ドS文筆家あんじゅさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ドS文筆家あんじゅさんの鑑賞したドラマ
ドS文筆家あんじゅ

ドS文筆家あんじゅ

映画(584)
ドラマ(75)
アニメ(0)

じゃあ、あんたが作ってみろよ(2025年製作のドラマ)

3.0

途中まですごく面白かったんだけど、カツオも鮎メロもキャラが原作と違いすぎる点が気になりだしたし、原作にはないリアリティショーの下りなどが無意味に思えたり、南川がカツオにちょいよろめいたりするエピソード>>続きを読む

0

もしもこの世が舞台なら、楽屋はどこにあるのだろう(2025年製作のドラマ)

1.5

「オワコン」って言葉は嫌いなんだけど、三谷幸喜はガチでオワコン。豪華キャスト無駄遣い過ぎん?

0

金田一耕助 悔やむ(2025年製作のドラマ)

3.0

敢えてなのかもしれないけと、ギャグになっちゃってて、これは却って原作を貶めるアダプテーションなのでは⋯?あと、個人的にヤン・イクチュンは大好きなんだけど、等々力警部役にキャスティングするには無理があっ>>続きを読む

0

キャスター(2025年製作のドラマ)

2.0

『御上先生』のあとにこれ…?リアリティがなさ過ぎの脚本がキツい。今クールは面白いのがまだ見つかってないが(半年スパンの『あんぱん』除く)、日曜劇場すら面白くないのか…。

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

4.5

さすが黒岩さん!第一話から手放しで面白かったです。今後にも期待。

0

民王R(2024年製作のドラマ)

1.0

1点も付けたくないクソドラマ。キャラの印象は、「セリフ」とゆーテキスト情報だけではなく、その俳優の発声に依拠するってことが、このドラマの制作陣はわかってないのか?!全員バカなのか?!前作が名作だったた>>続きを読む

0

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

4.5

劇場版最新作『ナイスデイズ』よりこっちのが好き。第8話で、劇場版第1作の小ネタが回収されてりするの好き。

0

笑うマトリョーシカ(2024年製作のドラマ)

4.0

7月期ドラマで個人的には一番面白いと思ってる。高岡早紀の良い意味での気持ち悪さが強いサスペンス要素になってるし、清家と鈴木のブロマンスっぽい関係がどう決するのかもとても楽しみ。

0

錦糸町パラダイス~渋谷から一本~(2024年製作のドラマ)

4.0

サブタイに渋谷を入れてる点が気に食わないし、錦糸町は単体でもドラマになる街なんだよ!とは思うが、初回は面白かった。

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

4.5

最近のクドカンは冴えてんなーーって思うし、作風もトーンも最近の作品と違ってるのもよい。そして。以前より細かい小ネタが邦画や邦DRAMAオタクには溜まらんわ!んでキャスティングが神!大好きな馬場徹さんを>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.5

『不適切にもほどがある』とは比べるべくもなく地味ではあるが、クドカンの3.11を風化させまいとする気持ちが伝わるし、主要3キャラは全員良い役者なのでなんとなく見てしまう。

0

イップス(2024年製作のドラマ)

3.0

本格ではなくラノベ的なやつなのでツッコミどころは多いが、酒飲みながらボーッと見るのには適している。

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

4.0

気軽に見られるコメディでありながら、社会的な課題に深く切り込む意外と深いセリフやエピソードが合ったりするところが好き。

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.5

日曜劇場は前クールがイマイチかつ日曜劇場らしさがなくがっかりしてた。今作はいかにも!という感じで毎週楽しみ。

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.0

微妙な下膨れ&肌荒れで星前先生そっくりになった千葉雄大が見もの。

0

ミス・ターゲット(2024年製作のドラマ)

2.5

【最終回見たあと追記】
途中まで面白かったんだけど最終回がショボすぎた。脚本家変わったとかなの? ラストシーンとか酷すぎでしょ。 あと、敢えての演出なのかもだけど松本まりかの泣き笑いの演技がだんだん気
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0

原作はキャラクターたちが微妙に無表情だったり、作者の持ち味なのかもだが笑いとシリアスの境目が分かりにくい瞬間があったりして、やや苦手でした。ドラマはわかりやすくコメディに振ってくれてて、キャラたちも原>>続きを読む

0

サ道(2019年製作のドラマ)

3.0

先にシーズン2を見ちゃって、1に戻りました。整うってどういうことなのか、ちょっと興味出てきました…。

0

サ道2021(2021年製作のドラマ)

3.5

サウナにはさほど興味がないのですが、ランニングのついでに寄れる銭湯やスパ施設のバリエーションを広げたくて鑑賞。行ってみたいお風呂が増えて、かつサウナにもちょっとだけ興味が出てきてしまった。

『孤独の
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

たまたま見かけて見始めたらハマった。メイン5人も良いけど、脇役の人たちもキャラが立ってて好きになってしまう。

つくづく自分は、各キャラのキャラがしっかりしてて、展開に意外性があって、見ているうちに伏
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.5

日曜劇場のわりにはのんびりしてるなーとやや物足りなさを感じながら見てきたのですが、第6楽章(第6話)でマエストロが津田寛治に指揮棒を渡しちゃうところでぐっと来ました。あと、同じく第6話でオケの皆んなが>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.5

今更ながら観ました。筋はもちろん面白いんだけど、作品に対して「好き!」と思えないので3点代。長澤さん、前田くんが良いのは言わずもがなだが、岡部たかしさん、池津祥子さんなど脇の方の演技がとてもよい!特に>>続きを読む

0

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

3.0

ドロドロし過ぎて非現実的すぎるとみんな思ってるかもしれんけど、人間はみんな、本質的にこのドラマくらいくっそドロドロしてるんだよー。

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

2.5

セリフや展開や演出はテンポよくて面白いし、たぶん今クールでは数少ない続けて見るドラマなのだが、キャラクター設定に一貫性がなくイマイチ入りきれない。例えば、「売れない小説家」で「非モテ」設定のはずの主人>>続きを読む

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

5.0

深キョンが可愛いというただそれだけのドラマですが、それで良いのです。

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

3.5

キムタクは本当にロンバケの頃から良くも悪くも変わってないなー。

0

黒革の手帖~拐帯行~(2020年製作のドラマ)

3.5

毎熊さんを初めて知った作品。ドロドロした感じはないのでそのへんは連ドラ版には譲るかなー。

0