amyさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.2

面白すぎて速攻見終わった、、、
最後めちゃくちゃ感動したわ

カンナムスンでは優しかった父が
このドラマではDV父で怖すぎ

この作中で出てくるOSTが
良すぎて毎日聴いてる、、、ロスすぎる

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.5

評価高いけどわたしはそんなに
ハマれなかった〜

でも登場人物みんないい人で悪役がいないから
ほっこり見られる

0

先生さようなら(2024年製作のドラマ)

2.3

3話まで見てリタイア、、
しょっぴーは好きだけどなんか
見てられないストーリーだった

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

2.5

感動系の純愛を期待しちゃったけど
ファンタジー要素があって非現実的で
感情移入できず離脱、、、
 
主演の2人がいいだけに
ちょっと勿体なさを感じるけど
刺さる人には刺さるドラマだと思う

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.8

イカゲームにも出てたイユミが
出てる〜表情が無邪気で可愛い、、

主人公が力強くて人々を助ける
物語かと思ったら麻薬とか出てきて
面白かった

ピョンウソクがカッコ良過ぎて
眼福だったわ

0

恋愛のすゝめ(2023年製作のドラマ)

3.2

めちゃくちゃコメディ系を期待したから
そこまで笑えなかったけど
矢吹奈子ちゃん可愛いし1話1話が
短くて見やすい

作業しながら見るのにちょうどいい

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

3.0

純愛系かと思ったらまさかの
ファンタジーでびっくり。

非現実的すぎて感情移入はできなかった
けど、石原さとみ可愛すぎるし
綾野剛がだんだんといい奴になっていって
最後の方かっこよかった〜

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

-

ほっこりファミリードラマって感じ
だけど倍速じゃないと
見るの飽きそう、、、
1話で離脱

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

-

院内警察って仕事があるんだ〜って
思ったけど
ちょっとストーリー弱すぎて
ハマれず離脱

0

闇バイト家族(2024年製作のドラマ)

-

コメディ系かと思ったけど
そんな笑いの要素なくて
ただただよくわからないストーリーで離脱

0

彼女と彼氏の明るい未来(2024年製作のドラマ)

-

中川大輔出てるから見始めたけど
深夜ドラマって感じで
あまりハマれなくて離脱

0

ナースが婚活(2024年製作のドラマ)

-

ナースに限定した婚活って
あんまりストーリーにのめり込めず
離脱、、、

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

やっぱバカリズムは天才だなぁ。
会話一つ一つが自然で面白い、、、

しっかりオチもあるから見てて
楽しいんだよなぁ。
それに相変わらずキャストがいい。

バカリズムの作品もっと見たい。

0

スーパーサラリーマン左江内氏(2017年製作のドラマ)

3.9

面白い!!さすが福田監督って感じの
作品だしキャスティング。

ちょいちょい奥さんがうざくて
左江内が可哀想だけど 
おもろい

0

モモウメ(2021年製作のドラマ)

3.9

じわじわくる系
2人の演技が自然で面白い。
1話9分くらいで短いから
すぐ見終えた、、、

0

チェイサーゲームW パワハラ上司は私の元カノ(2024年製作のドラマ)

2.0

1話離脱、、
好きな人は好きだろうけど私は
耐えられなかった、、

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.8

話もわかりやすくて見やすかった!!

石原さとみの衣装が毎回可愛すぎるし
悦子のキャラも可愛かった〜

校閲の仕事ちょっと楽しそう、、

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

相変わらずの面白さ!
毎回勉強になる

新たな登場人物もいるし
市原隼人が毎回絶妙なタイミングで
出てくるのもおもろい

大河部長たまらん面白いなぁ

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.2

さすがバカリズム!!!
面白すぎた

バカリズムが馴染みすぎてて
それも面白いし
みんなのトークがたまらん、、、

羽田の悪口とかお茶っぱ事件
ツボすぎる

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

3.7

2話だけ!!?
連ドラでやって欲しい!!

ミステリーから始まり
途中でホームアローンみたいに
おじさんと戦ったり
最後はちゃんと面白いオチがあって
よかった

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.8

気楽に見られて面白かった〜
警察官って大変だなぁ

藤さんみたいな上司だったら
頑張れる〜〜

源さんと山田がおもろい
デート中に捜査中の警官と遭遇するの
最高すぎる

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.2

なにこれめちゃくちゃ面白かった!
結構勉強になるから次物件探しするときの
参考にしよう〜〜

1話完結っぽい感じだから見やすいし
毎回風が吹いて正直発言するところ
見ててスッキリするから好き

大河部
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.6

そこまでハマれなかったけど
マクベスの3人の演技がうますぎて
見応えあり

瞬太の愛車を洗車しながら3人で
喋るシーンは演技が自然すぎて
見入っちゃった。流石の3人

有村架純と芳根京子が可愛い

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.8

架純ちゃんの熱愛報道出たから
気になって見てみた

安達家がとにかく可愛すぎる
弟たちがいい子すぎてあんな弟が
欲しすぎる

出てる人みんな可愛くて優しくて
ほっこりした。

暗い過去があったけどそこ
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

3.8

コタツがない家が面白かったから
これも見てみたー!!

綾子と満の言い合いがテンポ良くて
楽しかった〜
満が屁理屈ばっかりだけど言ってること
結構まともで面白い。
満はなんだかんだ言って優しいし
姪っ
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.9

めちゃくちゃ好きなタイプのドラマだった!!
コメディあり、恋愛あり、友情も
お仕事もあって楽しかった

小西は最初腹立つなぁと思ってたけど
めちゃくちゃいいやつだしいい男で
好きだったわ

田中さんス
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

3.6

ほっこりして見られる。
このドラマはseason2から
み始めたけど出てる役者さん演技派だし
料理のレシピもありながらそれぞれの
ストーリーもしっかりしてて見応えある。

毎回毎回美味しそうでお腹が空
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

数学×料理ってどんなストーリーだろう
って思って見始めたけど全然ストーリーに
入り込めなかった、、、。

数学必要なのかな??普通に料理だけでも
成り立ちそうだった。
ただただー志尊淳のビジュが良すぎ
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.6

1話ほぼ完結だから見やすかった!
ストーリー自体はどハマりしなかったけど
ムロツヨシと平手ちゃんの掛け合いが
可愛いかった
どんどん素直になってく杏が
可愛すぎた、、

最後の大悟にはびっくりした!!
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.5

常に暗い感じで私好みではなかったけど
主演の4人のビジュがよかった。
silentハマらなかった私にはこのドラマも
ハマらなかったけど好きな人は好きかも。

4人の台詞が面白くて共感できる所も
あって
>>続きを読む

0

推しが上司になりまして(2023年製作のドラマ)

3.3

鈴木愛理がとにかく可愛い〜
推しが上司になるという少女漫画的な
あり得ない設定だけど鈴木愛理の
演技とか仕草が可愛過ぎて見てられる、、

もうちょいライバルとかが登場して
色々波乱を期待してたけどそこ
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

4.0

このホームドラマめちゃくちゃ面白かった!
家族喧嘩とかトラブルが面白く
描かれてるし一人一人キャラが立ってて
よかった〜
話が進むにつれてどんどん面白く
なっていったわ、このドラマ。

コタツがない家
>>続きを読む

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.8

キュンキュンしたし面白かった〜
道枝くんがもうほんとかわいすぎる、、、
広瀬アリスの変顔とかあのわちゃわちゃ
した演技も良かった

ファミリ家楽しそう、いいなぁ青春

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.5

キャストが可愛すぎる。
笑えるシーンもあってなんかキャピキャピ
で可愛い。

倍速かつながら見し過ぎて話が入って
来なかったからまた見直したい。

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.3

キャストはめちゃくちゃ豪華だけど
流石に11話に引き伸ばすのは無理があった
気がするなぁ

ちょいちょい続きが気になるような
エピソードがあったりとか伏線があった
のはよかったけどストーリーは薄い
>>続きを読む

0