レモネードさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

記録

法律の話難しいだろうと思っていたからちょっと避けてたけど論点はそこじゃなかった。
難しい話は置いておいて、現代の生活は先人たちが築き上げていたものだと改めて気づかせてくれた。

マーティンが優
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録

ライブを見てるよう。
ワンピース感はないような気がするけど、色んなキャラが出てくる盛り上がりがあったり、赤髪海賊団と麦わら海賊団がリンクしてるところとかはやっぱよかった。
最後はしんだのかな。
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記録

写真がユニークで全部面白い。
あんまり写真に対して、アルバムとかいるか?とか思ってたけど、めちゃめちゃ変わった。
その時の一瞬その時にしか撮れないものとるものなんだと思った。今は簡単に撮れちゃ
>>続きを読む

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

監督さん日本人なんだ。
ブランカの演技がすごく良かった。
報われない状況にもなるけど、結果的には良かったのかな。
ちっこい男の子もこっち側に来て良かった。
生きるためだから人を売ることも、スリ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

あまり良くない評判ばかり聞いていたけど、私は好きだったな。
ボーもカッコよく再登場。
おもちゃの役割を全うしようとしているのが素敵だし、誰も見捨てない心がいい。少し切なかった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

ヴェノムかわいいな。エディも可愛い。
漢なトムハーディーも好きだけど、キュートなトムもええな。世の中ギャップよ。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

おもしろい見てる側も振り回されて、そゆことだったんだと思うし、スカッとする。
てか、主人公の子可愛すぎるね。
そしてやっぱり女子は怖いね😊

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

初めは鹿野さんの性格すごいな。と思ったけど、言ってることって結構納得させられる部分が多かった。家族が介護が当たり前とは思うべきではないな。もちろん家族との関係があるのでするほうがいいのかもしれ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録

犯罪はその時のその人の環境、心理状況とか誰もがする可能性がありそうだなと感じた。
ドキュメンタリーなのか映画なのかと不思議な作品だった。
本人と俳優さんが来るまで一緒に写ってる演出好きだな。

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

楽しそうな生活からのふとした瞬間の表情。
親戚の家族もとっても素敵な人たちだと思う。
でも、自分のそばであんなに幸せそうな家族を見たらそうだよな。
アナとフリダに注がれてる愛情はもしかしたら初
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

記録

アリーが階段登っていくというより、二人の関係に着目したほうが自分的には面白く感じた。
それにしてもガガ様メイク濃いイメージだからこんなに綺麗な人だとはびっくり。
歌最高でした。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

どんでん返し返しが面白すぎた。ただそれだけ。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.6

記録

ミニシアターだったからなのか映画のそのものの影響かわからないけど、音が良かった。
卵を割る音何かを混ぜる音とか。

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.6

記録

言ってる人いるけど出来過ぎストーリー。
でも音楽がある映画はやっぱり最高だし、最後の世間は狭いはおもしろい笑
普通に面白かったです。

プロメア(2019年製作の映画)

3.8

記録

少年漫画って感じ。盛り上がりあるし面白かった!作画が特徴的でポップだった。

でも、ガロとリオ以外のキャラがあんまり魅力ないというか、嫌いにも好きにもならない感じ。
あと、なんで声優さんを起用
>>続きを読む

ベスト・オブ・メン〜人間の最高〜(2012年製作の映画)

5.0

記録

アマプラ配信終了に加えてマッケイでてるから見よってぐらいの気持ち。
めっちゃ面白かった!!みてよかった!!

医療を少し勉強している身としては先生ほんといい人だし納得させられることばっかりだっ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

記録

どの方向にも行ってしまうから危ういけど、こんな時間を過ごすのもいいのかもなーって思ってしまった。
最後の自分たちで撮ってた作品がとても素敵だった。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

物語が薄い感じ、でも1-Aのみんなで戦ってるところは最高にカッコよかった!
最後の展開には驚いた。あの二人の共闘は熱いけど、なんか自分にははまらなかった。
早くA組のみんなが最高のヒーローにな
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

ピンチにかっちゃんや轟たちがくるところとかあつかった!
見ているとやっぱりアニメと比べてしまって戦い方が、何か物足りなく感じた。アニメだとそんな戦い方するんだ!とかあったけど、それがなかった感
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記録

実話だが少し脚色されているそうだか、並大抵の努力ではできないことをやった彼女たちに背中を押してもらえる。

先を見据えてプログラミングを学んだり、
前例を自分が作り出すと進んでいく姿に胸打たれ
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録

音楽が壮大で色ってこんなにもあるんだってくらいスクリーンいっぱいに綺麗な映像が流れていた。

うたとひびきがシンクロしてパルクールしているところなんかはすごく胸が高鳴る。カッコ良くって、カメラ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録

実話を元にしていることに驚いた。
本当にこの手の話は最悪。三人の女性アナウンサーがそれぞれの立場に立っていてこの過程を踏んで訴訟を起こしているんだなと思ったり、問題は同じでもそれぞれの立場から
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録

実話を見ているかのよう。初めはちょっとしんどかったんだけど、途中から盛り上がってきた。
弟は心優しいんだろうけど、結局撃ったのあなただよねってなった。笑
とりあえず、救急隊の人がかっこいいし可
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.8

記録

コーダのリメイク版と聞き鑑賞。
内容はほとんど同じ。
でもやっぱり、最後の歌うシーンなどは涙なしには見れない。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

ハンとジゼルが最高すぎる。
やっぱりローマンはおもしろい。
ジゼル死んだのショック

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

記録

赤子とショウ兄のやりとり可愛すぎ。
子供できてたんかーい。そして名前に感動。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

迫力がすごいし、みんな激強すぎん?笑
助け合うシーン全部好きだしやっぱりかっこいい。ショウ兄も絶望的に強い。

最後の回想シーンとsee you againで涙。
シリーズ1から見て良かった。
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録

アベンジャーズをしっかり見てないから、え、トニースターク死んだん!?とネタバレ笑笑
ま、やむおえない。

ヒーローとして、学生としての両立ができないが故の悩みが、まだ子供なんだと思わせる。自分
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録 

スパイダーマンの存在がすごくでかくなってるなって印象。
スーツすごすぎて誰でもいいじゃん。ってなったけど、スタークにスーツ取り上げられてからのスパイダーマンが最高だった。

アベンジャーズは
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

記録

最高の自分磨き映画。
エルって初め誤解されやすい感じだけど、まっすぐで素直でめちゃめちゃ素敵。
自分の価値を疑わず、突き進んでいく。

明日からがんばろうとかより、自分も自分を大切に好きでいな
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

二人がかっこよすぎて可愛すぎて🥰
恋愛中心の話な感じがした。
最後の打たれたあたりから結構好き。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

記録

たとえなんでもない1日でも、大切な一日なんだと教えてくれた。
後半から色々なものがつまってる。

関係ないけど、知的な人っていいな。

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録

パパが運動会で頑張るところ。子供が発表会でパパを守るってママに言ったところ。パパが木の枝で道を塞いでいたところ。
家族の愛に満ちた話だなと思った。
若い頃のパパから見たのとままから見たところが
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

やっぱそっち側の人間なんだ笑
テンポがよくスカーッとする。
呼吸させてあげる優しさはあるんだね。
仲間と三人で戦うところ大人版ホームアローンみたいな仕掛けがいっぱいじゃんって思ってた。
奥さん
>>続きを読む