ふるふるさんの映画レビュー・感想・評価

ふるふる

ふるふる

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分で立ち上げた知名度のあるレーベルを
首になり、酒を飲みまくって入ったからライブバーみたいなとこで彼女と出会う。

彼女の
彼氏は有名な新人アーティスト、発掘される前から付き合っていた。


面白か
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダリーオーシャンの妹がその仲間達と
カルティエの50年間持ち出されたことのない
ダイヤネックレスを盗む計画。

他のオーシャンズシリーズ(男)
と違って女性メインのため
派手なことはしないが、美しい流
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

優等生の2人がずっと勉強だけをしてきて
他の遊びまくってる同級生とは違うんだ
と思って高校最後の日まで過ごしていた。

2人は学校では少し腫れ物扱い。
高校最後の日、トイレに入っていたら
自分の悪口を
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズの仲間の1人がホテル経営で有名なやつに騙され、持ち金を失う。
それで病で倒れる。

そいつの為にメンバーが集まり
騙したホテル経営者に復讐をする。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後に全部回収する様な内容。

序盤で今回の盗む物はダミーに変えてあった。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラスベガスの巨大カジノの
厳重警備のカジノから金を盗み出す。

11人が各々役割をこなす。
何も考えず見れる気持ちいい映画。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます



主人公、ベンジャミンバトンは
普通の人とは違い
歳をとっていくのではなく、若がえっていく。


老人の見た目・体の弱さで生まれる。
生まれた時に母親は死に
母は夫にこの子を守るように頼んだが
子供
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ロバートデニーロ演じる主人公。

不眠症。
タクシードライバーをしていたが
社会に不満が溜まり

最後アイリスという売春婦をやっている
少女を助けるため
銃を持ち囲っている男達を殺す。
主人公も撃たれ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


18歳くらいの少年が
小切手を偽造して詐欺をする話

最初はパイロットになりすまし
弁護士〜医者〜パイロット等
色々な事を偽造して転々と逃げ回る。


ただ少年は友達もいなく
追いかけてくる警察でも
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

銃規制法案に賛成してもらうために
1人のキャリアウーマンみたいな人が
チームで反対派と戦う。

「自分の手を見せるのは、敵が切り札を使った後」
がキーワード。

主人公の女性は
元々いた会社から銃規制
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別系の内容。

黒人家族の10歳の娘が
ある日のお使い帰りに
二人組の白人にレイプされる。

父は怒り
手錠をかけられた白人2人を射殺する。
その事件の裁判の物語。

主人公は白人弁護士。
白人
>>続きを読む

モ’・ベター・ブルース(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録用

トランペッターの人生の物語
幼少期の場面での
主人公がトランペットを練習させられているところに
遊びを誘いに来る子供達の服が可愛い。
1番最後の主人公が大人になり結婚して子供が生まれて
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

OSと人間の愛

徐々に進化し感情豊かになるOS(サマンサ)
触れることはできないがいつでもどこでもイヤホンをつければ会える。
それは肉体が無いことで利点でもある

OSは1度にいくつもの会話ができ
>>続きを読む