amyさんの映画レビュー・感想・評価

amy

amy

映画(346)
ドラマ(215)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ王道の少女漫画系

高橋恭平と畑芽育がとにかくビジュ良すぎて
ずっとそっちが気になって話頭に入らん

10年前なら山﨑賢人がこの役やってたわ

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白くて楽しかった〜
家族5人+犬がそれぞれ入れ替わって
はちゃめちゃになるお話なんだけど
コメディ要素強めだしとにかく明るいから
終始笑えた〜〜

ワイアットイケメンだしCC美しくて
>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ流し見だったけど良かった!
歌うシーンは正直無くてもよかったけど、雰囲気良くてレオも可愛いし見やすい!
レオに色々アドバイスされたい

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.6

小さい頃に見て大好きだったやつを
久しぶりに見た。
子供達が悪い大人を倒すっていう
ホームアローンと似たストーリー展開だけど
気楽に見れて楽しい

お父さんとお母さんがわちゃわちゃで
明るくていい

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

俳優陣が豪華で好きな俳優がたくさん
出てるからそういう意味では楽しめた

正直ストーリーはイマイチだった、、、
驚くようなミステリー要素はないし
コメディも薄い
でも以上とかメイクとか雰囲気は
可愛い
>>続きを読む

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

3.2

ながら見くらいがちょうどいい
内容は薄すぎてあんまりじーっと
みるほどではない気がする、、、
小芝風花ちゃんや松本まりかさんが
相変わらず可愛い

装飾や雰囲気は可愛いくて明るくて
結構好き

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

最近よく見るマキタスポーツと
円井わんさんが出てる映画

設定が面白くてついつい見入ってしまった

この映画中ハトが衝突する音を
何回聞いたことか笑

見やすいしコメディ要素もあるから
サクッと楽しめ
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

見やすかった!
歴史苦手であんまり興味なかったけど
内容も理解できたしちゃんとコメディ要素
もあって良かった!

でももうちょっとコメディ要素
欲しかったかも

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

水墨画って美しいなぁ

西濱さんが突然、湖山先生の代わりに
水墨画を描き出した時は鳥肌がたったわ
カッコ良すぎる

横浜流星かっこいいし、
清原さん可愛いなぁ〜〜

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回も面白かったわ〜
鈴木亮平の演技凄すぎて終始怖かったし
ビクビクしながら見てた。

痛そうなシーンが多くて本当にハラハラ

カーチェイスも大迫力すぎて、、、

瀬島さんの家が空っぽになってるの
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

面白かった!!
俳優さんの演技がうますぎて
最後までずっと見入ってたわ

役所さんの演技には痺れた
かっこいいし似合ってる

グロいシーン多いし目を塞ぎたくなる
シーン結構あるけど見応えある。
このま
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.3

ながら見をしてしまったからか
内容が薄く感じた、、
他の人の感想にもあったように
動機が薄いって感じ

でも世界観が結構オシャレ
ケーキ可愛い

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

2.3

もっとコメディ要素強いものかと思ってたけど
全然だった〜

喧嘩したり暴言吐いたり
おじさんたちがわちゃわちゃしてる映画
個人的にはあんまり面白くなかったなぁ

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

相変わらず豪華キャスト
前作がすごく面白くて今回も視聴

前作の方がストーリーがしっかりしていて
個人的には好み。
今作の事件とかストーリーが
ちょっと弱い感じがしちゃった、、
でも俳優の演技や豪華キ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

お風呂に浸かりながら鑑賞してて
途中でうわぁ!ってなって
お風呂にiPhoneを水没させちゃったという
ちょっと思い出の作品になった

森田剛のちょっと気味悪い役が
結構合ってる、

いつどこで恨みを
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.6

最後は結構予想外だったかも

それにしても役者さんが豪華で
演技も素晴らしい
見応えがあった

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

作業しながら見ちゃったから
もう一回ゆっくり見てみようと思った

どんどん伏線回収していくところが
この作品の面白いところ。

第一幕、二幕、三幕とどんどん
なるほど〜って思うところが多い

個人的に
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

ちょっと作業しながら鑑賞しちゃったから
今度はしっかり見たい!!

嘔吐のシーンがあるから食事中は
見られないなぁ

結構序盤に犯人がわかっちゃって、
え!?残り1時間半も残ってるけど
どうするの??
>>続きを読む

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

3.0

あらすじなど全く見ないで視聴したけど
想像してた内容と全然違くてびっくり笑

ストーリーは全然面白いと思えなかった
けど犬の真似がうますぎて笑ってしまった

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

いい映画だった
ずっと見ようと思っててようやく鑑賞

フィリップとドリス
いいコンビだなぁ
自分らしくいられる人といるのが一番

ドリスとバカなことしてる時のフィリップが
一番幸せそう

現実世界での
>>続きを読む

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

3.3

子供達がすごい優秀だなぁ
親より子供の方が優勝なスパイ

今時のストーリー設定で時間的にも
見やすいけど物足りなさがある

ワム!(2023年製作の映画)

3.6

正直ワムの存在は知らなかったけど
曲は知っていた
ラストクリスマスもこの人たちの曲なんだ〜

ちょっとボヘミアンラプソディぽい

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじとかレビューを見ずに
先入観0で見たけどまじでいい話だった

貧乏人のタケちゃんをバカにするクラスメイト。
唯一バカにしなかった主人公のヒサちゃん。
このタケちゃんとヒサちゃんの友情が
たまら
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.4

ジェニファーアニストンが
好きで鑑賞

太ってるとか見た目を気にせず
挑戦する前向きになれる映画

友情や親子の関係が壊れず
ハッピーエンドでよかったぁ〜

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.7

吹き替え版が最高ー!!!
面白い

シリーズって大体一作目が面白いけど
これは全部面白いし大人も子供も
楽しめる

ビビッときてるドラキュラも
かわいい笑

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.8

シーズン2の方が面白い!!
デニスめちゃ可愛い

結構笑える部分多くて
ケラケラしながら見てた

ドラキュラパパめちゃくちゃいい人やなぁ

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.7

モンスターホテルって
モンスターが経営するホテルの中で
起きる出来事がメインのストーリーかと
思ったら、モンスターホテルを経営する
ドラキュラの娘が人間と恋愛するって話
だった

普通に面白い。
シー
>>続きを読む

シンデレラ・ストーリー5: クリスマスの願い(2019年製作の映画)

3.7

クリスマスの映画ってほんとスキー!!

スターバックスのドリンクが顔に
ぶっかかって有名になるのおもろい笑

シンデレラストーリー系の映画大好き!
スッキリするー!!!

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

衣装めちゃくちゃ可愛い

ソフィーのいろんな姿が可愛い
お姫様っぽいのもいいけどデビルっぽいのも
可愛かった。老婆姿もすごい

アガサがめちゃくちゃいい子だし
最後までソフィーを信じてしっかり
親友貫
>>続きを読む

ウィッシュ・ドラゴン(2021年製作の映画)

3.8

魔法のランプって感じ 
ドラゴンがジーニーみたい
ドラゴンの喋り方もジーニーっぽい

テンポも良くて見やすい
一瞬で見終わった

ウィロビー家の子どもたち(2020年製作の映画)

3.5

親が毒親すぎる
子供愛せないのに4人も子供がいて
ほんとびっくり。

ナニーが優しくてよかったぁ
子供達4人とも幸せになって欲しい

くもりときどきミートボール2 フード・アニマル誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.4

ストーリー自体は1の方が面白いけど
2はキャラクターが可愛すぎる。

マシュマロが可愛すぎて再生を止めて
見ちゃった、ほんと可愛い

いちごもきゅうりも全部かわいい

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きー!!
実写とCGとアニメが混ざったりするの
見てて楽しかった

最後お父さんとも仲直りして
また車でワシントンまで
旅に行くのもよかった

ちゃんと笑えるシーンもあって
映像も綺麗で見応えある
>>続きを読む

フェイフェイと月の冒険(2020年製作の映画)

3.3

映像が綺麗
キャラクターたちも可愛い

ミュージカル調で結構歌のシーンも多い

子供向けだからストーリーとしては
あんまりだったけど普通に映像や
中国語の勉強としてよかった!

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.5

1の方が個人的に好みだったけど
コメディ味が増しててこれもこれでよかった!


バディと最初険悪だったけど
最初的に仲良くなっててなんか可愛い

最後のNG集が一番好きかも

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.7

サンドラブロック綺麗〜
最後のシーンの笑ってるとこがもう
最高に美しい、、、

アクション、恋愛、友情すべて
含まれてて楽しい

最後のベストフレンドだよって
シーン好き〜女の子たちもみんな可愛い

>|