Renさんの映画レビュー・感想・評価

Ren

Ren

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.6

現実の解像度が凄まじい。
どんな鬱映画とかよりも観てて胸が苦しくなる。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.8

美しい日常に溶け込む死がひたすら気持ち悪くて心地良い。

「あんまり死ぬの怖がるとな、死にたくなっちゃうんだよ」
この矛盾を、赤と青といった様々な対比で描いているのが凄い。

映画中盤でロシアンルーレ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.4

全体的な満足度で言ったらやっぱりオトナ帝国に軍配が上がるんだけれども、エンディングの素晴らしさで言ったらこの映画がダントツだと思う。本当に胸が締め付けられる。
あと、クレヨンしんちゃんの映画って野原家
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.6

細かい所は気にしないで観た方がいい。

2人の刹那的な生き様がとにかく最高だった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

マジで面白かった
ドニー・イェンがMVP。真田広之もいい役だった!

ドニー・イェン演じる全盲の殺し屋がとにかくカッコよすぎる。60歳とは思えないくらいキレッキレ。

あとパリでの戦闘がヤバい。カーア
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.7

ジブリ作品の中だったら1番ロマンを感じるなぁ

説明不足な点や、ご都合主義っぽい所は否めないけど、圧倒的なスケールと映像美、音楽でねじ伏せられました。

メッセージとしてはナウシカと一緒で、自然との共
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

いい奴ばかりじゃないけど
悪い奴ばかりでもない

人は皆そうやって、助け合いながら生きてるんだと思います。多分そんなもんなんだと思います。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.6

様々な人間の愛や美学やエゴイズムが詰まった作品。

周りの人間に理解されなくとも、周りの人間に利用されようとも、彼らは夢や希望を追い続けた。

色んなものを背負って、私たちは一日一日を大切に生きていく
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

嫌いじゃないけど好きでもない映画。

不器用なトム・ハンクスに終始イライラするし、エピソードがマシマシすぎて趣旨がよく分からないんだよな。アメリアとの恋模様もあんまり興味湧かないし。

良い奴なのは分
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

この手の映画って主人公がなろう系小説的な陳腐な物になりかねないんだけど、しっかりとした人間模様やバックボーンを描くことで、キャラクターやストーリーに愛着を持たすことが出来ているのは、さすがレオ様とス>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

1.0

西野だから…みたいな先入観は無しで、フラットに観ました。クソでした。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤は最高でした。砂漠での戦闘はイルサのカッコ良さがとても際立っていたし、空港でのガジェットと力技を使った3人の連携プレイは、「これぞミッションインポッシブル!」って感じでした。このままだったら☆5あ>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

悪意に満ちた、今にも崩れそうなこの世界を、仲間たちと懸命に生きていきたいと思います。
ありがとうスタジオジブリそして宮崎駿監督

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

1.0

こんな自己憐憫にまみれた映画の何が面白いんだよ。
サブカル拗らせたアホは「エモい〜」って騒ぐのか?

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

ゲーム原作映画、任天堂の集大成を見た。
マリオ信者の俺には堪らないどころか昇天してしまうレベルの作品だった。
























某D社はポリコレクソ映画作ってないでこれ見
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

こんなに熱量がこもった映画久しぶりに見たわマジで最高。
雑な点も結構あるんだけど、それすらも愛おしく思えるレベルの満足感。
全国民が見て欲しい

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.5

何がララライララライだよ藤崎マーケットかバカタレ

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.1

ジャ ジャ ジャ ジャ ジャーンで猛大変
コワイカオ イグアナダンプカー
ハヤイアシ モモンガスーパーカー
どおしよおーッ? て 叫んじゃえ
ノートとえんぴつ そっちのけ
土星のわっかで Hey! ジ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

愛しか感じない映画。
ここまで完璧な続編になるとは思わなかった。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

数年ぶりに再視聴

80年代のギラギラした、男のロマン、欲望が詰まった映画。
単純明快なのにクソ面白い。これが一番だと思う。トムかっこよすぎ。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

最悪な男達の人生を描いた物語。
3時間にわたって金、女、薬といった下品な内容が繰り返されるので、本来不愉快になるところですが、コミカルでテンポよく描かれているためあっという間に観られたのは流石マーティ
>>続きを読む

>|