あくちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

よこがお(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何故なんだろ…血の繋がりがあるだけで加害者…犯罪者と同じ一族と言うだけで、同類。
職場、大切な婚約者…こんなにいつも近くで見て感じて一緒に過ごす日々が長いのに…メディア、雑誌…全くらない第三者の声で周
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

許されるべきではない事件だが…観ているうちに野々宮希和子を応援している自分がいた。
エリナであってカオル。
カオルであってエリナ。

エリナの家族からすればお腹を痛めて産んだ子が拐われて知らない女を母
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最高‼︎
色々あってやっと滑り込みで観に行けた‼︎
本当に観るべき最高峰の漫画&アニメ…
公開終了日が近いのか、イベント映像も一緒に観れて、井上さんと声優さんのこの映画に掛ける想いも聞けた。
本当に観
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

東大卒無職男の普通な家庭家族に育った彼が、同級生の女の子の一言で銭湯でバイトを始める…。
それはとても危険な銭湯だった。

この作品は作中色んな想像をさせてくる。

彼女は小さいお風呂より大きいお風呂
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

自分の中の母性を感じさせてくれた作品だった。私にこんな感情があったんだ…私、ここで泣くの?…みたいに、勝手に題名とあらすじだけを見て最後の結末を私なりに決めて作品を見ていた。
最終的に僕には2人のお父
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

怪物を映画館に観に行って、坂本裕二脚本の映画を観たくなって作品を観た。

素敵…花束みたいな恋をした‼︎
まさに素敵な恋、有村架純ちゃんと菅田将暉さんお似合い過ぎる。
同じ物を観て綺麗、素敵、好きって
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

沖田監督の南極料理人が好きで、沖田監督作品を観てほっこりしたいと思い、たまたま見つけた滝を見に行くを見つけて鑑賞。

最高に面白い、癒された‼︎
1人1人にその人の人生ストーリーがあって、たくさんの人
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

✴︎過去視聴作品✴︎

まさに題名通りの作品。
阿部サダヲの才能は凄い。
暫く阿部サダヲが怖くて見れなかった。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

✴︎何度も何度も見てる作品✴︎
もう大好き‼︎いつ観ても笑える‼︎

感想もゆっくり書きたい。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

私の知ってる都市伝説とは少し違ったが、終わりが怖かった。
何故だろ…サトエリが出てくると判ってしまう…私だけかな…w

前科者(2022年製作の映画)

-

✴︎過去視聴作品✴︎

もう一度しっかり見て感想を書きたい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

✴︎過去視聴作品✴︎
トムクルーズ今もかっこいいが若い頃ビックリするぐらい更にイケメン!
ありがとうトムさん!

空気人形(2009年製作の映画)

-

✴︎過去視聴作品✴︎

ペドゥナを知った作品。
そしてペドゥナを好きになった作品。
そして我が父が好きなペドゥナ作品笑

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

✴︎過去視聴作品✴︎
綾野剛と伊勢谷さんを観る映画。
とにかくかっこいい2人。

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.0

✴︎過去視聴作品✴︎
生田斗真が好きで観た!
またまたこちらも裸スタート!

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.0

✴︎過去視聴作品✴︎
生田斗真が好きで観た!
いつも裸な気がする…w

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

✴︎過去視聴作品✴︎
とても好きな映画、心が温まった記憶。
アンハサウェイ可愛いすぎる。