Yumaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yuma

Yuma

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.0

2017.69

お昼寝のお姫様👸

夢の中と現実の時系列がしっくりこなかった。
2020年 東京オリンピック3日前🌟

ここの時点で凄く興味を惹きつけられたのですが..

僕が昼寝してしまいそうでし
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

2017.68

ヒューマンドラマラブストーリー👬💙

貧困でヤク中の片親でゲイでイジメられっ子な男
唯一の親友に恋心を抱いていく物語
少年期、青年期、大人の3つの時代の3部構成

シャロンの瞳は大人
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.8

2017.67

女子高生がチアダンスで全米制覇🇺🇸🏆

申し訳御座いません。
ムーンライトの前菜のつもりで鑑賞
しかし、どストライクな映画でした。

広瀬すず 中条あやみだけを観るだけで鑑賞しても間
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.9

2017.66

三度目の殺人公開記念として土曜プレミアム👨‍👦

ストーリーは福山が自分の殻を破り
そして”父になる”までを描いた人間ドラマ

息子を6歳まで育てるが産後他の赤ちゃんと取り違える👶
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.0

2017.65

人の命を自由に出来るから憧れた ⚖

“第三の殺人”が誰が誰に向けられたものか..
真実はいつもひとつとは限らない

「ここでは本当ことを誰も話さない」
本人しか真実は分からない
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.4

2017.64

ミュージカルは奇跡が起こる 💃🕺

幼少期、ヒロインの成瀬順👧
お喋りなせいで家族はバラバラになった
自分がお喋りなせいで皆が不幸になった💒
自分がお喋りなせいで…!💔

順は観る人
>>続きを読む

ゲート・トゥ・ヘヴン(2003年製作の映画)

3.3

2017.63

CAになりたい彼女👩‍✈️ PICになりたい彼👨‍✈️

空港好きにはオススメな作品
サービス業の裏の事情は様々なんです
表向きは華やかで裏は戦場の様に過激な場面もありますね

彼女
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

2017.62

架空のCanada 🇨🇦

舞台はカナダ

愛だけではどうしようもない情況

この「どうしようもなさ」を
縦横比1:1の正方形の画面で描くとこは
驚きました.. 🔲🔳

心の不自由さ
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.4

2017.61

血の赤🔴 雪の白⚪️

有名な映画だったそうで
前からずっと観たかった作品 映画

サスペンス好きですが
あまりサスペンス感がない 個人的ですが..

実話と言っときながら
実話では
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.2

2017.60

男と女の友情 👫

23年間の1日、7月15日だけがpickupされるstory

両想いなのに親友がテーマ
毎年1年、1日が非常に濃い1日です

末尾に23年前のシーン..
ここは
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.9

2017.59

‪美しい眺めだった ⭐️‬

‪5️⃣度目の鑑賞‬

‪瀧「あの頃のことは、俺ももう、よく憶えていない。記憶はその程度だ」‬

‪"夢" 時間が経つと‬
‪どんなに大切なコトでも薄れ
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.5

2017.58

‪オマケ人生初日 です。☔️ 🐉‬
‪染谷将太 × 二階堂ふみ‬

‪ヒミズ (日見ず モグラ 土竜)‬
‪3️⃣度目の鑑賞 💫💫💫‬

‪クズにならず思い留まっているのは‬
‪自分
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.9

2017.57

誰かのぬくもり 🇺🇸

短期児童養護施設 🏘

少年のラップには
何と言い表したらいいのか
少女の童話には固唾を呑む

優しく柔らかい心地に包まれる稀有な映画
彼ら、彼女らの気持ちを
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.7

2017.56

‪パパは人と違う.. 謝らないで私は幸せよ 👨‍👧‬

‪7歳ほどの知能しかもたない‬
‪成長できない知的障害者の父親サム‬

‪パパが読めない字を読めないフリをする📖‬
‪その娘の
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

2017.55

魔法の国、虜になる国 Paris 🇫🇷

[いつの時代になっても過去はとても魅力的で、現在は不満だらけだ]

人は、生きたこともない時代に幻想を
抱くのかもしれない
エッフェル塔、シ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

2017.54

窓際から見守る花 🌹

はみ出し者の世界へようこそ💫💫
ここシビました👆

しかし、皆んな素敵な良い子

でも其々が問題.. を抱えている

お互いが欠けている部分を補うように
>>続きを読む

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.5

2017.53

母の日最高、だけどほかの364日は?👵

母の日映画
人種差別、養子縁組など重たいテーマ
でもコメディにしているのが素晴らしい
女優陣が豪華なのが
更にこの映画のいいところ🙆

バレ
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.8

2017.52

何故導師に願望を言うのか? 🙏🇮🇳

『きっと、うまくいく』🎖にも勝る
メッセージ性だけを言えば凌駕する
コメディ😃、SF👽、宗教🙏、ミュージカル💃
愛❤️、友情🤝、シリアス💀
全て
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.0

2017.51

アラフォー夫婦 🤦‍♂️👼🤦‍♀️

大人と子供の境界線は曖昧
「人生でできることは限られている」
言葉が沁みた🗣🗣

10代、20代前半のよりも
アラサー以降の方がきっと楽しい人生
>>続きを読む

夏美のホタル(2015年製作の映画)

3.1

2017.50

三つの恵み 🏍

この世に生まれた喜び
親に愛される喜び
親になってこどもを愛する喜び

今の時期ちょうどいい季節🍉

人間愛に包まれた映画 🎞

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.7

2017.49

それが結婚よ💍💔

冒頭と末尾
"何を考えてる どう感じてる
僕たちはどうしたんだ
これから、どうなる"

愛情と憎しみは表裏一体
まさにこの言葉がぴったりの映画
ハラハラするような
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.4

2017.48

目は心の窓 👁

なぜ女は男のように自信をもてないのか

能力があるのに自信のないマーガレット
能力がないのに自信のあるウォルター
(彼には商才という能力はある)
時代の違いもあるけ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

2017.47

All is well🎖 うまーくいく🎖

一言、「〇〇」とは言えない
学歴社会への風刺、教科書人間への警告
コメディ😄➕友情👬➕恋愛💑
歌や踊りも耳に残って気持ちが良い
観終わった
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.1

2017.44

人工知能型OS📱

人生とは、解決すべき問題でも
答えるべき質問でもない。
人生とは、経験すべき未知なのだよ。
(名言)

すぐ来てしまいそうな近未来 💫
人間と人工知能との恋愛模様
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.8

2017.43

激しい勢いで敏捷に振る舞う 👘

ちはやふる
下の句

千早と詩暢 競技かるた スピード感🙌
結び 2018年 クイーン決定戦👸 🎞👇👇

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

2017.42

激しい勢いで敏捷に振る舞う 👘

ちはやふる
上の句

千早の競技かるた スピード感🙌

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.1

2017.41

教科書で学べないこと 📖

生きることに無気力な哲学教授
殺人を計画し始める
生きる活力を取り戻す的な映画 🎞

ラストの幕引きはあっけない

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.8

2017.40

フランス版 スタンド バイ ミー🇫🇷

見た目が女の子の様なダニエル
ガソリンの臭いのする転校生のテオ

2人は廃品回収で貯めたお金で
動くミニハウスを作り 🏡 🚗

フランスを気ま
>>続きを読む

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

3.6

2017.39

朔子の魅力 🌺

遠くの国が抱える問題 🌐
自分の国の遠くの地域が抱える問題 🇯🇵
友達の抱える問題
自分の抱える問題
その距離が近ければ近いほど見えない
でも遠すぎても見えない
>>続きを読む

女が眠る時(2016年製作の映画)

2.9

2017.38

夢 妄想 現実 💤

現実なのか夢なのか、その境界が曖昧
意味不明が正解だと思う映画 🎞

二重生活(2016年製作の映画)

3.6

2017.37

理由のない尾行 👀

平凡で穏やかで
裏切りも隠し事も ウソもない
ひたすら公平な愛だけで
満たされている人生など どこにもない

尾行 修士論文 映画 🎞

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.7

2017.36

果子の過去🌂

毎日が死ぬほど退屈でたまらない18歳の果子
18年前に死んだはずの前科持ちの伯母 未来子

ワニ🐊と爆弾💣 物語的な映画 🎞

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.9

2017.35

映画は僕に親友をくれた 😿

自分が命を絶っても、
世界がどうこう変わるわけではない。
ありがとう
生まれてきてくれてありがとう 🎞

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

2017.34

想い、感情を伝える勇気

スクールカースト、障がい者との接し方

人と人との信頼関係 友情
案外、メッセージ性の強い映画 🎞
観ていて苦しかった場面もあった