ariさんの映画レビュー・感想・評価

ari

ari

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.3

爽やかで色気のある夏映画、、たった6週間の恋物語

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.4

好きなことに一生懸命になったり、何でもチャレンジできたり、あの時期の高校生って本当に青春だなあ〜って思った。
主題歌目当てで観に行ったけど普通に感動した、、

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

男の人はどんな気持ちになるんだろうって思った映画。性的同意なしでやるのは犯罪なのに、女は力負けしちゃう現実を描いてた。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

花束みたいな恋ってなんだろうな〜って思いながら観に行ったら、なるほど〜と思えた作品でした。

「花」はいつかは絶対に枯れてしまうもので、その「花」は2人の趣味であった大好きな「小説」や「音楽」などの芸
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

成田凌の演技力って本当にすごい。。
いつもクール系、クズ系の役といったら成田凌という印象のため、どちらかといえば、大伴役が成田凌で、今ヶ瀬役が大倉忠義の方が合ってるんじゃないかっていう勝手なイメージだ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

心にずしんと重たいなにかが落とされた気持ちになるけど、一つ一つのシーンを切り取っても美しいし、深読みすると意味があるし、色々な感情が揺れ動く作品。

劇場(2020年製作の映画)

4.0

世界観がよかった。
舞台もサブカルチャー感が溢れ出てて好きな雰囲気だった。

山崎賢人のヒモクズ男がリアルすぎて、こういう男いるなあと。。笑

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.2

生田斗真の演技力に度肝を抜かれた。

何度も泣いてしまった。

同性としてMtFの人って女性よりも女性らしいって思う時がある。それも細かく表現されてる。リンコさん素敵でした。

若草物語(1949年製作の映画)

4.0

グレタ監督の方をみてから鑑賞。

予習に観るにはいいかも。。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.7

同性として刺さる言葉がたくさんあった

キャストが私得すぎてずっと楽しみにしてた。。
最高すぎた。。期待を裏切らない

久々の映画館はなんだか新鮮で、久しぶりの映画がこれでよかった

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.2

人はいろんな試練や経験を経て、自分の持っていた能力や価値に気づいたり、感じることができたりするんだなあって思った。

オズの魔法使いはたくさんの教訓が転がってる名作だね。大人になった今でも学べる映画。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

テレビでやってたから何年かぶりに観たんだけど、改めてみるとやっぱり最高。
デロリスかっこいい〜女として惚れちゃうね

なんだかんだで2は観れていないので、これをきっかけに観たい。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

ずっと昔にみた作品も再見。

王女のローマを満喫する姿が見てて微笑ましかった。
記者さんのもどかしい気持ちが痛いほど伝わってきた。

白黒でもローマに行きたくなるような魅力が詰まった映画。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

元気になれるミュージカル映画。

周りに流されずに自分を貫く主人公がカッコいい


People who are different. Their time is coming.

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.7

ずっと見たかった映画を自粛中に消化。

差別と偏見は今でも根強くある。けどこの時代は今よりもひどかった。裁判には勝てない時代。

マルコのことを何も知らない大人たちと、マルコのことを短期間だけど実親よ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

パリに行きたくなった映画。
とにかく風景が綺麗すぎてひきこまれた。

知識不足で理解するのに調べたりしたけど、もっとちゃんと歴史を学んでいれば楽しんでみれたと思う。また勉強し直してから観たい、、

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最初は高校生らしくてヘタッピな演奏でなんだこれ?って思ってたけど、それが恋の力なのかどんどん本格的なバンドになってどんどんカッコ良くなってくる。

キラキラしてる青春映画じゃなくて、どこかダサい青春ら
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

この類の映画がやっぱり好きだなあ〜
なにより音楽と風景が最高に良い。

プレイリスト共有するシーンめっちゃ好き

>|