airiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

airi

airi

映画(724)
ドラマ(33)
アニメ(0)

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

2015.2.28
無音のエンドロールに初めて出会った。感動。

人の命の尊さ、戦争の酷さというものを改めて感じた。

さっきまで一緒に笑っていた同志が、何秒後には血を流して倒れている。銃を放したその
>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.5

2015.2.23
メリルストリープの凄さを思い知る。最初から最後まで暗かった。ジャンルのコメディ要素はひとつもない。罵りあいを聞いてるのが不快だった。言葉も汚くて。
でも、観終わったあと不思議と良い
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.9

2015.2.19
最後までくすくす笑いながら楽しい気持ちで観た。田舎者が都会に出てきてドタバタひっくり返していくのが面白い。誰にでも分け隔てなく挨拶して、好きな人にもどんアタックして、野望も持ってて
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.7

2015.2.15
菅田将暉くんの演技がすごかった。
ラストシーンが、ほんとうに光輝いている。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

2015.2.13
どうも世界観に入り込めなかった。あれよあれよと言う間に終わっていた感じ。映画館で観たら楽しかったのかもしれない。

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.6

2015.2.2
どうしてこんなに引き込まれるんだろう。ウォンカーウァイの映画を観るのはこれで4作目だけど、うまく感想が書けない。ヨディの深い孤独が見ていて痛々しかった。でも寂しさ紛らわすために女を振
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.1

2015.2.2
実話。希望を持つことさえ難しい状況で、あれだけ力強く夢を目指して頑張れるなんて本当に素晴らしいと思った。ロケットボーイズたちに拍手を送りたい。

ボーダー(2008年製作の映画)

3.7

2015.1.20
大物二人の共演におぉおおお!でした。笑
評価が低いようだけど、サスペンスに慣れていない私には(途中で犯人わかっちゃったけど)最後まで楽しめた。

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.3

2015.1.18
私の生まれる60年も前に作られた映画。映画って素晴らしいって改めて思わさせられた。これは名作!!!!

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.9

2015.1.7
奇妙だった。途中、なんか怪しいぞと思ったけど観終わってみると案外面白かった。
終始ホモホモしいけど、それが良かった。焚き火のシーンのマイクが完全に女子で可愛い。 リバーフェニックスと
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

2015.1.6
新年1本目!
じんわりくる、優しい気持ちになれる映画だった。
ベイマックスが可愛すぎて抱きしめたくなります。あ~っと。

スピード(1994年製作の映画)

3.6

2014.12.22
キアヌリーブス目当て。サンドラブロックも、ほんとうに大好きです。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.3

2014.12.21
絶妙な音楽、映像、役者たち、どれをとっても素晴らしい。
ロランスとフレッド、二人の愛の物語。
3時間近くあって長いけど最後まで飽きなかった。
喫茶店でロランスの見た目のことをしつ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

2014.12.20
赤色が多くてレトロな色合いがとってもお洒落!
そしてテンポがいい。(字幕読むのおっつかない笑)最後まで無駄がなくて素晴らしかった。
師弟であり友人、グスタヴとゼロのコンビが愛しく
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.0

2014.12.19
男の友情…!
観た後にじ~んときた。終盤のマックスの優しさが心に沁みる。暴君め!って思ってごめんなさい。部屋や街やバーの寂れた感じがとってもいい。アル・パチーノの大きな目が素敵で
>>続きを読む

ウィズネイルと僕(1988年製作の映画)

3.7

2014.12.16
ウィズネイル、変わり者すぎて周りにいたら大変そう。でも、困っていたら助けてあげたくなるし一緒にバカやりたいと思わせる人間だった。笑
最後だけやたらと切なかったな。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

2014.12.15
映像がきれい。昼間の部屋に光が差し込んでる感じや、夜の窓一面にみえる夜景が美しかった。全体的に儚さがただよう映画だった。
恋人がOS、なんて近未来的。ああいうものがあったら、私家
>>続きを読む

想いのこし(2014年製作の映画)

3.6

2014.12.14
期待していたより面白かった!
3人のゴーストの日本版って感じ。
岡田くんのクズっぷり演技は素晴らしく、ウェディングドレスやポールダンスなどファンとしてはとても貴重なものを観た。最
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.8

2014.11.8
実話の重み。圧倒的に不利な戦闘で、ひとり生き残れた理由に驚いた。なにより、たった9年前の出来事だと思うと恐ろしい。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.6

2014.12.5
劇団ひとり、すごい。ものすごく面白かった!泣けた!と言うわけではないのに、観たあとにじんわり優しい気持ちになった。人生、捨てたらダメですね。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

2014.12.4
勝手にハッピーエンドだと思いこんでいたから、観終わった直後ではやりきれないという感想しか書けない。ぼうっとしてしまう。なにが悪で正義なのか、一目瞭然なのに。ポールから手紙を受け取っ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

2014.12.4
王道ですが、それがいい!
ヒューグラントの優男っぷりにときめく。

二人の恋愛にというよりは、親友たちとの関係に感動した。出てくる町並み、青い扉の家、素敵だなぁ。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.9

エマのブルーの髪が眩しかった。同性愛者じゃなくても、惹かれるタイプの人間だと思う。アデルのむちっとした顔とか身体が可愛かった。所在なさげな目も。
別れた後の、毎日泣きながら抜け殻のようにぼうっと生きて
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.8

2014.11.23
町の人たちみんな家族っていうあの感じ、羨ましい。ルークの手紙に、涙涙でした。マジェスティック、素敵な映画館だな。

サトラレ TRIBUTE to a SAD GENIUS(2000年製作の映画)

4.0

安藤政信目当てで観賞。
前半は笑わせられて、後半は泣かされた。手術終わってからの心の声があまりにも辛くて可哀想。毎日一緒に暮らしてたのに気づいてあげられなかったって。すぐ側に居ても気づけないことって多
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.9

2014.11.12
エクスペンダブルズ3を観るべく映画館に走ります。