anneさんの映画レビュー・感想・評価

anne

anne

映画(52)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

2.9

話のメインはよく分からなかったけど雰囲気可愛くて見れた。

12歳の駆け落ち、可愛いけどまあそれだけ?ってなった部分もあり。それに振り回される大人たちと子供たちと。まあ可愛い、で終わる(笑)

感動と
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最高でした。

レポで詰め込みすぎ、みたいなのを多く見て少し残念だな〜と思いつつ見に行ってしまったけど、だいぶ序盤で後悔しました。

序盤は昔の島の雰囲気を再現して当時の空気に触れながら、進化した部分
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.3

菅田将暉さんの映画が好きなのと、予告にも惹かれたので観ました。

ストーリーの組み方は複雑っぽくて面白かったけど、それがなんとなく分かってしまうとあとは特に感情の動きも面白さも感じられなかった。

>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.4

良かった、良かった、、、。
感動するものだと思わなくて驚いたけど、熱い生き方と、報われない努力と報われた時の想い。報われた時の色々な人たちの思いを考えたら熱くなりました、、、。

横浜流星さんがキザす
>>続きを読む

劇場版 そして、生きる(2019年製作の映画)

3.9

ドラマ版。3日間くらいで見終わった。

言葉選びとか、綺麗事っぽくなるところを登場人物の本人たちがいやいやと言い換えるところとか、ありきたりな表現ばかりじゃなくてすんなり入ってきた。でも、だからこそ、
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

菅田将暉さん、数学で戦争を、というのに惹かれて鑑賞。

感情移入する部分はあまりなかったが、最後まで見ると、皮肉的で日本の戦い方すら表していたのかなと思った。なんの為か分からなくなる中、お国のため、と
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

4.1

良かった、めっちゃ良かったと思う。

阿部寛さん、作品はそんなに知ってる方じゃないと思うけど、こんな役もやるんだ、、!という驚きから入った。安田顕さんと、似ているようで異なる人柄を演じていてそのタッグ
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

2.7

え?怪盗キッドって。コナンが新一だってことバレたらまずい理由でもあるの?謎なラスト、、、謎でもなんでもないって言ってたけどわざとらしすぎて深まる、、、

カラクリがメインだったからあんまり犯人を考える
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.0

服部推しなのでちょい評価上げたけど内容的には2.5くらいの気持ち。(ハロウィン、純黒が良すぎた)

ミステリー的には凝ってるけど一気に解決しちゃう感じが映画なのに勿体無いと思ってしまった。

服部は相
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

松田推しのコナンオタク友達(2回目)と鑑賞。

周りの人達が面白いって言ってたから気になってた。
過去の話とか詳しいこと(警察学校云々)全然分かってないから楽しめるか不安だったけどほんと〜に面白かった
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.7

ハロウィンの花嫁見てからの松田さん関連の映画を調べて鑑賞。

赤井さんかっこいい〜〜
キュラソーさんいい人やったなあ。悲しいけどキュラソーさんの人生綺麗に終わったんかなあ、

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花ちゃんが好きで、大作!的なイメージがあったので観た。

自分の目的の杉咲花ちゃんと宮沢りえさんの演技はもう大満足で、やっぱり花ちゃん好きだなあってなる映画でした。観て良かった!

その他キャスト
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーよりかは、映像美。
始まりから終わりまで綺麗で、映画の写真集もデジカメとフィルムカメラの2種類、映画もビデオカメラの手撮りが入っていてそう感じた。

一番のピークは、キッチンでお母さんに、も
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

これからいっぱい使お、ちょっと思い出しただけ〜

花束とは違って、見入ることができた日常だった

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お母さんとのストーリーの方が先に感動した。何気ない毎日が、当たり前じゃなくて同じ日はなくて、新しい感謝を見つけて色がついていく感じ。親子のストーリーももう少し厚みがあっても面白かった。初めの方の巻き戻>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

細かい部分のてがかりが弱いけどストーリー的には面白い。刑事が猪の歯型を言及する部分とか履歴書の置き方雑なとことか回収いづい。
じゅんの嫉妬強すぎは気づく。周囲の目も気づく。
さまざまなノイズ。ノイズが
>>続きを読む

>|