あんじゃいさんの映画レビュー・感想・評価

あんじゃい

あんじゃい

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

平次好きとしては超大満足の映画でした
平次の剣技にバイクシーンとアクション盛り沢山で映画ならではの迫力ある演出が良かった

平次、コナン、キッドの共闘も胸熱

最後にとんでもない秘密も色々明らかになっ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当日に急いでスペシャルエディションで予習してから臨んだ

ガンダムを映画館で観るの初めてだったけどめちゃくちゃ良かった
戦闘シーンも多めで映画館映えしてた

シンが前作に比べてめちゃくちゃ丸くなってた
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作を全然覚えてなかったので登場人物が全く思い出せなかった

戦闘シーンがすごく迫力があって良かった
カメラアングルも躍動感や無重力感を演出するためにいろんなアングルがあった
ただ回転したりして何回か
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴーストバスターズっぽく適度にコメディ要素があって面白かった
シリーズ初?でゴーストとコミュニケーション取ってて、ゴーストとの和解エンドかと思ったけど全然違った
ラストバトルでは、新旧勢揃いかつそれぞ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

研磨の映画だった
最後の黒尾へのセリフがシンプルで良くて思わずグッときた
ラストのラリーも研磨視点で描かれてて臨場感が伝わってきた

ツッキーの笑顔は反則

試合の迫力は宮兄弟の試合の方があったけど、
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

海中のアトラクションとかアクアライドとか言われてたような気がするけど、まさにそれくらいスピードと迫力のある海中シーンが最高だった
やっぱりアクアマンの醍醐味といえば海中でのスピード感あるアクションシー
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年最後の映画!
今年というか劇場で観た映画の中で1番泣いた気がする
最後特攻するところからずっと泣いてたな
どうせ脱出するんだろうと思ってたけど、脱出装置があるとわかってて自分の意思で脱出する
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

とにかくヨルさんが可愛い映画でした

コメディ要素詰め詰めでちゃんとSPY Familyの映画だった

トイレ我慢しながら逃走するところとか昔のドラえもんっぽい演出で懐かしい

戦闘シーンもちゃんと迫
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画だった
想像してたストーリーとは全然違かったけど面白い映画だった
突然ミュージカルが始まるし、悪役含めみんなコミカルで観ていて楽しい
チョコレートも全部美味しそうで、めちゃくちゃチョコ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

4.2

最後のシーンで泣いた
めちゃくちゃピュアで綺麗なストーリーだった

麻衣さんの話かと思いきや咲太の話
身の回りの人間の問題を解決して最後は主人公の大きな問題を解決していく

映画なのに伏線をちょこちょ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回はシロクマフィーチャーのお話!
シロクマに双子の兄妹がいたとか初耳
映画の前にすみっこぐらしのグッズ見てた時に本物のペンギンなるものを見かけて驚いてたけど
まさかの映画に登場してびっくりした
すみ
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エヴァンゲリオンかな?

タイトルの通りthe beginning って感じ
これは続編がないと納得感と満足感ない
ストーリー的には今までの話の根幹を揺るがすような設定で正直ついていけていない
新キャ
>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた。
大きな話の起伏はなかったけど、要所要所のふとした瞬間で泣いた
ニホンオオカミのジャスミンティーからの指輪が落ちるところ、
津田さん演じるマンモスが「それはっ…!」のセリフを聞いた
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない神アニメ
シモンの青年編は観てなかったので劇場版で初めて観たが、怒涛の戦闘の連続で終始開いた口が塞がらなかった
想像以上にスケールの大きい話で月が実はガンメンとか違う次元に黒幕がいるとか
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに泣いたのは久しぶり
劇場で泣いたのはデジモンだけだったな
ラストのシーンでは涙が止まらなかった

エレメントっていう切り口も面白いし、各エレメントならではの特徴が出ているのがまた面白い
冒頭の
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

文句なしの満点!
圧倒的満足感!
MEGに求めていたもの以上のものを見せてくれました!

最初にまさかの恐竜出現
海底でのシーンはどれも見応えばっちり
対自然というより対人って感じ
どのシーンも常に手
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

内容がよく分からなかった
エヴァンゲリオンなみに理解できなかった
話の一個一個はまぁ面白い気もするが、全体的に見ると理解が追いつかなくなる
賛否両論だという意見を聞いてきたが納得
ちなみに私は否かな?
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クレヨンしんちゃんって感じの映画だった
昔ながらのコメディっぽい要素を出しつつシリアスなシーンはしっかり真面目にやる
開始3秒で子供たちが爆笑しててすごいと思った

しんちゃんの映画を初めて劇場で観た
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

事前知識無しでみたけどなかなか面白かった。
トランスフォーマーらしい作品なのかなと感じた
ロボットのくせに飄々とした態度で場を盛り上げるやつがいるのが個人的には好き。
そして男の子の心をくすぐるシーン
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

5.0

人生でこれ以上の作品に出会うことはない!
とにかく最高の一言に尽きる!
45分という短い時間だからこそ映像に無駄がない!
まだデジモンが知られていない世の中で巻き起こるネット上の戦いだからこそ、戦闘シ
>>続きを読む

五等分の花嫁∽(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

四葉のお気に入りのシーンが映像化された!
良かった!
やっぱりあれなしでは五等分の花嫁は語れない。
今回は五月のシーンも多くて、個人的には大満足
五月のビジュアルが神がかっていた
映画の五月のアクスタ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと期待外れだった部分もある。
前作が青ブタ特有の量子力学をふんだんに絡めた話でよかったが、今作は量子力学の話は一切なかった
量子力学の入門書も買っていたのでそこの部分を期待してしまった。

ただ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

想像以上に良かった!
どのシーンにもマリオのネタが散りばめられた
64のうなぎ出たのはテンション上がる
ドンキーコングのゲームのネタもあってとにかく懐かしい
映画のテンポも良くて見やすかった
最後のバ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去最高のコナン映画!!
哀ちゃんがとにかく良い!!
前回のハロウィンの時は予告詐欺だったけど、今回は予告以上の内容で大満足

蘭姉ちゃんより哀ちゃんにしあわせになってほしい
哀ちゃんが1番ヒロインし
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

普通に面白かった
結構くすくす笑えるような場面が多く、洋画っぽいいいテンポの笑いが多かった
ストーリー自体はシンプルでわかりやすく、先読みもしやすかったが、それでがっかりする感じじゃない
Kevin’
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

予想と全く違うストーリーだった
まさかあんなに重たいテーマだったとは...

映画を見る中でなんとなくストーリーは予想ついたりもしてたけど、
あの結末は全くの予想外
泣きはしなかったけどめっちゃ拳を握
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

震災をテーマにしたと聞いていたけど、想像以上に震災中心だった。
震災を経験していない自分でも中々に重い。

話はポップなコメディ場面とシリアス場面、泣ける場面がバランスよくあって飽きずに最後まで楽しめ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

文句なしの満点!!
ここ数年で1番良かった!!
歌の映画とは聞いていたけど、まさかここまで歌がストーリーに絡んでくるとは…
しかも絡ませ方がうまくて違和感なし!
戦闘中の音楽も興奮して良かった!

>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

あのキャストたちが夢の共演!
予告の段階でかなり期待値上がってたけど、
やっぱり本編で全員が揃ったのをみた時は鳥肌ものでした!
グラント博士最高

ストーリー自体はなんか予想外の展開の仕方でちょっとつ
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.0

久しぶりに邦画を映画館で観ました

結論から言うと、子役の演技に引っかかってしまい、やっぱり洋画の方が演技上手いし引き込まれるよなぁと言う感じだった

ストーリー自体は予想めちゃくちゃできたけどそこそ
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんなの大人びた姿を見れただけで満足!
それぞれの職業も納得感あって良かった
犬子が小学校の先生だったのはなんか良かった

キャンプ場作るなんてどんな流れだよって思ったけど
そこも綺麗なストーリーでな
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的予告詐欺

結局佐藤さんと高木刑事はぜんぜん関係なかったな
前半の警察学校組の話は良かった

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく最高の映画!!
主力メンバーが戦闘に参加しないというとてつもない試みだったけど
師弟コンビがとてもよく描かれていました!
大満足!
師弟の映画というかピッコロさんの映画でしたね
あんなに喋るピ
>>続きを読む