ちょびさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちょびさんの鑑賞したアニメ
ちょび

ちょび

  • 11Marks
  • 0Clips
  • 1Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.2

面白そうなものないかと何となく視聴。一気見。

青春っていいなと思いました。とても良い作品ですね。
自分も、あんな風に何かについて考えて、戸惑ったりわからなかったら、周りの大人に聞けば良かったと後悔し
>>続きを読む

0

ピアノの森 第1シリーズ(2018年製作のアニメ)

2.8

1.2シリーズあると知らずに、続けて一気に見てました。

海は酷い環境で生まれても、周りに助けてくれる大人や愛してくれる大人達がいて、さらにピアノの才能まであって、本当は恵まれた人なんだなぁと思いまし
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.3

可もなく不可もなく。

未来の設定とかは流石だなと思いました。

最後の戦いのところは、長すぎて、飽きました。そこがもう少し簡潔に出来ていたら良かったのかもです。長すぎるゆえに、メッセージ性がくどく感
>>続きを読む

0

陰陽師(2023年製作のアニメ)

3.7

いい話でした。
人の気持ち、思いやり、言葉、色々と素敵でした。

最後はちょっとくどい感じでしたが、このアニメは素敵でした。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

これは新しい!
戦闘後の話から始まって、亡き後の残された者の葛藤など、物凄く上手なストーリーだと思いました。素晴らしい作品を見つけたと思いました。
ドラマ、映画、アニメ、ゲーム、、、ストーリーのある作
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.5

何となく見始めたのですが、面白かったです。
中国の身分制度や宦官とはなど、普通に紹介してて驚きましたが、深く言わずで、それらがちょうどよく、気にしない人は気付きもせずスルーして見るんだろうなって思う程
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.1

ストーリー的に好きなジャンルなので一気見しました。

でも最後まで残念なのは、久堂やゆりえが何故ミヨを好きになったのか。この点がきちんと描かれていないところです。可哀想な従順そうな子が来たから好きにな
>>続きを読む

1

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

何となく夏の今見ようと思って見てみると、なんとストーリーの日付が明日!(7月22日)ということで見始めて一気見しました。

すごく面白かったです。サスペンス、SF、バトル、ファンタジーと色々な要素が詰
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 弐ノ章(2020年製作のアニメ)

3.0

以前シーズン1を見ていたので見てみました。

ストーリーの大枠は面白いです。
しかし、ところどころで笑いの要素があり、その点がもったいないなあと思いました。(笑える意味での笑いではありません)無い方が
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

一気見しました。面白かったです。

最近のアニメは、化け物系はみんな似ている容貌をしていて、何故みんな似ているんだろう?腕がいっぱいあるとか、目から腕が生えてるとか。色々なアニメ要素を掛け合わせた感が
>>続きを読む

0