amyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

フェイフェイと月の冒険(2020年製作の映画)

3.3

映像が綺麗
キャラクターたちも可愛い

ミュージカル調で結構歌のシーンも多い

子供向けだからストーリーとしては
あんまりだったけど普通に映像や
中国語の勉強としてよかった!

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.5

1の方が個人的に好みだったけど
コメディ味が増しててこれもこれでよかった!


バディと最初険悪だったけど
最初的に仲良くなっててなんか可愛い

最後のNG集が一番好きかも

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.7

サンドラブロック綺麗〜
最後のシーンの笑ってるとこがもう
最高に美しい、、、

アクション、恋愛、友情すべて
含まれてて楽しい

最後のベストフレンドだよって
シーン好き〜女の子たちもみんな可愛い

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃありきたり
ママレードボーイみたいな設定で
親が再婚して同居することになって
好きになる的な笑

ストーリーは微妙なんだけど
松村北斗と小関裕太がかっこいい。

私は烏丸君派

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

家族4人の中で1人だけ耳が聞こえる
ルビーの物語

1人だけ耳が聞こえるから通訳として
頼りにされたり、自分のやりたいこと我慢
する羽目になったりと苦悩が多い
ママの「あなたが聴覚障害が無いと聞いて
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

ずっと気になってマイリスト入れてたけど
ようやく鑑賞

すごいわバーレスク
歌やダンスにお金払おうと今まで思った
ことなかったけどこれは払ってみる価値が
あるくらいのショー

アリの歌声や見せ方が凄す
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.6

サクッと見られた!
結構ありがちな這い上がる系のストーリー

主人公がめちゃくちゃ美人〜

こういうアメリカの青春とか
学園系好き

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

そんなに面白い〜とは思わなくて
途中から1.5倍速で気楽に見てた

最初はどんなストーリーかと思ったら、
女の子たちが最強のスパイをとっ捕まえる
って内容で面白そうと思ったけど
その最強スパイがまさか
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

ジムキャリー面白いなぁ
マスク見てから気になって見てみた

これ吹替じゃなくて字幕で見れば
良かったかもしれない。

クスクスできるシーンがあるし
前向きになれる。

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ楽しいじゃん〜
私も子供ができたらYESデー作ろうかな、と

いい大人が遊園地でゴリラのぬいぐるみを
奪い合って警察沙汰になるのは
バカバカしいけど笑

お家めちゃくちゃになるけどあの泡の
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.5

あんまり笑えるシーンは私的には
なかったけど、すごい心温まった

里親の立場からしたら生みの親が 
登場して親権を取りたいって言われたら
やるせないよなぁ〜

あの明るいおばあちゃん好き

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.4

ストーリーは全然ハマれなくて途中
寝ちゃったんだけど
2人のゆるーい会話は好き 
結構リアルな感じが出てる

有名な役者さんが出てないB級映画 
って感じではあるんだけど
ちさと役の子めちゃくちゃ可愛
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.8

子供向けだけど全然楽しめた!
これは子供と一緒に鑑賞したい

グッピーめちゃくちゃ可愛いけど
超強いな笑

時間巻き戻せる能力結構欲しいかも

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.5

空港でたまたま出会ったことから
始まるラブストーリー

いろんな確率で出会ったり再会したり、、、
運命ってすごい、普通こんなに
再開できるものなのか??
でももし本当にこれだけ会えてたら
本当に運命だ
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ笑った〜
なにこれ面白すぎー!!

今じゃ多分アウトなシーンが多いんだろう
けど私的にこれくらいの方が好み

試着中に奥さんから電話がかかって
きちゃうシーンがたまらなく好き笑
まじで爆笑
>>続きを読む

ウェンデルとワイルド(2022年製作の映画)

2.4

感動系でもハートフル系でもなく
笑えるシーンもなくなんとなく暗い感じ
私的には内容はイマイチだったかも、、、

映像が結構綺麗なのは良かったかなぁ

てかクルエラみたいなのがいる笑

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.5

どことなく暗い感じがあって
不気味だけど世界観が可愛くてなんか好き
ナイトメアの世界観

ボタンの偽物のママとパパは優しくて
いいけどやっぱり本物が一番よね

ボタンの目で笑われると本当不気味だわ

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

4.3

最高だったー!!!

サム可愛いし、周りのキャラクターも最高
だし、挿入歌の洋楽全てが良かった〜

本当にディズニープリンセスのシンデレラ
のように屋根裏で暮らして継母と双子の姉に
いびられてる設定
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.6

久しぶりに
のティムバートン作品!

シザーハンズが大好きだからこのテイストの好み〜

映像は終始暗めだけど何処と無くかわいい感じと
ミュージカルテイスト好き

呪詛(2022年製作の映画)

2.5

全然怖くなかった〜
期待してたからちょっとショック笑

最近私が怖いのに強くなったのか
昼間だったからかわからないけど
全然1人でも見れちゃうレベル

人によっては怖いのかも??

そしてあまり面白い
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

キャストが福田雄一作品常連の人ばかりで
銀魂とか今日から俺はとかの雰囲気
ダダ漏れだった笑

内容とオチはそんなに面白くないけど
キャストがおもろい
真矢みきさんの"とぅきだから"のとこ
めちゃ良かっ
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.8

うわぁ子供向けなのな
とてもいい話だし感動した、、、

ミニオンっぽいテイストも可愛かった

シンディールーが本当にいい子すぎる
プレゼントはいらないから
ママを助けてあげたいって本当いい子

シドニー・ホワイトと7人のオタク(2007年製作の映画)

3.7

こういう学園ものスキー!!

最後は必ずハッピーエンドだから
幸せな気持ちになれるし主人公の
マインドが好きや

オタクたちが絶妙で可愛いし笑

サウンドも素敵だからそれもよかったなぁ

マスク(1994年製作の映画)

3.7

小さい頃兄がこの映画好きでよく一緒に
見てたけど久しぶりに鑑賞!!

キャメロン綺麗〜ほんとお美しすぎ

そして相変わらず面白いわ
大人になった今見てもクスクスしながら見れる

終わり方も洋画っぽいな
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

3.9

ターザンの曲がめちゃくちゃ
好き〜〜!!!!

存在は知ってたけどストーリーは
知らなくて大人になってから見たけど
よかったなぁ

動物たちと共存するって
すごいわほんと

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

伊藤沙莉ちゃんが好きだから
見てみた作品

とにかくみんな演技上手い
出てる人みんな上手いんだよなぁ

最初はよくわからなかったけど
見ていくうちになるほどね〜と
なっていくストーリー

最後はおお!
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.5

この手のキラキラ女の子の
青春ストーリー大好き

エマロバーツはなんちゃって家族でハマって
見てたけどやっぱり可愛いー

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

面白かった!

主人公頭良すぎだし、モテるし
さすがに凄すぎ

しかも実話ってやばい
しかも映画のほとんどが実話ってびっくり

日本円で3億に及ぶ詐欺を未成年でするなんて、、、
犯罪だけどもはや芸術だ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いやいや規模がデカ過ぎ!!!笑
自分だったらこんなサプライズは嫌!笑
でも見る分にはすごい楽しめる

弟が撃たれた瞬間は
わ!!!っと言ってしまうくらい
衝撃だったけど最後の終わり方は
よかったなぁ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.8

最初そんな面白くない〜と思って
飽き飽きしていたけど最後の方は
少し面白かったかも!
えーそういうことー?ってなった笑

30分に1年歳をとっていって子供が
どんどん成長して妊娠して出産まで
が早過ぎ
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.4

もっとうおおおってなる
どんでん返しを期待してたからそこまで
ではなかった!

ただアンジーのスタイルの良さや美しさに
終始見惚れてたなぁ〜

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

全然期待せずに見たけど
面白かった〜

温かくて優しい作品

勉強なんかよりやりたいことさせてくれる
母親や
変わっていることを馬鹿にしない友人など
優しい気持ちになれる映画だったなぁ

のん可愛い

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.5

すごいハッピーエンドな作品!

最初主人公が横柄で嫌だなぁと思ってだけど
見ているうちに主人公が美人だし
ダンス上手いし人間性にも変化が現れて
きて徐々に面白くなっていった〜

ありきたりストーリーだ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.9

2も面白かった〜

最後のオチもしっかりしてて
クスクス笑える〜

あの夫婦がうるさくて可愛くて好き笑

はちゃめちゃな設定だけど
ちゃんとミステリーではある笑

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.8

気楽に見れる系コメディ映画!

ジェニファーアニストンが好き過ぎて
見たけど最高だった!

忽那汐里がめちゃくちゃ綺麗だし
日本の薬とか出ててテンション上がった笑

マーダーミステリー2も楽しみ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

笑えるシーンなどなくむしろ暗いストーリー
だから映像もどことなく暗い感じ。

見入ってしまった、綾野剛と舘ひろしかっこいい。
ヤクザって今は食っていけないんだな、とか
大変なんだなと思いながらあっとい
>>続きを読む