andyさんの映画レビュー・感想・評価

andy

andy

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今回は渋めの回だった。
想像通り、長野県警組が好きな人には堪らない。
ただタイトルにある隻眼がハードル上げすぎちゃった感は否めない。(まさかそのまんま大和警部の事だけだったとは)。ラムとかレイチェル浅
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.3

幼い頃観てトラウマになっていたけど、改めて鑑賞。今観るとそこまで怖くなくなっていた。不気味な雰囲気を出せるのは流石ジャパニーズホラーだと思った。最後の展開は何回観ても胸糞。

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.7

無敵マッチョおじさんが無双するやつ。暇な時に頭空っぽにして観るのが丁度良い。

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.7

オールユーニードイズキルを想像して観に行ったら全然違かった。ヒロインたち(ナーシャ、カイ)が魅力的過ぎる。全体的に地味な感じではあったけど飽きることなく観れた。

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.4

期待値0で観たらもう少し違った評価だったかもしれない。色々なホラー、サスペンス作品を思わせるオマージュがあったところは、ホラー好きとしては良かった。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.9

めちゃめちゃ良かった。エルファバの人生ハードモード過ぎるので報われて欲しい気持ちでいっぱい。最後のDefying Gravityは圧巻。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.0

クソオブクソ映画。観る価値無し。B級スプラッター好きな自分ですらつまらないと感じた。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画館で号泣してしまった。恋愛映画嫌いな人にも観て欲しい。バタフライエフェクト、アバウトタイム辺りが好きな人には刺さるはず。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.7

厨二心をくすぐる好きなやつ。The Witchに似てる。ほんと韓国は血ドバドバ好きだねえ。

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.8

ちゃんとキャプテンアメリカだった。サムの中の葛藤が現れていて、良い意味で人間臭さを感じた。ここからどう纏めていくのか期待。

ヌルボムガーデン(2024年製作の映画)

3.2

最後までよく分からなかった。怖くもないし物語も微妙。幽霊役の子が可愛かった。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.3

シリーズ初視聴。白石監督作品のサユリや貞子VS伽倻子は好きだけど、この作品はあまり刺さらなかった。前作シリーズ観ていればまた違ったかも。シンプルに怖いホラーが観たいけど、最近の日本ホラーは怖がれない。>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.5

不甲斐ないエグジー。面白い場面もあるはあるけど全体的には普通だった。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.7

エミリアクラーク好き。どこかで観たような設定ではあったけど面白かった。トムの言い回しが素敵。

事件物件 呪縛の連鎖(2018年製作の映画)

3.0

ホラーというより親子愛ドラマの感じ。B級ホラー見尽くしてる人がみるやつ。別におすすめはしない。

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.6

キャストが最高だったから期待し過ぎた感があるけど、普通に面白かった。

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.5

1ミリも怖くないし面白くも無い。短くて良いのと、最後少しスカッとしたからこの点数。

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.4

期待ゼロで観たら思いの外面白かった。怖さはゼロ。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

ツッコミ所は沢山あるけど、この映画に限らずエンタメ作品にそれを言うのは野暮。って自分に言い聞かせてた。

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.8

ホラーでも楽しめてアクションでも楽しめた。シリーズお約束の展開もあって良い。そしてフェイスハガーだけは本当むり。あとヒロイン好き。

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

2.5

脳破壊場面有り。最近長い時間観るのが出来なくなってきているから助かる。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.5

上映時間がコンパクトで良い。あとヒロイン可愛い。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

登場人物誰1人感情移入出来ない。ジャンルもよく分からない。期待してただけに残念だった。ウィリーズワンダーランドとセットで観るのオススメ。

サユリ(2024年製作の映画)

3.8

ホラー映画好きこそ観て欲しい。大好きです。

リング2(1999年製作の映画)

3.2

小学生ぶりに再鑑賞。思い出補正って怖い。

リング(1998年製作の映画)

3.3

小学生ぶりに再鑑賞。怖さ耐性がついたおかけで余裕で観れた。時代を感じる。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

アンナチュラル、MIU404ファンには堪らないやつ。色々と考えさせられる。

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.0

ミッドサマーとかMEN観てる感覚に近い。自分には合わないやつ。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

夏休みにはこういう頭空っぽで観れる映画が丁度良い。ジェイソンステイサムがジェイソンステイサムしてて好き。

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

3.3

村シリーズよりかは好き。頼むからそろそろトラウマになるほど怖いやつ出して欲しい。