レモネードさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.5

記録

つばきちゃんがひたすら可愛い。
みんなにむかってがんばれって言ってるとことかしんちゃんにかっこいいよ!って言ってるとことかめっちゃ良かった。
昔のしんちゃんの映画ってちょっと怖さがあるよね。小
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.3

記録

マカオとジョマとの対決あたりから笑いのセンスやばすぎる!面白い。マカオなんか好き笑
エンディングの曲も好き。

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

3.9

記録

ほんの少しで未来って変わるんだろう。
みんな辛いんだよね。不安定で、どうしたらいいかもわからず。
それぞれが自分の世界を持ってて、交わらない時もあるし。きっとどうしたらいいかわからなくて拒絶を
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

ちゃんと見たのは初めてで、ホラーなのかなってぐらいちゃんと叫んだ。笑
小さいながら、隊長っぽい人が切られるシーンはずっと覚えてた。エレベーターのシーンとかグロうつってないけどグロいし。
でも、
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.1

記録

久々にみたけど秋山がとにかくかっこいい。
ずっと面白いし、独特な世界観いい。なおちゃんの部屋とかね。
2人の関係もなんかいいし。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

-

記録

裏であんなに命張っていたとこまでは想像ができてなかった。緊迫感があって、忘れては行けないと感じた。作られたものだけど、それでも私には伝わるものがあった。現場以外の人には苛立ちを感じた。でも私は
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

記録

テンポが良くて見やすい。金髪と赤リュックの戦いは笑った笑
女子高生(かな?)からの助言も最後に生かされてたり、伏線もあって面白かった。
キャストの人たちがすごかったです。
エンドロールはページ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録

終始ハラハラした。バンクがそっち側にまわってしまったかー。残念。天才2人にはいい未来を歩んでほしい。
最後のI'm readyがめっちゃかっこいい。

全然関係ないけど、ルックスが良すぎる🥰

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.7

記録

緊張感がずっとある。ワンカット風のカメラワークがすごい。映画館だときっとその場にいる雰囲気をすごく感じると思う。だからこそあの素敵な歌声は私の中にもスーッと入ってきて悲しくもあり心地よかった。
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.9

記録

ギャグセンス良すぎて面白いし、ばちばちかっこいいところがあって最高。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.8

記録

人生って感じだった。本当の幸せって私も見えていない。欲深いから。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

記録   

理解せず受け入れるとそこまで難しく感じなかった。お互いがだんだんと初日に戻るって、手を繋げなくなる、呼び方に距離ができる、最終会えなくなると分かっているのはすごく辛い。
でもその辛さより
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

記録

最後のステージ最高すぎんか🤩エンドロールまで楽しめた。やっぱ音楽がある映画って心が踊ってウキウキする♪
アイカーリのミランダが出てて驚きでした。

フランクおじさん(2020年製作の映画)

4.0

記録

この問題の話は辛いことが多い。でも結果としていい方に言ったような感じがするから👍。
ベスがいることによって物語がすごく見やすかった。そして違う映画でも思ったけど、めっちゃ可愛い!フランクおじさ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

最高!いろんな映画が出てきて嬉しいし、チームとして協力し始めてからはなんか嬉しくてしょーがない笑
テンポも良くて見やすいし、おじさん2人がすごい前向きあんな大人の友達がいたら素敵だなー。
最後
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

記録

めっちゃ笑った。もっとシリアスな重い感じかと思ったけど、なんでー!ってなったりしておもしろい。でもちょっと怖いトラウマになりかけるシーンもあったな。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

記録

みんなビクターの虜になっていくんだね。
仲間が恋のお手伝いをするところよかったなー。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

記録

フードトラックに憧れてしまう!!いろんなところを回れて、料理してってめっちゃ楽しそう!!
同じもの食べたい🤤
汚いバットを洗うとこもなんかささった。プロだ。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

5.0

記録

ちょうど20歳で将来のことについて悩んでていろんなところに共感できた。
ちょいちょいドレミちゃんたちの声が出てきて嬉しくなった😊私の一番好きなモモちゃんだけどこだったんだろう😭
おジャ魔女どれ
>>続きを読む

君は愛にふさわしい(2019年製作の映画)

3.0

記録

ずーっと同じ流れの感じで、見ていて少ししんどかったが最後のカメラマンとの会話シーンが良かった。それに救われた。ダメ男を忘れられない人っている。

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

記録

初めて兄妹たちがE.T.と会うところで急いでクローゼットに隠れるところが面白い🤣
お人形に紛れるE.T.もなんとも可愛い。帰れて良かったね。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

記録

一つの事件、1人の命からここまで壮大な事件が起こるなんて。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

記録

命のリスクがあるけれど自分に嘘をつかず生きようとしているところが驚きとすごいなという感想。ゲルダも本当に辛いだろうけど、支えようと寄り添うところに強さが見えた気がした。
初めてリリーを書いてい
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

記録

フュリオサがマジでかっこいい。かっこいい女性ってやっぱりいいな。
これしか見たことないし、言ってしまえば目的地に行って帰ってとかだけど迫力がすごい。
あの宗教感は狂気。人の関係性も凄く良かった
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

記録

やっぱり一回では理解ができない。何回見ても理解できる自信はないけど笑
どんどん終盤になるにつれ、驚きがたくさん😊
ニールがいい😎

IMAXにめちゃくちゃ感動!音が立体的で、その空間にいるよう
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

ビートルズの曲は色々なところで使われているから、あ!知ってるってなるけど、ビートルズだったんだって知れた😊
後半にビートルズを知っている2人が、感謝している展開を見ると、それだけ、人々にとって
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

記録

ジェイソンステイサムと女の子の絡みがキュンキュンした💕
そして研究所にサメが来た時の怖さがすごい。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

記録

やっぱり面白い。内容もコメディ的な演技も!
最後は結局レイモンドの手のひらの上だったのかな?
今までの人たちも出ててテンションが上がったが、前作のような集中的に深掘り感はなかった気がする。一緒
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録

おばあちゃんの言葉が響くものが多かった。
人生はものでできていない。

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.7

記録

どこの家庭にもあるであろう関係。今は子供目線でしかわからないけれど、親にも親の意見があるのだろう。