miさんの映画レビュー・感想・評価

mi

mi

映画(262)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の展開、主人公がアメリカに戻るのかそのまま地元に残るのか、すっごくひやひやした。シェルブールの雨傘とかララランドパターンでも全然ありえるなと思っていたので…。最後はアメリカに戻って良かったと、視聴>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

すべてにおいてツッコミどころが多すぎて、なんで私はこの映画をみたのだろう&まあ幼少期にみなくて良かったな(トラウマになるから)という感想しかでてこなかった。というか子どもたちがネズミになったとき、「も>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

ティモシー・シャラメが俳優の中で一番好きなので鑑賞しました。が、彼が出ていなかったら確実にみていない。
長い上映時間のわりに全体を通してみるとほとんどストーリーが進んでいないし終始暗い雰囲気で登場人物
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

最初設定が斬新すぎてとても引き込まれたけれど、だんだん中だるみして最後の方は最初ほどの食いつきが自分の中でなくなっていた。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

村上春樹の原作も後から読んだ。結構映画用に内容を追加したりしていたんだ。
無音のシーンが良かった。作中車の中で岡田将生が言ったセリフがよかった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズのライブ時に女の子たちが卒倒する有名なシーンとヒトラーが大衆を魅了するシーンを、あえて重ねている演出がなんとも皮肉的で面白かった。
大尉めちゃくちゃ好き・・・。子供じゃなくて一人の人間として
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

たしかファンタスティックMr. Foxのときもそうだったんだけど、動物のビー玉みたいな目が画面センターのどアップに写って、涙がぶわぁぁって溢れでてくる描写、すごく心にぐっとくる。なんであんなに魅せ方が>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.1

最初は隠れビッチの本領発揮しまくりで、まあ少し痛い目にあっちゃうくらいのお話なのかなーとワクワクしていたが、
物語の中盤からは主人公の生い立ちとか人を信じられない背景とか結構重めの話になり、色々考えさ
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.1

オダギリジョーみたさに鑑賞。色気がとても魅力的だがダメンズすぎる…でもそこにはまるんだろうな

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.4

最初は設定にすごく引き込まれて前のめりで鑑賞していたのですが、だんだん中だるみに感じてしまい最終的にはマイ・フェア・レディと同じ「これ3時間じゃなくて2時間映画でよくない?!」という感想に終着しました>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

作中何度も、「えこれジムキャリー…だよなぁ?」って自問自答しているくらい彼の哀愁がすごかった。
時系列のトリックも髪の毛の色のトリックもそうだし、恋愛SFだね。あとなんかあの助手破壊神になってて良くな
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.6

眠れなかったので朝の5時からタイタニック後編1人上演会をしたのですが朝からしっかり泣きました。そのあとの1日はしっかり生きようと特に思い、自然と人にやさしくなれました。周りからは朝に観る映画じゃないと>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.5

世界観が可愛すぎた…ノスタルジックな気持ちになれる。花ちゃんシンプルに洗脳してて行動力と執念がすごい。

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.2

登場人物誰も好きになれなかったな…人の家でめっちゃ好き放題しててこいつらなにやってるんwとしか思えなかった…ただしエマ・ワトソンがめちゃくちゃ可愛いので無事最後まで観れました。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.4

ホラー映画苦手な人間なので、人生で一度はみたいと思いつつも避けてきたがついにみた、ホラー的な怖さじゃなくて結局1番怖いのは人間だった(;_;)
レディ・プレイヤー1とかの元ネタがわかったのでよかったし
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MPDGの典型例っていうからみてみました。(この言葉はもう撤回されているけれど)
確かにクレアみたいな女の子は魅力的で追いかけたくなるしそのほかのことは違う稀有さが男心をくすぐるんだろうなぁ…ベンって
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

残虐なと書いてあったけど全然そういう描写は映されないので、グロ苦手な自分にとっては嬉しかったです。内容もバディもので面白かったです。

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

4.0

林檎がゴロゴロ転がってくるシーンは椎名林檎の幸福論のmvみたいだった…
三木監督の世界観がとても好きです。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

失恋で傷心した主人公が南部の方に行っていろんな人と出会って自己見直して成長してNYに帰ってきた。アメリカの都会というか北部に住む人って傷心したら南部に下って世界みつめなおすのあるあるなの?(エリザベス>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーシャラメ目当てでみた。

最後の「偉大なるギャツビーにおいて緑の光がさす意味はなにか」ていう質問あってそのあとに先生のこと見てたけど、緑の光はギャツビーにとってのデイジー(叶わない恋の相手)
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

雨の日の新宿御苑も素敵だなと思えた。最終的に二人は分かり合えないまま終わるのかなと思ったけど、ちゃんとぶつかりあえたのは良かったかなと思う。二人の立場が違いすぎて未来が見えないからこそ、くっつくことは>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.8

授業であらすじやは知ってたけども、めちゃくちゃ泣きました。( T_T)

時代背景も国も全然違うんだけど、「女性の幸せ」がテーマのひとつだから、個人的に共感できるところも沢山あって、しんどくもなったし
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.4


ブラックレインは大阪だったけど、こちらは東京だった!!日本、日本人の良いところも良くないところも、海外の方の視点を通して忠実に繊細に描かれてるかんじした。
最後のシーンが切ない。、
身体の関係が無い
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シェルブールの雨傘みたいな感じなんだろうなと斜に構えて観てたら、
全然こちらの方が面白い!しストーリー構成も思ったよりしっかりしてる。
雨に唄えばのジーンケリー出てくるし!!ウエストサイドストーリーの
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原理が四畳半神話大系(tatami galaxy)
と同じで別の意味での感動をおぼえた。

ノーラン監督には相変わらず驚かされるし慣れませんが、そう考えると同じ着想を得てる森見登美彦さんすごいです。
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.5

高校生の弟がこれみて自分も林業やろっかなと言い出したのはびっくりした

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.5

当時高校生だった自分は坂口健太郎みたさに2回みてしまっていた、若いねぇ

アオハライド(2014年製作の映画)

3.6

わちゃわちゃ言ってる子が吉沢亮くんとは当時は思いもしなかった

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

2.9

10歳のときに観てしまいずっとトラウマ。内容は面白いけど観る時期が早すぎた

ピンポン(2002年製作の映画)

4.4

窪塚洋介の魅力満載。もちろん他のキャストも全員素敵!

永遠の0(2013年製作の映画)

4.4

中学生のとき映画館で観てボロ泣きした記憶

>|