あんじゅさんの映画レビュー・感想・評価

あんじゅ

あんじゅ

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

1.8

んー、結局、自力は他力じゃないと操れない感じが超!かっこ悪すぎたな〜。

サイコパスで面白い映画ってなかなか無いね〜

役者さんありきな映画って感じ

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

4.3

狂気と安心は紙一重なんだと、天才の生き様に自分の今を学ぶ作品。

ハングマン(2015年製作の映画)

4.0

これが実話元にって、ヤバすぎる。
カーナビは毎回リセットしましょう!

偉大なるマルグリット(2015年製作の映画)

5.0

可愛らしい素直に好きに向かい生きる彼女の姿に、真実を隠したのは、彼女を目の前にすると、偽る自分が恥ずかしかったからじゃないかと思うくらいに、愛しい人でした。

ウェディング・シンガー(1998年製作の映画)

5.0

キュート、ラブリー、ロマンス、ときめき、恋愛万華鏡を楽しめたり、ヒット曲が流れっぱなしでさらに飽きない。
何回見ても楽しめる。

砂上の法廷(2015年製作の映画)

1.6

あえて低い評価してますが、あまりに完全悪な気がしたから、華麗すぎて低い評価しておかないと、子供の教育に良くない。

アフター・アース(2013年製作の映画)

5.0

勇気でる。
個人的には二代目と言われる人にオススメ

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.7

結局、レオは何をしてもレオでいてくれる。裏切らない映画。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

5.0

久々??に、遠慮なく大嫌いになれる悪役が、とにかくとにかくムカムカする。

しかし、回想する場面がありつつも、やはりジャングルブックや、今までのターザン見てないと、森に対する愛情を理解する間もなく悪役
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

5.0

リアルに一緒に冒険してしまう。
ぜひ、3Dをオススメ。

これ見てないと、ターザン無理、楽しくないから。

ペット(2016年製作の映画)

5.0

ひたすら内容を覚えて無いくらいに、可愛い可愛い可愛いに終始浸れる最高に癒される映像。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

5.0

バカコメディで凄い好きなシリーズですが、一番好きかもしれない。

前作の1.2を、是非、見てから行って欲しいです。本当の意味で三作目だと思います。

爽快痛快快感爆笑なコメディの傑作かな。

途中、い
>>続きを読む

縁 The Bride of Izumo(2015年製作の映画)

3.0

美しい映像だというのはどの人も共通しているのですが、あれだけ縁を切り取るのであれば、もっと縁を大事にしたいなと思美しいドロドロがある方が飲酒に残りやすいかなと、美しい映像に美しい流れだからほわってなり>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

日本じゃあまり話題にされないだけで実は無い事件でも無くて、世界の中に起きる犯罪と一緒に誕生するいのちに対してリアルに考えてみたりはあまり、身近でないと難しいですが、そんな見落とされがちな視点を丁寧に問>>続きを読む

SPY TIME スパイ・タイム(2015年製作の映画)

4.4

地味にB級で、ジワジワ笑える映画。
どっと笑いは来ないですが、ジワジワくるんだよね。

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.6

恋か、友情かが、気持ちに判断がつかない世代に突然現れた「死」について、懸命に勝てない時間に立ち向かう純粋で、素直な姿に、大人に見て欲しい映画。

大人の知る大切な人との死とは少し違うような気がします。
>>続きを読む

リジェネレーション(2015年製作の映画)

3.0

大人のグリム童話みたいなジワッとひやっと静かに怖い話

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

5.0

選曲がね、まるでマンマミーヤな素晴らしい映画。

私が泣いたのはギブソンが変化した瞬間。

愛を感じました。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

5.0

怖!新感覚の怖さ。
眠れなくなる。

つか、寝れない。

浮気者のパートナーに見せたら面白いかもしれない。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.4

原作が面白いのがわかる。
映画じゃ入りきらないのだろうね。
ドラマでずっとみたいなーは、無理か。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

5.0

ど迫力にビックリ!
凄い昔で前が、で、静かなはずだったのに的な、位置から見たら意外に泣けたり入り込めるので、前作の面影を追いながら見たらビックリしすぎるので、素直に楽しむと素直に感動したりする作品でし
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.6

これは見て欲しいな。

ひとりで大丈夫なんて人に見て欲しい。

善き人に悪魔は訪れる(2014年製作の映画)

4.5

浮気はあかんですよね、と、浮気症のパートナーが引き起こす災い?!くらいにしておく。

モンスター・イン・パリ 響け!僕らの歌声(2011年製作の映画)

4.7

とにかく音楽が良いです。
まるで終始ミュージカルのようなテンポの良さ。

>|