アニスさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

任天堂アーカイブビジュアルのオンパレード◎ピーチ姫のキャラ設定がNICE☺︎

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

轟音シアターでがっつり鑑賞◎

初期作だったので
原作の記憶がほとんど無い中新鮮に観れた。

内容は言わずもがなやけど
色々なアニメーションのアプローチが面白く視覚的にも楽しめた☺︎

この作品はほん
>>続きを読む

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

2.7

予測可能な安定のテンプレストーリー
この手の作品は安心して観れてしまう…
のは、良いの事なのか?笑

予測不可能な不安まみれのストーリーであって欲しいw

ラストサマー2(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あっ…この黒人の女の子可愛い♡
んっ?見た事ある顔?モニカ…ちゃう。

うおおおっ歌姫ブランディやん!!

ここからは、ひたすら
「ブランディ死なないで」だけを注視w

【ツッコミどころ】
1、日焼け
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.2

めっちゃ久しぶりに観た◎
ストーリーがどうとかはさて置いて
90年代の典型的な展開が哀愁あって
良き。

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.4

続編もなかなか面白く◎
どんな展開なるんやろ?って思いながら
観てたけど安定してたwww

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.4

意外と言えば失礼やけど、
面白かった◎

MacG監督好きかもw
まぁヒップホップ好き同士って事で
(知らんけどw)

オールドピープル(2022年製作の映画)

2.9

うーん…個人的には全く怖さが無く…
いろいろと微妙…

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.5

オモロい!
ちょいグロ!
スプラッタお約束!
ええ話!

と、内容盛りだくさんで
かつ、綺麗にまとめてて良作☺︎

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.1

思ってたのと違ったw
けど、ストレンジャーシングスみたく
楽しめた◎

ただ、意味無くadidasに着替えたのは?
80年代風を誇張したかったから??
それならもっとRUNDMC風に
寄せて欲しかった
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.1

既視感。
個人的にはドキドキが足りなかった感じ。
あっさりしたフィニッシュ。

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.3

嫌いじゃない◎

ループ物…?って思ったが
時間軸おかしいし、
登場したアレのせいなのか?
よく分からんけどw

未知の物体×ループ=なんでもあり

になってしまう系

なんか、ディスってるみたいやけ
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.2

内容はさておき、弊社スタッフへの警鐘としては、とても効果的な作品。

自分で考え行動する大切さを

感じ取ってもらえた事は大きい。
(翌日、鑑賞してもらったw)

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

連夜の鑑賞。

今回の方が、おっちゃんの凄さを垣間見れた感じ◎

今回もまた、戦争のツケを払わされ犯罪に手を染めざるを得ない人達が、血も涙もない展開で話は進む。

結果、やっぱ国がアカンのちゃいますの
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

長らく放置もようやく鑑賞。

結局のところ、誰が悪い?って考えると国が腐敗してんちゃうの?って言うお話。

最初から最後まで
ドキドキ感は満載やったけど、
気持ちオチが弱かったかも。

けれども2も楽
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

親友に勧められ鑑賞。
結果…想像を遥か上をいく作品でした笑

私自身、クリエイティブな仕事を生業としているので共感も相まって刺激的なひとときとなりました。

突き詰めるディテールへのこだわりには
感服
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.4

映画館ならではの迫力はあった◎
無限城の描写も迫力満点☺︎

ただ、全体を通して観た時に
話と話の間の繋ぎが…
アニメの延長感があり少し残念。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

周りからの推奨がハンパなくて
鑑賞後、私自身も激推し勢になりました笑

元PGとしては、りょーちん視点なのは
嬉しい限り☺︎

井上先生ご自身が監督をなさっている今作は、初っ端から心の底から熱くなる想
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

本家を超えることは難しくとも
もっと近づける事は出来たのでは…

街の上で(2019年製作の映画)

3.9

邦画を殆ど観ない中、サブカルの香りに
のせられて視聴◎

作中の年代自分自身、同じような環境で
アメリカ村で遊んでましたw

そして、下北沢付近で生活していた時期もあり、珉亭、CCC、そして、hick
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

久しぶりに新海監督の作品を映画館にて☺︎

重めのテーマを巧くファンタジーというフィルターに通してスッキリとした仕上がりに◎相変わらずの映像美もとても良かった。

天気の子も観てみよかな?

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.7

短編ながら奥深い良作◎
ジョーイバッドアスの演技見てみたい勢

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

地球滅亡系社会風刺コメディ映画。
大統領役のメリル・ストリープが良い味◎

やっぱりディカプリオさんは演技がお上手です☺︎

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

サイプレスヒルが
フューチャーされてて
嬉しい☺︎

シンプルに楽しめる映画!

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.1

予告編は観るべきではなかった。。。
と後悔wってか、予告編無くした方が良い様な気が。。。。

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.4

ヒップホップな映画
小気味の良いコメディで
アメリカンジョークはテンポ良し
古臭さが何とも言えない良さを醸し出してるw

想像以上に楽しめた☺︎

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.2

最近よく観る
パニックムービー
ニーガンおってビックリ

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

正統派ホラー
久しぶりに怖かったw
時系列が少しややこちい。

異物 -完全版-(2021年製作の映画)

3.6

コロナの影響もあって、なかなかタイミングが無く、ようやく観れました。

前予告無しで観たので面食らった部分もあったけど笑

4部構成の段階的に面白くなっていく感じが不思議な感覚でした。
構成全てにおい
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.4

レッドリボン軍にフォーカスされた今作とあって、世代的にもグッとくるものもあり、ドラゴンボール超は全く知らずに映画館へ。

知らないキャラが居たり
いつの間にか声優も変わってて
その辺りに少しだけ違和感
>>続きを読む