あんきもさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あんきもさんの鑑賞したドラマ
あんきも

あんきも

映画(50)
ドラマ(66)
アニメ(0)
  • 66Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バンビ~ノ!(2007年製作のドラマ)

4.3

10月25日がパスタの日らしい。ラジオでそう言っていて、主題歌の『We can make it』が流れてきた。
昔、観たなと思って、懐かしんでいたら、無性に観たくなったので、観た。

好きなことに一直
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.4

最初は面白く感じ、中間まで楽しめたけれど、後半・終盤はイマイチだった。
ただ7話というところが一気見しやすくて良い(かなり面白かったら20数話希望)。

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.0

韓国版プリズンブレイク。
面白かったのは面白かったけれど、最後はちょっと呆気なさも感じた。
オム・ギジュン悪役ハマり過ぎ。すごい役者だ。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.7

一気見した。
ダークな内容ではあるが、おばさん探偵で少しは明るさも出していたのかな?
勧善懲悪。

0

三体(2023年製作のドラマ)

2.4

世間では好評なのかな?
個人的にはあまり面白くはなかった。
第5話の『審判の日』は、惨いシーンがあるので、苦手な方は気をつけなされ。

0

12モンキーズ シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.6

面白い。想いはシーズン1のところにコメントした。

0

12モンキーズ シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.6

面白い。想いはシーズン1のところにコメントした。

0

12モンキーズ シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.6

面白い。想いはシーズン1のところにコメントした。

0

12モンキーズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.6

面白い。第1話を観て面白いかも、と思ったらシーズン4(最終)まで是非観て欲しい。伏線回収が素晴らしいから。全体的なストーリーも良い。海外ドラマの中では、あまりメジャーになっていない?ため、何か観たいと>>続きを読む

0

ママチャリ刑事(1999年製作のドラマ)

3.4

面白かったと思う。ストーリーは忘れた。タイトルは覚えてた。

0

天体観測(2002年製作のドラマ)

5.0

好きな国内ドラマベスト3に入る。青春ドラマ。社会人になって学生の頃とのギャップを感じ、仲間間でズレが生じてしまう。プレッシャーだったり隣の芝生だったりで。BUMPの挿入曲が良いのは勿論だが、中島美嘉の>>続きを読む

0

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

4.6

色々と考えさせられる良作だと思う。
傲慢、嫉妬、憧れ、楽観、苦悩、など誰もが抱いたことのある感情を主人公が見事に演じている。このドラマで竹財さん知ったけれど、良い役者だと思う。もっと売れて良いんじゃな
>>続きを読む

0

Summer Snow(2000年製作のドラマ)

5.0

好きな国内ドラマベスト3に入る。意外と豪華キャスト。
これを観て当時スキューバに憧れた。
夏生の着ていたフランス国旗柄のトイレットペーパーがプリントされたTシャツが欲しくて、探しに探しまくったけど、見
>>続きを読む

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

5.0

好きな国内ドラマベスト3に入る。というかNo.1。合コンクイーンの話。「今夜はたった1人の人に巡り会えた気がす…あっ(ガシャーン)」がお決まりパターン。
中原欧介は誠実で本当に良い人。佐久間が櫻子の親
>>続きを読む

0

真夜中の雨(2002年製作のドラマ)

3.2

面白かったと思う。終盤の衝撃な事実を目の当たりにしたのを今でも覚えている。

0

One Tree Hill/ワン・トゥリー・ヒル<フィフス・シーズン>(2007年製作のドラマ)

-

確かシーズン5で止まってるはず(よってスコアはなし)。当時TSUTAYAの新作だったので、旧作1週間レンタルになるまで待っていたら、そのまま忘れ去ってしまってた。

0

One Tree Hill/ワン・トゥリー・ヒル<ファースト・シーズン>(2003年製作のドラマ)

5.0

面白い。青春ドラマ。エンディング曲がノスタルジックな感じて、すごく雰囲気合っており、良い。
持論だけど、面白いドラマは音楽が良い。

0

LOST シーズン4(2008年製作のドラマ)

2.5

観るのが苦痛に感じてこの辺で挫折した。

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

3.5

よく分からない現象の正体が何なのかドキドキしたのと、それぞれの人物のエピソードがあり、なかなか前に進まないなというもどかしさがあった。

0