あんじゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あんじゅ

あんじゅ

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソルト(2010年製作の映画)

4.7

情熱的に殺戮ってなんともロマンティック要素が残虐面を帯びると凄いなって印象。

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

2.4

哲学的な映画でしたが、ひたすら睡魔がやってくるため3日くらいかかりました。つまらないとも思わないのに不思議。単に面白いともいないから不思議。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.8

人を信頼するのが怖くなるね!しかし面白いですが、ラストのたまらない感じを味わう映画は他に知らないくらいに新しい感覚のサスペンス映画

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

4.3

これはね本当に素晴らしい課題を問いかける映画でした。娘一人で良かったと考えましたが、もし子が他に居たら?!母親に見て欲しい映画。

危険な情事(1987年製作の映画)

5.0

呪怨より貞子よりパニクる怖さに女性の大丈夫なフリした本音は狂気に浮気のリアルはホラーより実はホラーな悲鳴と硬直のジェットコースターラブホラー映画

ピクセル(2015年製作の映画)

4.5

ひたすら懐かしいのでは無いかと、そして素晴らしくくだらない壮大な夢のような娯楽感に浸れる作品でした。懐かしい世代から懐かしく無い世代もゲーム好きなら楽しい作品かな。

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

5.0

主人公の可愛らしい生き方にいつの間にか夢中になりつつ、終わると大好きな人がもっと大好きになる映画。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.1

あの時、あんな選択とか考えますが。
振り返って過去を取り戻すのは、きっと未来を生きるより難しいのだな。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

5.0

どこで見るか?ですが。
日本が優秀過ぎて起きた悲劇であったという印象。また、何事も全て情熱と信頼の置く場所に細心の注意を払って考えることや、それを間違えたから惨劇は生まれたりなんて、戦争を通じて日常を
>>続きを読む

インターミッション(2013年製作の映画)

4.6

内容より超贅沢なキャスト!
内容はいろんな人が原発について、様々な現実にリンクさせたセリフが皮肉じみて面白い。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

1.3

んー、んー、男子の優柔不断の根底には大きなカン違いがあるからかもしれないくらいに考えながら、ん〜、女子にはあまりぐっとこないのと、んー、男子が不甲斐なく感じるから、あまりアテにしないでさら〜と、テキト>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

いいね、これは夏休みだから、だけの人生を左右した大冒険な感じに、懐かしい感じしました。

ザ・ロード(2009年製作の映画)

5.0

かなりオススメします。
じわじわヤバい怖さです。