間宮さんの映画レビュー・感想・評価

間宮

間宮

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


歌と音楽と映像美で成り立っている映画。
たぶん1年後地上波でやるだろうけれど、映画館の音響で見た方が良い。

冒頭の掴みは良かった。ストーリーは全体的にツッコミたい箇所が何個も出てくる。
面白かった
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

The Beatlesがいないと存在しないモノが複数あるのにびっくり。
詳しく知らないバンドなので曲を聴いてみようかな。
ハリーポッターが存在しない関連はよく分からなかった。
盗作だと詰め寄られなかっ
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

声の出演に松坂桃李がいたので観に行きました。

世界観は面白かったけど、ストーリーがなんかイマイチ。
1番不愉快だったのは、未来から来た自分に縋ってヒロインと恋人になるところ。攻略を見ながらプレイする
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

母親から松坂桃李が出演している映画を観に行こうと誘われ鑑賞。

面白かったです。
これは映画館で観たほうがいい。
スタッフロールが終わった後、音声だけ入る演出も良かったと思います。
カメラが揺れるな〜
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.4


端的にいうと京大のキチガイのキチガイによるキチガイのための話って感じ。

バラバラなように見えて全部繋がってる構成は面白かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


映画館の予告で観ようと決心した作品。
事前情報はキャストと主題歌と監督さんの名前と予告PV第一弾だけ。期待通りの、それ以上の出来だった。

作画が綺麗なのでそれだけでも観る価値はあると思う。
音楽は
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


ネットの評判が本当なのか気になったので観に行きました。
確かにみんなが言うように面白かった。

リアルにこうだよね、日本って、という感じが良かったし、圧力でくるアメリカやおいしいところはもらっていく
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます


タイトルに惹かれて観たけど
後味悪すぎ。
何もかもうまく流れすぎてて
空っぽの部屋を見るまでの間
どこか不気味で安心して観れなかった。
ジャンルがドラマだったら
もっと安心して観れたかもしれない。
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.5


邦画はあんまり好きじゃないけど、ジャケで借りてみようかなと思って観たもの。

時代背景とかセリフとか分からないところが幾つかあったけどテンポが良く、飽きずに観れた。
2回目は字幕をつけて観ようと思い
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

小さい頃、地上波で初めて観て規則正しくそれでいて焦らせるような太鼓の音がトラウマになりました笑
今では難なく楽しめてます。面白いです笑
好きな映画の1つです。

リスボンに誘われて(2012年製作の映画)

4.0

ポスターに惹かれて観た作品でした。
1冊の本から身一つで列車に乗って…というところでえ!いいの⁉︎と思わずにはいられませんでした。
ラストに持って行くまでのところがよかったです。(ラストもよかった)
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.0

描写が綺麗で儚く美しいと思います。
火垂るの墓とは対照的な作品だと感じました。
夢への追求や美しいものを追うことよりもお金があり学も人脈もある人たちの戦争とはこういうことなのかなと思ったり…。
自分の
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

夏に観たくなり、観ると夏だなって思う作品。
花札の場面はいつ見ても感動するけれど、家族のあり方みたいなものは納得できない部分も。
地上波で放映しすぎてまたかと思うようにもなりました。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

映画予告を見てからずっと観たかったもの。
よかった。世界史を知ってるともう少し面白く感じるかも。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

面白いと同時に怖いと感じました。
この話が結婚の全てだとは思いませんが少し考えさせられました。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

なんとなく観たので訳も分からず…といった感じでエンディング。
テンポがよく、色合いも可愛かったです。
エンドロールも可愛かったので飛ばさない方がいいです笑