りえ子さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

りえ子

りえ子

映画(304)
ドラマ(2)
アニメ(0)

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

小説は読んでいたから結末は知っていたが、最後にマーニーが窓から手を振る場面は泣いてしまった

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

ハートフルなハッピーエンドの映画かと思っていたので、あのエンディングは本当に衝撃的だった。
今では同性愛者が割とオープンなアメリカで、30年ほど前はあんなにも世間から批判を受けていたとは知らなかった。
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

せめて、クレアは本当にヴァージルのことを愛していたと信じたい。。。

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.6

こんなことが実際起きただなんて、とても信じられない。それもたった21年前のこと。ルワンダの大虐殺については一度読んだことはあったが、映像で観ると目を覆いたくなるシーンだらけだった。なんであんなにも残酷>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

-

飛行機の中で鑑賞。前作は観てないし、1作目はかなーり前に観たからほとんど覚えてない。登場人物の関係性や話があまり理解出来なかったが、面白かった。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.4

ずっとハラハラして観れる!面白かった!人間不信になる。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.0

ビヨンセの美しさとジェニファーの歌声に圧巻される。ストーリーは普通。

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.2

期待しすぎたかな。長年連れ添ってきたおじさんの一途さ切ない。

ジェイン・オースティン 秘められた恋(2007年製作の映画)

3.4

昔のヨーロッパの服装や風景が素敵。数年前に観たからストーリーはなんとなくしか覚えてないけど、とても切なかったのは覚えてる。

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

本当に実話を基にしてるの??実際にこんなことが起きたら、もう死にたくなるんだろうなー

ジャスティス(2002年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦、ドイツ軍の捕虜収容所でのアメリカ兵の話。同じ国同士の兵隊なのに黒人差別があったり、一応戦争物の映画だけど今まで見てきた物とは違う点では面白かったが、話はずっと収容所で展開され規模が小さ>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.6

程よいスリル感が入れ混じる笑い。キャスティングが良い。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

2.3

なんでだろう。特にトキメキを感じることはなかった。5年付き合ってた彼氏を取られた女の人に変に感情移入してしまった。2次元と3次元の融合はいいアイディアなんだけどな。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今までジブリとは違う大人にジブリ。キスシーン多いし。ジブリ感はないですが、好きな映画。菜穂子さんのように男を立てる女性は素敵だなと。菜穂子さんが去るのが唐突だったから、もう少し前兆のようなものが欲しか>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

1.3

ただただ映像美。音楽の使い方が下手だなという印象が強く残る。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

性描写がたくさんあってびっくりしたが、可愛くてほっこりする話。演出が独特で面白かった。