった。
私は日本軍の設定はそんなに嫌な気持ちにはならなかったし、途中からカタコト日本語にツッコミを入れる
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
まず、感染系のゾンビ物では珍しく、自我が戻ったりするのも新しいし、抗体で治るという希望があったのも良かった。

マンション住民たちにはイライラしたけど、このカテゴリ作品においては、こーゆ
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

評価高いけど、スローモーション多用してるのもそうだし、演出がスピード感ないので、ダルくて途中で視聴挫折しそうになった。

でも最終話でものすごーくカタルシスを感じられるドラマでした!伏線めちゃくちゃ回
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何故韓国ドラマは前世ものが好きなのかw
初ソンガンだったが、皆がソンガンソンガン言ってるのが分かった。私も視聴後はソンガンソンガン言ってる🤣

ト、ト、トドヒ!って吃るの可愛い。ニヤケ顔可愛い。獲物相
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マイデーモンのソンガンがとても良かったので、ソンガン目当てで評判のいいナビレラを鑑賞しました。
観る前は地味そうな作品という印象でしたが、まあ派手ではなかったけど、めっちゃ泣きました😭
携帯を置き忘れ
>>続きを読む

0