honokaさんの映画レビュー・感想・評価

honoka

honoka

映画(74)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • 74Marks
  • 69Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た。今回は学生のワクワクみたいなのがなかったから常にドキドキしっぱなしだったけど、良かった。とくにスパイダーマンが3人揃った時、グウェンを救えなかったアンドリューのスパイダーマンが今回で違う世>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.1

歌がとにかく良かった。imaxで見たから余計にぶわってきた。けど、歌とセリフが他のミュージカルより混ざってたから?どっち?ってなった。グリンダとエルファバが友達になるシーンなんともいえない気持ちになっ>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ観てから行ってよかった。バッキーは出てくると思ってたけど、分かってたけど泣きそうになった。けど、映画の予告編でレッドハルクは見せないで欲しかったなーあれで面白さ半減された感じあった。これからホア>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全部が繋がったときに泣いた。認知症になりながらも諦めずに話にいく姿に愛を感じた。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ナターシャとのコンビが最高だった。バッキーに車の裏から殺られそうになった時に、キャップが来てくれて待ってました!ってなった。ニックが死んじゃったと思ってたから、まさかのまさかでずっとハラハラが止まらな>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

パーティーでわちゃわちゃしてたところにウルトロンが来て攻撃モードに切り替わる瞬間がカッコよすぎた。ヴィジョンはなんでウルトロンのようにならなかったのかまだちゃんと理解しきれてない。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり2回目でもわたしはトニーに気持ちが傾いてしまう。洗脳されてたとは言えど、それを黙ってたキャップもなあ、、。最後の手紙でも帰っておいでって言う立場なのかあ。と思ってしまったり。お互いの正義があっ>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶を無くして見たい映画。トニーがずっと思ってたことが的中してついにサノスと向き合うのが痺れた。ついにクイルたちも一緒に戦うことになって、大集合して今まで見てきた映画が繋がって感動した。みんなが早めに>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙に別の生物がいたらやっぱり量子の世界にも生物はいるよねと思いつつ、いろんな惑星というかありすぎて、、、ロキのドラマも見たけどこの出来事がどこで起きてたのか分からなくて困惑

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

もうここまで来たらなんでもありじゃん、、と思って冷めてしまった。なんかこれだけ設定がこれでいいの?みたいな映画だった

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうホラーだったほとんど。でもほんとにワンダの気持ちが計り知れないほど辛いだろうから感情移入しちゃうところもあった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとハリーポッターとの繋がりも最後の方に出てきてゾワッとした。けど、ナギニの行方とかこの人どうなったの?みたいなのが多かったな

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ヴィラン同士で長年離れてても愛し合ってるのは素敵だなって思ったけど、ぶっちゃけなんでエディに突っかかるのか最後まで分からなかった

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノム1のときはシンビオートが人間に寄生しても耐えられなくて、死んじゃってたのに今回は何事も無かったかのように何人にも寄生しててよく分からなかった。あと最後液体みたいなのかけてヴェノムも一緒に消えて>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

すごく現代社会においても大事そうなことに触れた気もしたんだけど、上手く汲み取れずよく分からなかった。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

中学生のときに授業で見た。幼いながらに感動したり、差別でモヤモヤした記憶がある。

ヴァンパイア・ベビーシッター(2010年製作の映画)

3.3

懐かしい🥺どんなストーリーだったからちゃんとは覚えてないけど、面白かった記憶ある😶

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど黒人の歴史に対して知識がない自分が見たら、所々言葉じゃない表現があったから難しかったけど、世の中まだまだ知らないことがあるなと思った。トニーが段々とドクと仲良くなっていくのが見ててほっこりした>>続きを読む

ハロウィーンタウン4 ウィッチ大学へようこそ(2006年製作の映画)

3.7

シリーズの中で1番好きだった記憶がある。マーリーも可愛く成長して、意地悪な魔女たちも可愛くて憧れだった🫠なんで1-3はあるのに4だけないんだろう🥲

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自分も変にルールとか気にするから、映画を見ててオットーの気持ちが少し分かったな〜。マリソルたちとの少し楽しい時間を過ごしても、やっぱり妻のもとへいきたいっていう気持ちがなくならないのがすごく現実的だっ>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

歌と衣装がとにかく良かった。何回も見返したくなるし、アリを応援したくなる。

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

またマルコが出てきたのが嬉しかった🥺ノアは1の時と比べたら落ち着いたのかな、?とか思ったけど、やっぱりそうなるよねえとレースの時に実感😮‍💨悩むエルに共感しつつ、決断できてよかったなあって思えた

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マルコが出てきたことによって1の時とは違うドキドキだったなあ…たしかにエルもエルなんだけど、ノアも全肯定できなかったから苦しかった🥲

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.5

ノアがカッコよすぎたのと、エルとの身長差が良すぎた…リーとの友情もどっちも捨てきれないエルに感情移入しちゃったな🫠

ファミリー・アフェア(2024年製作の映画)

3.0

展開が予想できすぎてあんまり面白みなかった🥲もうひとひねりあって欲しかったかも、

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

またネトフリで見れるのが幸せすぎる。
触れ合うと危険な病気が世にも存在するのを初めて知ったなあ。最後に別れを言うウィルに号泣🥲そうだよね、ボーまで居なくなっちゃってこんなことになってしまったからとは思
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.2

ファッションとかが可愛い!でよく聞いた事あったから見てみたけど私好みではなかったなあ。1回見れば十分。

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ソフィアカーソンがとにかく可愛い。過去のことがフラッシュバックして転んじゃうのを子供たちが手を取ってくれるシーンが大好き。子供たちの思春期も感じられるようなシーンもあって良かった👌🏼

ハイスクール・ミュージカル/ザ・ムービー(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハイスクールミュージカルの中でも1番好き!屋上で2人が踊るシーンも好きだし、トロイがガブリエラの所まで迎えに行ってプロムに誘うのも素敵すぎる。プロムの衣装もみんな可愛いくて憧れだったなあ。1の時はあん>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

1番好きなミュージカル映画💗ダンスも歌も最高でセリフも覚えるくらいに見てた😮‍💨ガブリエラが1度去るときのGotta go my own wayが好きすぎてずーっと歌ってリピしてた。トロイがあげたネッ>>続きを読む

キャンプ・ロック2 ファイナル・ジャム(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりテスはそっち行くよねえって1から見てると予想できた。キャンプスターの歌も良くって印象的だった。ニックがintroducing meを歌うのが素敵でいまでも脳内に残ってる〜

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル大好きだし、ダンスも印象的だった映画!どの曲も歌えるくらい見返してたなあ。盗まれたってブレスレットが小さいとき本当に可愛く見えてた!

スターにアイ・ラブ・ユー(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初はお姉ちゃん嫌な人だな〜と思ったけど、やっぱりお姉ちゃんだから妹が疑われてたとき守ってあげて、最後はパーティーにも途中まで一緒に行ってあげてて良かったなあ。あとジェシカがほんとに可愛かった!
楽し
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アズガルドにいたときより地球にいたときのソーがよりカッコよく見えた😂ここから成長していくんだよなあと見返して思った