えーみさんの映画レビュー・感想・評価

えーみ

えーみ

映画(99)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

前提として、村上春樹さんの作品は私はよく分からないことが多い。
でも、それなりに楽しめたのは、監督や脚本家や出演者の力だと思う。
久々にアート寄りのよく分からないような映画を観ました。観てよかったけど
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

主人公の俳優さん、とってもお顔がきれい。
ストーリーは面白くないけれど、アクション映画としては楽しめたかな!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.8

もっと早く観ればよかった!
すてきな映画すぎてレンタル期限内にもう一度観ようと思っています。

ジュリアロバーツが美しくて愛らしいのはもちろん、リチャードギアもとても魅力的でやられちゃいました…

>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.3

うーん奇形を1.5時間観るのはきつくなってきたなぁ…
ストーリー的には納得感のあるエンディングというわけではなかったし、、
色の統一感や、作品の設定自体は良かったと思うけど、私はストーリーを重視したい
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

LGBTを黒人俳優使って描写して、それっぽいストーリー作っただけに感じた。内容がうすい。もうひと展開してほしかった。

ただ、映し方、映像がすきだった。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.6

絵が独特。個人的には好き。
主人公の声は、芦田愛菜さんだと全く気づかなかったです。うますぎでしょ…

ストーリーの方向性は個人的に好きではあるけれども、抽象的で掴めなかった。
ストーリーの繋がり、登場
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

好みではないが、最初から最後までドキドキハラハラなアクション映画という意味では面白かった。
お酒飲みながら友達とワイワイツッコミながら観ると楽しそう。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.4

登場人物の心の動きがリアルで、必要以上にハッピーエンドにしない感じが好きだった。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.1

長澤まさみさんの演技が素晴らしかった。終始ほんとにそういうダメな女の人に見えた。

ストーリーは暗いし合理性に欠ける人ばかりだし気持ちのいいものではなかったが、実話をもとにしていると知って観ると、彼ら
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

1.7

ここまでひどいとは思ってなかった…

主人公の考えや気持ちがストーリーとうまく繋がっていなくて雑。ついていけない。

ところどころの取ってつけたような無駄なシーン。

子供騙しにもならない映画だった。
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.4

どんなに頑張っても、悪い方向へ行ってしまう。つらい。本当につらい、けど、私もうまくいかないことが多くても頑張ろうと力をもらった。

そして父になる(2013年製作の映画)

2.9

私自身が血の繋がっていない父に大切に育ててもらったこともあり、血の繋がりやらなんやらで悩んでる人に共感できなかった。
たぶん普通の家庭で育った人にとっては面白いんじゃないかな。

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

2.0

不愉快なシーンが多かった…
登場人物の人生哲学に感化される、というのは期待できない映画。
信じる 信じない 
助ける 助けない といったテーマに関して考えさせられるのが好きな人は好きなのかな。

うー
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.8

生きる勇気をもらった。
どんなに絶望するような状況でも自分次第だなと。
あと、普通に生きることすらできない人たちは世の中にたくさんいるから、そういう人の助けになりたいって思った。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

強い人は最初から強かった訳じゃないんだって思った。

周りの優しさに触れて、
守るものができて
周りに頼られて、守りたいと思って

本当は苦しいの嫌だし楽な方に流れたいけど、
強くあることを選び続けた
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.4

子供の時に見たかったなぁ。
もっと早くからこの面白さを知っていたかった!

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.0

ジョンコナー救いがなさすぎて納得いかない、、けどどきどきして楽しかった

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

すきだった!
最後の言葉がすきだったな、

あなたの姿は見えないけれど
その愛は確かに感じる、といった内容の。

ずいぶん前に観たときに、
日記に書き写した。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

1.0

退屈で観るのをやめてしまうから、5回に分けて観た。。
魅力がわからん。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.6

好きだった。
こんな妻、すてきだなぁ。
結婚って家庭って、自分のことだけ考えていればいいわけじゃないから大変。
だけと自分だけじゃ味わえないものがたくさん。

2つの人生の間をつくれると思うから、やっ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

すごくよくできた映画だなと。
笑えるけど怖い
見終わったあとに作中のメタファについて考えるのが楽しかった
また観たい

>|