ケイジーさんの映画レビュー・感想・評価

ケイジー

ケイジー

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

安澄をいじめる奴らとお母ちゃんの母親に対して憤りを感じてしまった。

オダギリジョーのダメ男っぷりにもしっかりといらいらさせてもらった。

明るく元気なお母ちゃんが段々と弱っていく姿には悲しくなった。
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー対ヒーローのアクションがすごかった。

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

世界観が好きだった。父親と娘の関係が良くなっていく様がとても微笑ましかった。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

わけがわからんかった。
まぁマーベルへのこれからの期待もこめて。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

マーベル作品制覇するために、鑑賞。もやしっ子がヒーローになる話。マーベルはきっと、「体の大きさなんか関係ない。重要なのは信念だ。」ということを伝えたかったのだろうと思った。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

アベンジャーズ制覇するために、まずは昔テレビで観たけど真面目に観てなかったから、これを鑑賞。
この可愛い人がスカレートヨハンソンだと知れたことでも見たかいありだった。
個人的な感想としては、まずアクシ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

単純にツッコミどころ満載、事件のスケールがでかすぎて終始面白かった。安室と赤井の格闘シーンはよく分からなかったが。最初の高速道路の攻防戦には、圧倒された。推理ポイントはあまりなく、アクション色が強かっ>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

アクションが強めのスパイ映画。随所に笑えるところがあって楽しめた。友達と観たら楽しめると思う。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

こんか形の幸せもあるのだと知った。しかし、なぜスティーブンとジェーンの気持ちは離れていってしまったのか。奥さんの笑顔が消えていっているのを見ていたからなのか。そして、笑顔をつくることが自分では難しいと>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

4.1

心が晴れやかになるし、自分も頑張ろうと思える作品。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーを見てから行ったので、とても濃いい2時間弱だった。あと2,3回観て2年に一度くらいは観たい作品。絵がまるで手書きとは思えないくらいリアルだった。子供も大人も観られる作品だと思う。将来家>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.2

自分にとってなにが大切か考えさせられた
色んな愛情があるなぁと思った

>|