あんぴぃさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あんぴぃさんの鑑賞したアニメ
あんぴぃ

あんぴぃ

モンスターズ・ワーク シーズン1(2021年製作のアニメ)

4.5

あまりハードルをあげずに観たけどミフトのみんなに愛着わいた、めちゃくちゃ家族ぽい仲間最高!!
マイクとサリーもたくさん見られるしなかなか1話1話もたのしい。雪男の回の最後の名言が好き。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.8

全然思ってた内容と違ってミステリーみが強くてとても楽しめた!

まさか最終話で涙腺がやられるとは思わなかった、ただの嫌なおじさんじゃなくて壮大な物語があったんだね、、。
壬氏と猫猫の関係性も今後気にな
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.8

どっちの作品にも失礼な書き方だけど、
人が良いと評価する作品は理由があることをちいかわでわかったのでその流れでいい評価だったこの作品を視聴!



1話目のラストから涙が出てきた、無理な展開もなくどん
>>続きを読む

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

5.0

ちいかわ好きに失礼すぎて書けないほどの勝手な偏見があったけど実際観てみたら可愛すぎて沼。あなぼこにハチワレ落ちちゃった時のちいかわも、武器を手にしたけどふがいなかったのを泣いちゃうちいかわも全部愛おし>>続きを読む

0

ひろがるスカイ!プリキュア(2023年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

毎週観てるけど正直うーーーーーん
という感想、、、



デリシャスパーティープリキュアが好きすぎたからかもしれないけど、なんだか1話1話がうっっすい気がする。


批判がしたいわけでもなく、キャラク
>>続きを読む

0

スイートプリキュア♪(2011年製作のアニメ)

4.2

9月の映画にむけて通ってなかったプリキュアを観たくて視聴〜!

opやedで追加戦士たちがばれない仕組み楽しかった、喧嘩ばかりだったから苦手だったけどぶつかり合って成長した最後の姿は圧巻だった。

>>続きを読む

0

ドキドキ!プリキュア(2013年製作のアニメ)

4.5

20周年の映画にむけて通ってなかったプリキュアしっかり観るために視聴〜♡
(たしか、学生時代3話目くらいまで観てたんだけど忙しくて観られなくなってたなと思い出した。)

こんなにも有能が揃うプリキュア
>>続きを読む

0

スター☆トゥインクルプリキュア(2019年製作のアニメ)

4.5

20周年の映画に向けて未視聴のプリキュアを観ようの試み。

いやー面白かった!!キャラデザがなんとなく苦手だったのと宇宙に興味惹かれずなかなか観られてなかったのが悔やまれるくらい良かった。ららるーかわ
>>続きを読む

0

トロピカル~ジュ!プリキュア(2021年製作のアニメ)

5.0

20周年だから映画に向けて通ってないシリーズを視聴!♡

はじめ明るすぎてなんだか自分にはむかなさそうなのと、キャラデザが受け付けなさそうだったから観ていなかったけどそんなの全然間違ってた。

まなつ
>>続きを読む

0

魔法つかいプリキュア!(2016年製作のアニメ)

5.0

20周年なのにこんなに素敵なプリキュアをいままで観ていなかったなんて、、!続編のためにも観ておいてほんとによかった。

みらい、りこ、はーちゃん最高!!!!!!
プリキュアでの日常回が大好きな自分にと
>>続きを読む

1

Go!プリンセスプリキュア(2015年製作のアニメ)

5.0

20周年なので触れてこなかったプリキュアを観たくて視聴♡

プリンセスっていういまだに憧れる題材と、大好きなプリキュアの融合で品がありつつキャラの夢への想いとかだんだん成長して行く様子が楽しく、1回1
>>続きを読む

0

キラキラ プリキュアアラモード(2017年製作のアニメ)

5.0

ひたすらかわいいが盛りだくさん!

ハグっとプリキュア観てからだったのでやや前半は深みに欠けるかな?と感じたもののアキラさんの妹想いな1面や、将来何をしたいか思い悩むいちかちゃん、そしていちかちゃんの
>>続きを読む

0

HUGっと! プリキュア(2018年製作のアニメ)

5.0

プリキュア20周年だし、9月の映画も楽しみなので通らなかったプリキュアをみてみようと思い視聴〜!

リアルタイムで見てなかったことを後悔するくらい良かった。キャラデザが好みなのと、ひたすらに明るいだけ
>>続きを読む

0

デリシャスパーティ♡プリキュア(2022年製作のアニメ)

5.0

絵とお話の点でスマイルプリキュアとヒーリングっとプリキュアが大好きで、新しいの取り入れられなかったけどめちゃくちゃ面白いじゃん!!!プリキュアになりたくなるしごはんおいしい〜!!!


ここねちゃんに
>>続きを読む

0