Yumaさんの映画レビュー・感想・評価

Yuma

Yuma

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

2017.100

TIME is money 💴0️⃣0️⃣0️⃣1️⃣2️⃣3️⃣

科学の進化により老化を克服した近未来
そこでは"時間"⏳が"通貨"💰
となり世界を支配してる
人間の成長は2
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.2

2017.99

ワイドショーと報道 📺

「情報は商品である。」

確かにその通り
去年観た『SCOOP!』でもそれは際立っていました💫
差別化をはかるために他とは違う情報を入手する。
そしてそれは
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.8

2017.98

世界の中心で、アトカタズケ 🏜🏜

人が死ぬ事 思い出、面影
楽しかった時間は不思議なくらい残る
残された者が出来ることは後片付け🙏

前半は長澤まさみ姫に釘付け🙆‍♀️
青春ですね
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.6

2017.97

鎌倉と黄泉の国 ⛩🧚‍♂️💫💫

鎌倉に住む
ミステリー作家とその妻の話
鎌倉では東京と時間の流れが違う

超豪華な脇役陣🙋‍♂️🙋‍♀️

結構期待して観たけれど
思っていた内容と
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

2017.96

同じサイズのゆで卵2個 🥚⚖🥚

寝台列車の旅は僕の夢の1つ
オリエント急行、凄く素敵な内装
レストラン、BAR、個室
格好良く出来たオリエント急行🚞💫

イスタンブール発→ロンドン
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.9

2017.95

徳永と神谷さんの狂った10年 🎙👏👏

人を笑わす力
漫才師というアーティストでした
職人技!! 漫才を見に行ってる
観客席の目線に痺れた

徳永と神谷さんの師弟関係は憧れる
憧れる
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

2017.94

Google Earth 🇮🇳×🇦🇺🌐

実話です。

5歳で迷子になって25年の時を経て..
現実逃避したくなるような現実
インドという国のウラ側
目を伏せたくなるような演出🗣
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

2017.93

メッセージを伝える側 読み解く側 👽

非常に興味深かった..
世界12都市に現れた
謎の宇宙船のような物体 🛸🛸

宇宙人のとの会話方法など
専門学者無しでは到底理解不可能な文字列
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.3

2017.92

学生の日常生活 👨‍🎓🏫👩‍🎓

BGMが全く無いところに
日常生活というリアリティー感じます
人の目を気にして生活して
イキってる奴に嫌われない様に慎重に..

神木隆之介
橋本愛
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.1

2017.91

25年の時を経て交差する 🚶‍♂️🚶‍♀️

富山県の漁港で殺人事件が起きる
この事件によって幼馴染の親友だった
3人は刑事、容疑者、被害者になって
感動の無い再会をすることになる.
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.2

2017.90

総理大臣になって、自分の国を作る 👞👅

全国屈指の頭脳を持つ800人のエリート
日本一の超名門・海帝高校🏫
政財界に強力なコネを持つ👊

海帝でトップ=生徒会長⭐️
をつとめたもの
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

2017.89

バチクソ怖いピエロ 🤡🎈🎈

有名な冒頭のシーンから心臓に悪い
でも、スタンドバイミー感は凄く良かった
子供の頃に一致団結して
自分たちがそれぞれに怖いモノに立ち向かう関係
大人にな
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

2017.88

Challenge Again 💻👗👠

新しく何かを始める
再挑戦をしてみる
諦め掛けていた夢をもう一度追い掛ける

仕事でも趣味でもプライベートでもいい
何か挑戦する人はいくつに
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

2017.87

Fashionista 🕶👗👠✨

アンハサウェイの魅力を知るならコレ
この作品からずっとファンです
記憶の限り4️⃣度目の鑑賞

ファッションに全く興味が無い彼女
たまたま面接を受
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.2

2017.86

不幸も楽しく出来る人生に 👴→👶

数年振りに2️⃣度目の鑑賞

ハリケーンの上陸間近の病室
亡き旦那さんの日記を母親に読み聞かせる娘

生まれた瞬間から80歳の赤ちゃん
母親は出産
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.9

2017.85

本当の悪人とは思わない 👨‍✈️✈︎✈︎

実話だってことがスクリーンから伝わる
写真や映像が流れていてリアルが伝わる

それに美術が凄かったし80’s music格好良い

バリー
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

2017.84

穏やかな夜に身を委ねてはいけない 👩‍🚀

2️⃣度目の鑑賞

SF映画で個人的金字塔
ヒューマン的要素が多くて感動する場面も多かったです

相対性理論
時間 延び縮み歪み
マーフィ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

2017.83

水原希子 👗

キス祭り💋
猫のドログバ失踪🐈⚽️

希子の可愛さ目当てでの鑑賞には.. 💯
まさに狂わせガール 観ていて狂わされました

“モテキ” “SCOOP!”には到底及ばな
>>続きを読む

レイチェルの結婚(2008年製作の映画)

3.7

2017.82

家族の絆 🤵💍👰

キム(アンハサウェイ)は10年間
薬物治療のリハビリ施設の入退院を繰り返していたが
姉のレイチェルの結婚式のために実家に帰ってくる

アンハサウェイはヤクの元常習
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

2017.81

巨神キングコング 🦍

設定が分かりやすく面白かったです
久し振りのアクション映画👊

何も考えないで気楽に鑑賞
たまーにはこういった息抜き映画も大切

CG素晴らしいです
ジュラシ
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.8

2017.80

恋のマイアヒ 🚬🐦

空白の12年間
12年振りに家族に再会
目的は「自分はもうすぐ死ぬ」ことを伝える為

掴みはバッチリ
こういった展開は好きですが思ったより重い
1日で3本重い映
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.3

2017.79

ファーストレディの使命 👸

誰もが知っている世紀の大事件
ケネディ暗殺
その舞台裏で何が起きていたのかを、
あえてジャッキーの視点から映し出す🚬

目の前で暗殺されてから
悲しみ
>>続きを読む

望郷(2017年製作の映画)

3.2

2017.78

進水式の迫力 🛳

二篇構成で描く 湊かなえ作品

瀬戸内の小さな島で産まれた二人の幼なじみ
それぞれの親子の物語で「夢の国」🏰
では姑に縛られた母と娘の確執からの絆の再生を描き
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

2017.77

90年代Best Movie 🥇

約10年振り2️⃣度目の鑑賞
94年生まれ94年発表作品

家族を殺されて殺し屋に命を救われる
復讐のために弟子入りするが
殺し屋に恋をしてしまう
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

2017.76

ジャズは未来 🎷

ムーンライトよりは解り易く鑑賞
カラフルな映画だった

冒頭のワンカットシーンは有名
車の色 エキストラの衣装のカラーバランス
高評価!!💃🕺💃🕺

女優の夢 ジ
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

2017.75

現代人への警告 🚨

全体的にコメディな感じだったけれど
それだけでなく家族関係の再構築
便利になり過ぎた文明社会への警告

突然、電気ガス水道が止まってしまった東京🗼

大規模停電
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.9

2017.74

愚行とは
おろかな行為。ばかげた行い。❌

スクリーンからの2️⃣度目の鑑賞

みんないい顔してる
人間味溢れてる
自分の損得しか考えない
小出恵介なんてもう恥ずかしいくらい人間
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

2017.73

真犯人と東京タワー🗼

阪神淡路大震災
地下鉄サリン事件

タイトル通りその頃の過去からの物語
壮絶な捜査が続く中、
東京で起きた5人連続の絞殺事件が
時効を迎えてしまう🔗

22年
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.1

2017.72

死ぬことのできない痛み👋

原作全く知らずに鑑賞

人体実験を20年間耐え続けた亜人 佐藤
人間への恨みは計り知れない 🔪
幽霊は僕も欲しいですね👻

厚生労働相の飛行機のシーン✈️
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.4

2017.71

期間限定、出会うはずの無いの恋 🎧

ブルックリン🇺🇸
ミーハーな日本人なので憧れはあります

弟の事故から
ミュージシャンとの出会いはスムーズ
ここはもう在り来たりな展開

みんな
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.7

2017.70

怒りは哀しみにもなる.. ✂︎ 怒

スクリーンで観たけれど
もう一度、2️⃣度目の鑑賞です!

衝撃のある映画は何度観てもいいです


渡辺 謙、森山未來、松山ケンイチ、綾野 剛、
>>続きを読む