あなごんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あなごん

あなごん

映画(320)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シャークネード5 ワールド・タイフーン(2017年製作の映画)

2.0

「シャークネード5」
話しはイギリスから世界へそして東京へ…インディジョーンズも真っ青なオープニングw古代からシャークネードと人類は闘っていたらしく、もう設定がw

シャークネード4(2016年製作の映画)

2.0

「シャークネード4」
オープニングはまさかのスター・ウォーズ仕様w今回の舞台はラスベガス、テキサス。 もう、シリーズ4作目になると🦈は🌪の中にいる生物だと思ってしまう。「ここはテキサス!テキサスさらし
>>続きを読む

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

2.0

「シャークネード3」
もう当たり前のように🦈を巻き上げるトルネード。今回は手始めにホワイトハウスを半壊させるシリーズ3作目。
舞台はUSJ→宇宙へ、、、コナンいる所事件あり、フィンいる所シャークネード
>>続きを読む

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

1.5

「シャークネードカテゴリー2」
前回のLAからNY編へ!OPからトンデモ展開ヤバスギだろw
陸でもイキが良い🦈や物理の法則を完璧に無視した🗽
「それじゃあホームセンターへ行ってくれ!チェーンソーが欲し
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

1.5

「シャークネード」
🦈の群れを🌪が巻き込んで内陸にサメが打ち上げられると云うトンデモ設定の映画。
カットごとに水量が変わる気がするのは私だけでしょうかw
「どこに行くの?サメは空からも降ってくるのよ!
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.5

「10クローバーフィールドレーン」
前作と同じ題名を冠しているものの内容に繋がりはない。ジャンルもファウンドフッテージ系のPOV→ソリッドシチュエーション
に変わっている。
目覚めたら鎖に繋がれて「こ
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

4.0

「クローバーフィールド」
怪獣系映画でよくある、『街で大暴れしているシーン』をモブキャラ目線で堪能するファウンドフッテージ系のPOV映画。
サイコー

ゴースト・オブ・マーズ(2001年製作の映画)

2.0

「ゴーストオブマーズ」
カーペンター作のB級ホラー映画。内容は火星の亡霊に取り憑かれた「マッドマックス」的な奴等と豪華俳優陣(ジェイソン・ステイサム、アイスキューブ、スピーシーズで観たことあるネーチャ
>>続きを読む

ファンハウス/惨劇の館(1981年製作の映画)

2.0

「ファンハウス惨劇の館」
カーニバルのお化け屋敷に入った4人。閉店後、ここをラブホテ代わりにしていた所殺人現場を目撃してしまう。
トビーフーパー産のお化け屋敷で芸術的なオブジェクトを楽しむ映画。

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

4.5

「チャイルドプレイ3」
前作から8年。おもちゃ会社はグッドガイ人形の再販を決定し工場を再稼働するが事故によりヤツが復活する。
一方、16歳となったアンディはプレイボーイを読む青年に成長していた。
皮肉
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

4.5

チャッキーが破壊されてから2年、前作の事件によるグッドガイ人形のイメージを回復する為おもちゃ会社が何故かチャッキーを復元してしまうw
一方里親に出されたアンディ、案の定チャッキに居場所がバレて第2ラウ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.5

「チャイルドプレイ」
殺人鬼チャールズ(チャッキー)は、死の直前に逃げ込んだオモチャ屋でグッドガイ人形に自分の魂を移す。それを買ってしまったアンディVSチャッキーの闘いファースラウンド。

クライモリ デッド・ホテル(2014年製作の映画)

-

「クライモリ・デッドホテル」
シリーズもはや6作目。パッケージ詐欺のクライモリかと思う程の問題作w
今回は「クライモリ」でなく「スケベナホテル」もう、ラブホテルって名前がしっくりくる。
良かったのはO
>>続きを読む

クライモリ デッド・パーティ(2012年製作の映画)

2.0

「クライモリ・デッドパーティ」
前作の雪山から下山した兄弟が今度は小さな町で暴れる映画。一応前作の続きらしい。
内容は「クライモリ」ではなく「クライマチ」
面白いのが、今回兄弟は殺人鬼のおっさんの家に
>>続きを読む

クライモリ デッド・ビギニング(2011年製作の映画)

2.0

「クライモリ・デッドビギニング」
一応クライモリシリーズのビギン的な映画。
1974年、ある療養所で人食い兄弟が監禁されていた。
檻からの脱出に成功した彼らは、医師たちを惨殺。
30年後、森に遊びに来
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

5.0

「1917」
WW1中、任務を受けた2人の英兵士を描いた映画。
OPから塹壕内を歩く2人。この映像だけでも私は胸アツだった。
また全編ワンカットのように観えるが実は、ワンカットで撮影されたシーンをつな
>>続きを読む

クライモリ デッド・リターン(2009年製作の映画)

2.5

「クライモリ デッドリターン」
キャンプを楽しんでいた若者をヤツが襲撃する。森の中を逃げる彼らだったが、次々と惨殺されていく…
場面は変わり、凶悪犯たち乗せた護送車は途中で事故に遭い同じ森に放り出され
>>続きを読む

クライモリ デッド・エンド(2007年製作の映画)

3.0

「クライモリ デッドエンド」
シリーズ2作目。
『5日間サバイバルゲームで勝ち抜くと賞金10万ドル!』
というTV番組の撮影で森に集まる参加者6人と撮影クルー。
そこは、リアルにヤバイ奴等が住んでいる
>>続きを読む

ダークスカイズ(2013年製作の映画)

2.5

「ダークスカイズ」
謎の耳鳴りに悩まされるオカンと失業中のオトンと息子2人。
夜中にいるはずのない『何か』の気配を感じたり家を荒らされる。
オトンが監視カメラを家中に仕掛け、不審な人物が侵入していない
>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

3.5

「トロールハンター」
『スケアストーリーズ』の監督が制作したトロール(北欧の伝説の妖精)を題材にしたドキュメンタリー風POV映画。
熊の密猟事件を調査する学生。彼らは怪しい男と出会い尾行する。彼はトロ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

「エイリアン コヴェナント」
プロメテウスの続編でエイリアンの前日談。コヴェナント号は航行中トラブルに見舞われた。謎の信号を受信し、信号発信源から宇宙船とショウのタグが発見される。
同時に黒い謎の胞子
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.0

「PROMETHEUS」
1979年に第一作が公開された『エイリアン』シリーズの起源に迫る物語。
エイリアンの起源となぜ人類は誕生したのか。
地球上の壁画を元に、ある惑星に辿り着いた科学者たちそこには
>>続きを読む

エイリアン4 完全版(1997年製作の映画)

4.5

「ALIEN Resurrection」
前作ラストから200年後。血液をもとにクローン再生されたリプリー。その目的は『アレ』を摘出し兵器として利用することだった。エイリアンの遺伝子と融合したリプリー
>>続きを読む

エイリアン3 完全版(1992年製作の映画)

3.0

「ALIEN3」
前作ラストマザーエイリアンに勝利し地球に帰還中事故が発生。脱出艇は流刑惑星に墜落。生存したのはリプリーだけ。
そんな中一匹の牛からエイリアンが誕生し…流刑惑星で坊主リプリーVS牛から
>>続きを読む

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

4.5

「ALIENS」
前作ラストからなんと57年間彷徨よっている所を救助されるリプリーと猫。
前作であの卵があった惑星になんと!人が移住していた。
そんなある日そこの住民と連絡が取れなくなり、リプリーと近
>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

4.5

「ALIEN」
この映画が40年前に作られたはずなのに、全くと言っていい程古臭さを感じない『超』が付く名作映画。シガニーウィバーってデカイなぁと思って調べてみたら182㌢にびっくり。

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.5

「ザ・フライ」
生物を解体し、転送→再生する発明を成功させた主人公。自ら転送の実験をした装置内に一匹のハエが…
ハエの遺伝子と一緒に転送されてしまった主人公、遺伝子レベルでハエと融合してしまいブランド
>>続きを読む

パイオニア(2013年製作の映画)

-

「パイオニア」
1980年代初頭、石油パイプライン敷設事業に挑む兄弟ダイバーが作業中事故が起こり兄が死亡。そこから、事故の解明する為調査する弟。
ん?あれ?これ閉じ込められる系ではなくミステリー系か…

アイアン・ドアーズ(2010年製作の映画)

3.0

「IRON DOORS」
目覚めたらデッカイ金庫みたいな所に閉じ込められてる主人公。部屋にあるのはネズミの死体と鍵のついたロッカー。
ティストで云うと『CUBE』系。
77分と短く、見るからに低予算だ
>>続きを読む

オープン・ウォーター2(2006年製作の映画)

1.0

「オープンウォーター2」
海の真ん中に取り残される系の2作目。
今回は、クルーズ船からハシゴを降ろさずに泳ぎに飛び出した6人が船に戻れなくなると云う映画。
助かるつもりがないのか全く考えない6人。でき
>>続きを読む

247°F(2011年製作の映画)

1.0

「247°F」
タイトルは、華氏247度すなわち『摂氏120度』のこと。120度の自家用サウナに閉じ込められる映画。サウナを10分我慢できない私にとっては地獄のような話し。しかもこれが実話という…
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.5

「サイレントヒル」
夢遊病の娘が口にする『サイレントヒル』。何か手がかりを探す為、ゴーストタウンとして実在する『サイレントヒル』に母と娘で行ってみる事に。そこは灰が降る奇妙な町だった。
元ネタゲームを
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

「ロストバケーション」
秘密のビーチでサメとセクシーねぇちゃんがタイマンする映画。岸が近くなのにアグレッシブなサメのせいで岸に戻れない主人公。岩場で一緒にいる鳥がカワイイかったのとクラゲの大群はダメだ
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

3.0

「スナッチャーズフィーバー」
「ゼイリブ」「ボディスナッチャー」の知らない間に侵略されている系からいきなり「28週後」系の感染者に襲われる映画。
OPの後ろ向きの女がいきなり近づいてくるシーンが超有名
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

2.5

「オーヴァーロード」
WW2+ナチ+研究施設とナンダこの胸熱映画。
開始は戦争要素強めでホラー要素がなし。中盤は、メタルギアのスネーク系の潜入ミッションを行う主人公。ラストは、近年のバイオハザード系の
>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

2.5

「フォースカインド」
OPからミラ・ジョヴォヴィッチより『信じるか信じないは貴方次第!』と、Mr都市伝説みたいな感じで始まる『宇宙人』を取り上げたモキュメンタリー映画。
当時の映像や音声を映画内で同時
>>続きを読む