Huluで永遠にアニメ見てる人さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Huluで永遠にアニメ見てる人さんの鑑賞したアニメ
Huluで永遠にアニメ見てる人

Huluで永遠にアニメ見てる人

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(52)
  • 52Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

恋は双子で割り切れない(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気と作画は最高なため、とても面白かったけど、、、終盤純が優柔不断すぎてちょっとイライラしたのが残念。純が結局何がしたいのかがよくわからなかった。でもほんと、そこ以外はすごく良かった。edが同じ曲で>>続きを読む

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

4.5

ほのぼのしてて最高だった!!最近こういう雰囲気の日常系少ないから素晴らしい。独特な絵柄だから観る前ちょっと不安だったけど1話から最高だった。こんな店で働きたい。佐々木さん好きすぎるw文蔵と佐々木さんの>>続きを読む

0

探偵はもう、死んでいる。(2021年製作のアニメ)

4.1

時系列が行ったり来たりしててちょっと分かりにくかった。他にも初登場キャラが然も当たり前のようにしれっと登場するなど、全体的にちょっと視聴者への説明が足りない気がする。(単純に自分の理解力がないだけかも>>続きを読む

0

のうりん(2014年製作のアニメ)

3.7

とにかくエロ、下ネタが多い。5話くらいまではほんとにそればっかりで何を見せられてるんだって感じだった。6、7話で急に農業のシビアな部分にも触れててストーリーが急に面白くなってめっちゃ良かったのに8話で>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

4.4

もう少し話題になってもいい気がする。毎回心温まる優しい話で、泣けた。4話と9話は特に泣ける。基本的に1話完結で見やすい。兄弟4人それぞれの心情が丁寧に描写されててよかった。edはいいとして、本編中に何>>続きを読む

0

天体のメソッド(2014年製作のアニメ)

4.1

観る前そんなに期待してなかったけど普通にめっちゃ面白かった。最後はいい感じにまとまってて良い。ただの日常系にちょっとだけSF要素が追加された感じかと思いきや結構なシリアス回もある。それぞれのキャラがい>>続きを読む

0

恋愛暴君(2017年製作のアニメ)

4.4

タイトルからして一見重そうな恋愛群像劇みたいなん想像したけどただのぶっ飛びギャグアニメだったwテンポ良くて見やすい。ちょいちょいパロディとか入れてくるの個人的には好きw変顔グリ最高w
後半はそこそこ恋
>>続きを読む

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

4.3

2023年冬アニメの隠れた名作。もっと話題になってもよかったと思うくらい面白かった。
キャラの個性が上手く生かされてて、どのキャラも好きになれた。作画や演出も最後まで安定してた。なんといっても高橋李依
>>続きを読む

0

天使の3P!(2017年製作のアニメ)

3.9

project No.9らしいアニメ。ストーリーは面白かったけど想像の10倍くらい萌え萌えしててちょっと苦手だったかも。他の人も言ってるけどシャワーシーンとか多すぎ。もうちょい音楽シーンとか青春要素欲>>続きを読む

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

4.0

まさかの推しの子の横槍メンゴ先生の作品。観てると頭おかしくなりそうになるw(いい意味で)まともなキャラまじで1人も出てこないwけど人間なんて所詮みんなこんなもんなのかな…
恋愛のドロドロした部分とか人
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

夏アニメイッキ見3作目。1話観ただけじゃ予想もつかないようなストーリーだったw
2人とも尊い。もう少し先まで2人の姿見てたいから2期楽しみ。アクションシーンもその他も作画は結構良かった。さすがキネマシ
>>続きを読む

0

僕らはみんな河合荘(2014年製作のアニメ)

4.2

ゆったりした雰囲気で結構いい感じだった。作画も割と安定してた。ブレインズ・ベースなのに一瞬シャフトっぽい作画が入ってたw結構下ネタ多め。
宇佐くんと先輩のやり取りもっと見てたい。先輩可愛いwキャラもみ
>>続きを読む

0

幸腹グラフィティ(2015年製作のアニメ)

4.4

めちゃくちゃシャフトらしいアニメ。終始ほのぼのしててめっちゃよかった。毎回ご飯が美味しそう。
リョウちゃんいい子すぎ。一緒にご飯を食べてくれる誰かがいるって、当たり前のように思えて実はすごく幸せなこと
>>続きを読む

0

ダンベル何キロ持てる?(2019年製作のアニメ)

4.1

結構ガチ筋トレアニメ。毎回自宅で手軽にできるものから本格的なものまで色んなトレーニング方法解説してくれて勉強になる。まちおさんがほんとにいい味出してて最高w着痩せ演出とかめちゃくちゃ好き。後半は半分ま>>続きを読む

0

一週間フレンズ。(2014年製作のアニメ)

4.4

途中長谷くんの行動にイラッとする場面もあったけど最後はすごくいい感じにまとまってて総合するとめっちゃ良かった。ラストは感動。作画もほわっとしててそれに山谷さんと雨宮さんの声がよく合ってる。ただ最終回で>>続きを読む

0

舟を編む(2016年製作のアニメ)

4.4

めっちゃ良かった。お仕事×青春って感じ。それぞれのキャラの個性がうまく引き立ってる。ラストは感動。辞書のことよく知れる。言葉について考えさせられる作品だった。毎回サブタイの言葉の意味を説明してからed>>続きを読む

0

政宗くんのリベンジ(2017年製作のアニメ)

3.7

まあまあって感じw全体的に(最初の4話くらいは特に)平成初期っぽい演出が鼻につく。やたらと胸を強調したりスカートが謎に短かかったりSILVER LINK.らしいエロ描写が多くて不快に感じるところがあっ>>続きを読む

0

ハクメイとミコチ(2018年製作のアニメ)

4.4

毎回見終わった後ものすごく温かい気持ちになる。作画もやわらかくて、安藤正臣監督らしい演出がすごいよかった。難しい設定とかもなくて世界観もわかりやすいから誰でも純粋に楽しめそう。登場人物がみんな優しくて>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

4.4

夏アニメイッキ見2作目。最近こうゆうただただほっこりする感じの日常系って少ないから安心して見れたw何も考えず気楽に見れるから癒される。作画も良かった。ゆったりした雰囲気の後のどこか哀愁漂うEDがすごく>>続きを読む

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

4.2

結構細かいとこまで凝ってて面白かった。幽霊?化け物?が結構ちゃんと怖がらせにきてる。最初エロ多めのギャグ的な感じかと思ったけど結構ちゃんとホラーって感じだった。終始不気味な雰囲気漂ってて音楽がまた怖い>>続きを読む

0

AIの遺電子(2023年製作のアニメ)

4.1

夏アニメイッキ見1作目。面白かったけど正直ヒューマノイドがどんなものなのかって解釈が曖昧なまま終わっちゃった感じ。最後の2話がすごい駆け足に感じた。須堂先生のお母さんの話とか色々続き気になるから2期や>>続きを読む

0

海月姫(2010年製作のアニメ)

4.3

見る前はただのシュールコメディ的なのかと思ってたけど結構好きだった。花田十輝と江夏由結と待田堂子っていう強すぎる脚本家。

笑えるシーンとちょっと感動?するシーンとのバランスがちょうどよかった。登場人
>>続きを読む

0

京都寺町三条のホームズ(2018年製作のアニメ)

3.7

これわりとひどいとか言われてるけど思ったより面白かった。基本1話完結で見やすい。話もそこまで複雑じゃなくてキャラもそこまで多くないからわかりやすい。作画が少し怪しかったのと、一部キャラの京都弁が不自然>>続きを読む

0

三ツ星カラーズ(2018年製作のアニメ)

4.3

すっごく平和なアニメ。毎話カラーズたちが何かしらの遊びをしてそれに大人たちが振り回されるだけの話なのにすごい引き込まれたw
カラーズたちがちゃんと小学生。いい感じに無邪気でたまにいい感じにクソガキなと
>>続きを読む

0

サーバント×サービス(2013年製作のアニメ)

4.4

テンポ良くて面白い。ギャグも結構よくて安心して見れた。後半は結構恋愛多めでそこもまたよかった。登場人物が全員個性的すぎww千早さん好き。声優めちゃくちゃ豪華。opとedがまた作品の雰囲気にあっててめち>>続きを読む

0

ReLIFE(2016年製作のアニメ)

4.7

後半泣ける。完結編入ってから急に展開が早くなった感あるけどでも泣けるw狩生のバレーの大会の話(9話?)好き。
今高校生だけどこれ見てもっと1日1日を大切にしようと思った。opの歌詞が作品にすごくあって
>>続きを読む

0

少年メイド(2016年製作のアニメ)

4.5

すごいよかった。最近はただのショタアニメかと思ったけど、普通にハートフルコメディ?(ばらかもんとかであいもんみたいな感じ)で面白かった。登場人物みんないい人。安心して見れる。たまにちょっと感動する。ミ>>続きを読む

0

夢見る男子は現実主義者(2023年製作のアニメ)

3.5

まあ最後まで見れたしトータル悪くはない。序盤は意味わかんなかったけど横手美智子さんを信じて見続けたら6話あたりからだんだん面白くなってきた。ただストーリーに終始大きな動きがないのが勿体無いと感じた。作>>続きを読む

0

うらら迷路帖(2017年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

世界観が好き。こういう和風ファンタジー?的なの好きだからすごいよかった。思ってたよりちゃんと青春って感じで面白かった。でも最後まできららっぽくゆるく見れた。
ただ、せっかくみんな九番占になれて千矢の母
>>続きを読む

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最後まで予想できないストーリー展開が面白すぎて一息で見ちゃった。名前と絵からは想像つかないようなストーリー。結構グロシーンもあったりする。声優の演技もめちゃくちゃいい。原作読みたくなった。

しょうこ
>>続きを読む

0

りゅうおうのおしごと!(2018年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

project No.9の良さが全面に出てる作品。面白かった。萌えアニメ要素ももちろんあるけど思ったよりちゃんと将棋アニメって感じでよかった。将棋のルールとかの解説もわかりやすくて見やすかった。最後桂>>続きを読む

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

4.8

さすがP.A.WORKS。何度見てもいい。めちゃくちゃ感動した。全13話あって11話くらいからもう泣ける。色使いとか劇伴とか各話サブタイとか全てが美しい。ストーリーもすごいよかった。最後綺麗にまとめす>>続きを読む

0

ワールドダイスター(2023年製作のアニメ)

4.3

春アニメイッキ見9作目。なんつーか、声優ってすごいなって思ったw
opの萌アニメ感すごかったから結構萌えよりの演劇アニメって感じなのかと思ったら結構ガチの演劇アニメだったw最終回はほんとに舞台でも見て
>>続きを読む

0

4人はそれぞれウソをつく(2022年製作のアニメ)

4.4

最初はただの萌えアニメかと思ったけどめっちゃ面白かった。それぞれの隠してる秘密が物語にちゃんと生かされて面白い。基本的に1話完結だから見やすい。最後まで安定したテンポで見やすかった。opがめちゃくちゃ>>続きを読む

0

大正オトメ御伽話(2021年製作のアニメ)

4.6

設定に時代背景の闇を感じるけど恋愛系のアニメとしては面白かった。
2人が段々お互いを意識し始める感じがすごくいい。ユヅが優しくて天使すぎるし、その優しさに触れて少しずつ成長していく珠彦も好き。時代背景
>>続きを読む

0

はんだくん(2016年製作のアニメ)

4.0

ばらかもんがすごく好きなのでこちらも視聴。これも普通に面白いけど、ばらかもんが好きな人はばらかもんとは全く別の作品と思って見た方がいいかもw
ばらかもんみたいな感動要素はほとんどなくて、完全にふざけて
>>続きを読む

0