asakoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

asako

asako

映画(519)
ドラマ(92)
アニメ(0)

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

個人的にはシーズン1より好きだったかも!!
エロイーズとペネロピの関係性、エドヴィーナ嬢の精神的成長が目玉だね〜〜
相変わらず音楽がよい、クラッシック調のwhat about usとhow deep
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

-

久々にここまで引き込まれるドラマを見ました…

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.8

とってもほっこりできてくすっと笑えて共感できる、見ている時間がなんとも幸せだった!

ご飯シーンが多いドラマ大好き。
ちはるちゃんの自分のご機嫌の取り方をよ〜くわかってる所がとてもよい。

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

-

結局アンナは何を目指してたのか、、もっと深掘りしたい。面白かったし本当にアンナのインスタあってびっくり。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

-

週末一気見🔥🧟‍♂️
スヒョクとナムラのコンビがとてもよい〜〜

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

-

かなり心がえぐられた(演出過剰な部分は否めない)が、映画版より森友問題を真正面に描いていた、
赤木さんの死に対しても国が実際「認諾」で封じたのまで含めて恐ろしすぎる。

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

登場人物の心情の描き方が本当に繊細
特にS3は切なくて、感情移入しまくってしまった😢
高校生は毎日学校で会うから恋愛の動きも早かったり、若さいいなーって思ったり
打倒校長でみんなで団結する流れ好きすぎ
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

-

今回も期待裏切らずさらにサイコパス増しててすごかったね…サイコパス2人に増えるともう結構心追いつかない

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

-

グロ系苦手なのでデスゲーム形は割と避けるけど、面白くて2日で一気見してしまった、、
韓国ドラマなのでヒューマンドラマ要素強い
ジヨンとセビョクのシーンは特にお気に入り🥲
そして突然のコンユ登場に一人で
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

私の心のオアシスが、、終わってしまった、、😭シーズン1に引き続き最高だったな、今シーズンはチュミナ先生が好きだった

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

-

えーん最後泣いた😭
もう気づいたらこのドラマ4年も見てるのか…

1

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.2

ケイトウィンスレットが、アメリカのお洒落に気を使わない雑なおばさんになってた…体型とかも役作りしたのかしら、すごい
ストーリーはなかなか重い、みんな闇を抱えていて小さいコミュニティの中で苦しんでる感じ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

-

坂本裕二ブームです。主人公が全員愛おしすぎる〜!すずめちゃんが好き〜

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.0

ふと目について、一気見してしまった〜
1話につき1人ずつ焦点を当てて進む構成も面白くかったけど、あと5話くらいあればもっと深掘りできたのでは、、
なんだかすっきりしない感は否めないが、犯人は最後までわ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

-

今更ながらだけど、プライムに来たので一気見した
ほっこりときゅんがとまらん…
夫婦2人で共同経営責任者って考え方めちゃよいな!

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

-

人間の欲や腹黒さにうんざりさせられるので、メンタルが安定してる時期にしか見れないかな。笑
「子供は親の作品」って、子供は親の思い通りにはならないのだから普通に無理だよなぁと。
自分は将来どうやって子供
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.6

良作すぎた…☺️
何歳になっても何事も始めるには遅くない!

0

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

-

途中までは主人公の性格嫌いすぎて本当イライラしてたwwもんじゃ屋さんで振られるとこでスカッとして、あとは結構楽しくみれたかな
けどやっぱり会話がリアルな日本の作品はゾワゾワして本当苦手(なのにたまにみ
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.3

太陽の末裔から数年で、ドラマのクオリティてここまであがるんだと。。笑
サスペンスと笑いのバランスがよくて、毎日仕事終わりにも観続けられるくらいのほどよい軽さ。 
優しい弁護士さん、まさかの梨泰院の長家
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.1

久しぶりに韓国ドラマ完走しました(1.5倍速)
チャンベッキとカン代理の推しは譲らない

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

絵はめちゃくちゃ綺麗。意外とハマらなかったけどサイモンの色気が🤦‍♀️🤦‍♀️

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.2

みんなよく泣くな〜😂て思いながらも、楽しくみきれた。ジピョンすこ。わたしもこうやってワクワクしながら仕事したい。

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

雨の土曜日に一気見した☺︎
またNetflix最高なの作ったな〜まじでリリーコリンズ可愛すぎ化け物
私はあんなに鋼メンタルなれないけど、仕事モチベ上がった

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.9

私の中で不時着以来の大ヒット
どストレートに愛情表現するヨンシク愛おしすぎてもう辛い、、ピルグが泣くと私も悲しい、、、みんなに感情移入しまくって、あんまり映画で泣かないのに後半5話くらい毎回シクシク泣
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.8

It’s okay to not be okayっていう英語題、最高だな…。

ガンテサンテをはじめ、みんなの背負っているものが大きすぎて苦しくて見進めるのに苦戦した。ムニョンがガンテに許しをこうシー
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.4

今まで一番気が狂ってる街といえばリバーデイルだと思ってたけど、こちらの街ヴィンデンの方が比較にならないくらい狂ってます笑笑

darkという題名からもう暗く、主人公たちの笑顔が全く見れず、今まででもっ
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

4話くらいからもうどんどん真相が解明されていく過程にゾワゾワがとまらない、アダムとヨナスご対面シーンとか叫んだ。あとウルリッヒとミッケル再会シーンも泣けた。ハンナ、わざわざ過去に戻ってまで元愛人に復讐>>続きを読む

0