miさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mi

mi

映画(262)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1


信頼できない語り手の狂気に振り回される。エドワードノートン、ムーンライズキングダムの優しい隊長だって最後まで気づかなかった…えええ

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

うさぎが可哀想っていう記憶 予想してたよりおもすぎた

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

4.5

若かりし草野マサムネさんみたいなビジュアルで、マツケンがめちゃくちゃかわいい笑

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.2

日本版のポスターダサすぎない???内容はすごいおしゃれで好きです。

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

3.8

エズラミラー見たさに鑑賞。暗くて孤独な話だった

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.6

ティモシーシャラメの美しさ…

自慢の息子でいることの息苦しさとか親が離婚してることもニックの孤独感を募らせる原因だったんだけど全部自分の中に閉じ込めてきたんだろうな。更生したと思ったらまた吸っちゃっ
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.1


法廷ものであるにもかかわらず、とりわけ物語の序盤は子供達の夏休みの冒険を彷彿とさせる思い出や新学期での出来事など比較的に子供の世界を中心としたストーリーが主軸になっており、裁判の展開にほとんど深入り
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.6

劇場でみた。美しいけど重々しい雰囲気で辛くなった

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原理はテネットと同じ。
京都が舞台なの良い

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

心えぐられた。クリープハイプとの相性良すぎ。しんどかった。でもみてよかった

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.4

なぜかイクスピアリで鑑賞したていう記憶しかない。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.1

絶対みたほうがいい。ボブディランの風に吹かれても聴いて。本も読んで。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.7

クリスマスのジングルベルロックのシーンが好きでそこだけよくみる。みんなアホで可愛い。

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

3.4

面白いって聞いたから見た。電車男よりは劣る、そこいる??!みたいな無駄な描写が多かった印象。けど、つまらなくはなかった.佐々木希ばり可愛い

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.3

最終的に主要人物全員メンヘラで誰のことも好きになれなかった。人がメンヘラになるのは相手の行動によって不安要素が蓄積されてそれが爆発するからなんだろうけど。、映画の雰囲気のせいだと思うけどみんな全体的に>>続きを読む

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.3

相手役の男が好きじゃなかった、なんでこんなやつ好きになるんだよって第三者が思っても本人にとってはそれが運命なのだ

天然コケッコー(2007年製作の映画)

4.5

若かりし頃の岡田将生が可愛すぎる。きゅんきゅんする。

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

2.3

なぜわたしはこれをわざわざ劇場でみたんだ…岡田将生が好きだからだけどにしても何をみさせられているんだろうという気持ちでいっぱいだった。